Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
8 ноября 2010, 19:01 • Политика

«Найдут, никаких сомнений»

Медведев: Напавших на Кашина обязательно найдут

«Найдут, никаких сомнений»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник заявил, что нападение на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина* должно быть раскрыто вне зависимости от того, какие силы стоят за этим преступлением. Так он прокомментировал распространившиеся в Сети слухи о том, что виновных в нападении не накажут.

«Силы эти должны быть установлены. Кто бы ни был причастен к этому преступлению – он будет наказан, независимо от его положения, его места в общественной системе координат, независимо от других его заслуг, если таковые есть», – заявил глава государства на встрече с сотрудниками «Российской газеты».

В силу общественной значимости труда журналистов они в большей степени нуждаются в защите от посягательств

Президент отверг домыслы о том, что преступление не будет раскрыто. «Чтобы там ни считали, я посмотрел публикации, говорят, что не найдут никогда... Найдут! Никаких сомнений нет! Такие преступления раскрываются», – заявил президент, добавив, что, хотя и есть резонансные случаи, которые еще не раскрыты, нападавших на Кашина все равно найдут, какие бы силы за этим ни стояли: «правые, левые или центристские».

Глава государства сообщил, что в понедельник разговаривал с министром внутренних дел, обсуждал, как идет следствие. «Они собирают доказательства, занимаются выемкой возможных доказательств, которые находятся вокруг», – уточнил президент. По его словам, нападение на журналиста «Коммерсанта» не является «общеуголовным преступлением – обычно так кошельки не воруют».

Президент также считает, что журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются в защите государства сильнее, чем представители других профессий. «Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов», – призвал глава государства.

«Политикам многим не нравится, что о них говорят и пишут, и мне, наверное, не всегда нравится то, что говорят и пишут обо мне, нашей стране», – перечислил Медведев. При этом он уверен, что «именно в этом заключается призвание журналиста, чтобы через собственные взгляды, используя собственную аргументацию, авторитет, рассказывать о тех или иных событиях, да, придавая им субъективную окраску, потому что все мы люди. Чтобы это право было гарантировано, государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов», – подчеркнул Медведев.

Спикер Госдумы, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов также возмущен нападением на журналиста. По словам спикера, нет сомнений, что расследование будет проведено в кратчайшие сроки и профессионально.

«Задействованы лучшие оперативники и следователи. Я уверен, что уже в скором времени общественность узнает имена преступников», – отметил спикер. Он обратил внимание на то, что президент уже поручил министру внутренних дел и генпрокурору взять расследование этого дела на особый контроль. Ранее в понедельник стало известно, что в понедельник ГУВД соберется на совещание по делу Кашина.

Замруководителя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник (фракция «Единая Россия») предлагает приравнять журналистов к политическим и общественным деятелям, установив, что покушение на жизнь журналиста может караться лишением свободы вплоть до пожизненного.

«Во вторник я внесу в Госдуму соответствующий законопроект – поправки в Уголовный кодекс РФ», – пообещал «Интерфаксу» Резник. По его словам, следует внести изменения в УК с тем, чтобы за покушение на жизнь журналиста виновный лишался свободы на срок от 12 до 20 лет, а при особо тяжких случаях – от 20 лет до установления пожизненного срока.

«За последнее время, к сожалению, нападения на журналистов стали обыденностью, и все они имеют весьма характерный почерк», – отметил парламентарий. По его словам, идет ли речь о Саратове, Самаре, Москве, Подмосковье, где в последнее время были совершены нападения на представителей СМИ, их избивали металлическими прутьями, били по рукам, ногам, голове.

«Журналистика – это общественно значимая профессия, и ее представители выполняют очень важную конституционную задачу – информировать общество и бороться с негативными проявлениями», – подчеркнул Резник.  В связи с этим, уверен он, давно следовало повысить общественный статус журналистов, приравняв их к политическим и общественным деятелям – «они фактически представляют институт власти».

По словам парламентария, его законодательная инициатива подкрепляет высокий статус журналиста, поскольку направлена на защиту работников СМИ, создание правовых гарантий их безопасности и обеспечение беспрепятственного исполнения профессионального долга.

Председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев договорились сотрудничать для расследования нападения. «Есть серьезные шансы найти нападавших», – заметил Федотов.

Федотов также рассказал, что совет, который он возглавляет, подготовил законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающий усиление ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста и за посягательство на жизнь правозащитников и других, выполняющих общественный долг. «Мы планируем в ближайшее время передать этот документ президенту», – сказал он.

В свою очередь движение «Молодая гвардия «Единой России», неоднократно вступавшее в полемику с Кашиным, призывает не связывать нападение с разногласиями между движением и журналистом «Коммерсанта». Об этом заявил  член политического совета движения, член Общественной палаты Андрей Татаринов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, неизвестные напали на журналиста в 00.40 субботы. Его доставили в реанимацию 36-й городской больницы с переломом голени, челюсти, сотрясением мозга и выломанными пальцами. После операции он был введен в искусственную кому.

Как сообщил на брифинге в понедельник в горбольнице № 36 заместитель главного врача по медицинской части Дмитрий Семенцов, «заболевание у него серьезное», тяжелая сочетанная травма, то есть открытая черепно-мозговая травма, травма лицевого скелета и травма нижних конечностей. Врачи не делают никаких прогнозов по его состоянию.

Первоначально по факту нападения на журналиста было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» (ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ). Позднее оно было переквалифицировано на более тяжкую статью, поскольку камеры видеонаблюдения показали, что нападавших было двое. Речь идет о ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство группой лиц»), предусматривающей до 20 лет тюрьмы.

Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование этого дела на особый контроль. «Преступники должны быть найдены и наказаны», – подчеркнул глава государства. Свою поддержку журналисту выразили коллеги и простые москвичи, собравшиеся в минувшие выходные на стихийную акцию на Петровке, 38.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............