Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
8 ноября 2010, 08:51 • Общество

Двое с прутом

Обнародована видеозапись избиения Олега Кашина

Двое с прутом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

В понедельник в Интернете появилась видеозапись, на которой отчетливо видно, как избивали журналиста Олега Кашина. На записи заметно, как двое крепких мужчин валят с ног журналиста и сильно избивают лежащего Кашина железным прутом. Криминалисты уже начали работы с вещдоками, изъятыми с места преступления, и проводят экспертизы.

Издание Life News выложило в Интернет запись камеры наружного наблюдения, заснявшей нападение на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина. На видеозаписи отчетливо видно, что двое мужчин крепкого телосложения сначала валят с ног журналиста, а потом избивают ногами и каким-то тяжелым предметом, напоминающим обрез трубы.

Преступники около двух минут остервенело били журналиста железным прутом

Видеозапись избиения длится полторы минуты. Мужчины валят с ног журналиста, потом один держит Кашина, а второй наносит удары трубой по ногам, голове и телу. После драки головорезы скрываются, а Кашин, пытаясь подняться, падает.

«Преступники действовали крайне жестоко, рассказали сотрудники правоохранительных органов. Они около двух минут остервенело били журналиста железным прутом, принесенным с собой в букете цветов».

В результате избиения журналист получил серьезные травмы. Главный редактор «Коммерсанта» сообщил «Интерфаксу», что у Кашина «перелом голени, перелом челюсти в двух местах, сотрясение мозга, у журналиста выломаны пальцы».

Эксперты-криминалисты уже работают с вещественными доказательствами, изъятыми на месте избиения журналиста. Следователи не исключают, что после ряда экспертиз они смогут выйти на исполнителей преступления, сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах столицы.

«Эксперты-криминалисты изучают вещественные доказательства, изъятые при осмотре места происшествия и приобщенные к уголовному делу. Проводится ряд экспертиз, после которых следователям, возможно, станут известны имена исполнителей преступления», сказал собеседник агентства.

Неизвестно, что именно было изъято на месте преступления источник сослался на тайну следствия, но при этом отметил, что «с одним из вещдоков проводится ДНК-экспертиза».

В воскресение стало известно, что Кашину сделали повторную операцию, сообщила его жена Евгения Милова в своем блоге в Facebook.

«Операция была сделана по итогам консилиума. Она шла около трех часов. Теперь мозгу Олега точно ничто не угрожает», сделала запись Милова.

По ее словам, журналисту прооперировали сломанные челюсти и сломанную ногу. «Врачи остались довольны тем, как прошла операция, и завтра (в понедельник – прим. ред.) они будут давать пресс-конференцию, на которой расскажут о состоянии его здоровья», сообщила супруга Кашина.

Вызвавшее широкий общественный резонанс преступление произошло в ночь на субботу рядом с домом, где снимал в аренду квартиру журналист. По предварительным данным, на Кашина напали двое неизвестных. Как утверждали коллеги корреспондента, нападавшие не  забрали у своей жертвы деньги и мобильный телефон. В связи с чем главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин связал нападение с профессиональной деятельностью своего подчиненного. «У него перелом голени, перелом челюсти в двух местах, сотрясение мозга, выломаны пальцы», – рассказал Михайлин.

После нападения Кашин был доставлен в реанимацию, прооперирован и введен врачами в искусственную кому. На сегодняшний день, утверждают медики, его состояние остается тяжелым, но стабильным. «В понедельник, вероятно, состоится консилиум, где будут решать, что с ним делать дальше», – сообщил Михайлин.

По факту нападения на журналиста было заведено уголовное дело по статье «Покушение на убийство», однако уже спустя несколько часов оно было переквалифицировано на более тяжкую статью – «Покушение на убийство группой лиц».

Расследование обстоятельств произошедшего по распоряжению президента Дмитрия Медведева было взято под особый контроль генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Рашидом Нургалиевым.

В воскресенье стало известно, что расследованием нападения на журналиста займется специально созданный оперативный штаб. «Создан оперативный следственный штаб. Туда вошли достаточно профессиональные сыщики уголовного розыска, следователи Следственного управления при прокуратуре РФ и другие эксперты-криминалисты», сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Милиция тем временем призывает всех свидетелей произошедшего обратиться в правоохранительные органы. «Пока никто из свидетелей не откликнулся. Мы просим свидетелей преступления сообщить в органы внутренних дел всю известную им информацию, имеющую отношение к нападению», – заявил в воскресенье представитель столичных правоохранительных органов.

Пока же свидетели преступления предпочитают делиться увиденным в блогах. Так, накануне соседка избитого журналиста описала в своем блоге подробности нападения со слов дворника, ставшего очевидцем трагедии.

«Олег живет со мной дверь в дверь, сосед. Дворник говорит, что это была «заказуха» – двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад. Весь асфальт в крови. Дворник, который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом», – пишет Елена Погребижская.

Произошедшее с журналистом в российской столице вынудило Общественную палату вновь поднять вопрос об ужесточении наказаний против преступлений, совершенных в отношении представителей этой профессии. В частности, как заявил член ОП, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев, профессия журналиста в этом отношении должна быть приравнена к милиционерам.

«В законодательстве надо закрепить и ужесточить ответственность за совершение преступлений против журналистов при исполнении ими служебных обязанностей. Считаю необходимым провести тщательнейшее расследование этого происшествия», – подчеркнул он.

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
У Олега Кашина есть журналистский долг: выздороветь, набраться сил и ясно сказать свои предположения, кто на него напал и за что. <a href=http://actualcomment.ru/news/16885.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............