Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце 18 века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жёстким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
26 ноября 2010, 22:25 • Политика

«И виза нужна общая»

Александра Докучаева: Границы между РФ и Белоруссией нет

«И виза нужна общая»
@ ambitour.ru

Tекст: Мария Сусликова

«Должники теперь не могут покинуть Россию, воспользовавшись прозрачностью границ с Белоруссией», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД появление единого визового пространства Союзного государства завотделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева. Также через Белоруссию не сможет проникнуть и персона, объявленная нон грата.

Москва и Минск планируют ввести для иностранцев единую въездную визу Союзного государства. Об этом накануне объявил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Игорь Рачковский. Сроки подготовки соответствующего решения и дата его рассмотрения президентами двух стран пока не уточняются. Однако, по данным Государственного погранкомитета Белоруссии, базы данных обоих погранведомств были объединены еще в прошлом году.

Люди, нежелательные в России, теперь не могут попасть и на территорию Белоруссии

На практике введение единой визы для въезда в Белоруссию и Россию означает, что гражданин третьей страны, которому запрещен въезд в Россию, не сможет, как это было раньше, получить белорусскую визу, а далее, пользуясь отсутствием пограничного контроля на российско-белорусской границе, попасть в Россию. Лица, объявленные нежелательными в России, теперь не могут попасть и на территорию Белоруссии. Соответственно, из Белоруссии не выпустят в третью страну гражданина России, если ему ограничен выезд с родины за рубеж. Это, в первую очередь, касается должников, которым запрещено покидать пределы РФ.

О единой визовой политике Союзного государства в интервью газете ВЗГЛЯД рассказала заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева.

ВЗГЛЯД: Александра Викторовна, насколько часто случаются злоупотребления при пересечении российской границы через Белоруссию?

Александра Докучаева(Фото: из личного архива Александры Докучаевой)

Александра Докучаева(Фото: из личного архива Александры Докучаевой)

Александра Докучаева: Как таковой границы, которая характеризуется наличием пограничников, таможенников, между Россией и Белоруссией сейчас нет. Она прозрачна. Человек, приезжающий в Белоруссию, получает российскую миграционную карту. Пересечение белорусской границы свободно, и этот вопрос уже давно решен. Поэтому инициатива введения общей визы находится в логике развития событий.

Что касается незаконного проникновения в Россию через внешнюю, белорусскую границу, например границу с Евросоюзом, то по новым правилам вопрос о том, будет ли человек пропущен на территорию Союзного государства, станет отныне решаться совместно с Москвой. Таким образом, если человек будет въезжать в Белоруссию, он автоматически будет проверяться и на въезд в Россию. Введение общей визы означает, что и Москва, и Минск смогут одновременно принимать решение о возможности людей пребывать на территории обоих государств.

ВЗГЛЯД: Означает ли это решение, что Россия и Белоруссия в будущем вообще объединят визовые отделы своих консульств?

А.Д.: Нет. Речь идет о дальнейшем налаживании совместной деятельности консульских отделов и обмена информацией между ними. Соответственно российское и белорусское посольство будут совместно давать разрешение на посещение двух стран, потому что при пересечении границы любой из двух стран въезжающий реально получает эту возможность.

ВЗГЛЯД: Не получится ли так, что получение общей визы окажется более проблематичным вопросом из-за согласований двух сторон?

А.Д.: Граница стала прозрачной уже больше 10 лет назад, поэтому процесс объединения визового режима начался еще тогда, потому что если человек одновременно въезжает в две страны, значит и виза нужна общая. На нынешнем этапе уже и так налажено сообщение. Далее оно будет только углубляться.

ВЗГЛЯД: Смогут ли должники, которым закрыт выезд из России, уехать свободно из Белоруссии за рубеж, воспользовавшись прозрачностью границ?

А.Д.: Теперь это сделать невозможно, поскольку ведомства объединили соответствующие базы данных. Те, кому отказано въезжать в Россию, не смогут попасть и на территорию Белоруссии. Соответственно, должников и другие категории граждан, не имеющих право покидать Россию, не выпустят и из Белоруссии.

ВЗГЛЯД: Визу какого государства России или Белоруссии – сегодня проще получить иностранцам?

А.Д.: Порядок почти одинаковый. Принципиальных особенностей нет, поскольку действуют универсальные законы. В частности, иностранец должен обязательно иметь приглашение, при этом уведомляется МИД второй страны. То есть если иностранец обращается в белорусское консульство за визой, то консульство автоматически запрашивает и МИД России. И наоборот. В Белоруссии, возможно, это занимает меньше времени, поскольку меньше государство меньше бюрократии.

ВЗГЛЯД: Сохранится ли у иностранцев право получать национальную визу России или Белоруссии?

А.Д.: В этом нет необходимости. Человек получает российско-белорусскую визу, и этого достаточно. Зачем ему одна страна, если можно попасть сразу в две?

ВЗГЛЯД: Будет ли это способствовать увеличению турпотока в Россию и Белоруссию?

А.Д.: Введение общей визы – это в первую очередь техническое решение, которое не ставит цель увеличить количество туристов. Хотя не исключено, что возможность одновременно посетить две страны кого-то и соблазнит.

 

..............