Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
17 ноября 2010, 21:41 • Политика

«США никогда не действовали во благо»

МИД Ирана: США никогда не действуют во благо других стран

«США никогда не действовали во благо»
@ ankakh.com

Tекст: RussiaToday

«Обязательства России по продаже Ирану С-300 никак не были ограничены», – заявил в канун намеченной на четверг встречи президентов России и Ирана Дмитрия Медведева и Махмуда Ахмадинежада официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст. По его словам, США удалось создать разногласия между Ираном и Россией.

Как считает представитель МИД Ирана, отказ Москвы поставить обещанные Ирану зенитки С-300 не только создает у иранского народа тяжелое впечатление, но и может подорвать репутацию России в глазах других стран. Об этом представитель МИД Ирана заявил в интервью телеканалу RussiaToday.

Поэтому когда наш народ видит, что политике какой-либо страны сопутствует оглядка на политику Америки, это очень горько

Кроме того, Рамин Мехманпараст в том же интервью дал оценку отношениям между Тегераном и Москвой, свое толкование стратегии США на Ближнем Востоке и Кавказе, а также ситуации вокруг контракта с Россией по поставке С-300.

– Господин Мехманпараст, как вы оцениваете уровень отношений между Ираном и Россией после подписания Россией санкций и введения дополнительных ограничений?

– Мы соседи. Россия – наш очень важный сосед. У нас давние отношения, и мы нацелены на долгосрочное сотрудничество с вашей страной. Нас связывает многое – у нас даже есть общее море. У нас есть и хороший опыт сотрудничества в прошлом.

Страны одного региона должны иметь добрососедские отношения и стремиться иметь общие стратегические интересы. Мы не можем позволять другим отдаленным странам мешать нашему сотрудничеству и стратегическому партнерству.

#{smallinfographicleft=442583} У наших стран есть большой потенциал для политического, экономического, технологического  сотрудничества. И мы можем намного повысить его уровень по сравнению с ныне существующим.

– Чем Иран руководствуется, когда говорит о стратегическом сотрудничестве?

– Для нас очень важна независимость нашей страны. После победы Исламской революции в нашей стране мы испытывали очень сильное внешнее давление. Мы считаем важным, что мы защитили нашу независимость и что она укрепляется. Мы считаем важным, что наш народ проявил особенную стойкость в защите независимости, которая является основой для развития нашей страны.

В истории нашей страны было много случаев, когда американцы вмешивались в наши внутренние дела и совершали преступления против нашего народа. Поэтому когда наш народ видит, что политике какой-либо страны сопутствует оглядка на политику Америки, это очень горько.

Мы думаем, что народ России – великий народ. Мы думаем, что Россия ищет свой путь и свою роль. Но в последнее время мы видим, что господствует отрицательное влияние Запада на принятие решений высокопоставленными лицами России.

Мы должны проявлять бдительность. Особенно после распада Советского Союза американцы начали думать, что мир из биполярного превратился в однополярный и полностью ими управляется. Мы должны быть особенно бдительными именно в силу этого.

– Насколько вероятны переговоры между Ираном и США и потепление отношений?

У нас есть серьезные сомнения в отношении истинных намерений Америки. У нас есть сомнения в откровенности американцев. Они никогда не действовали во благо других стран и народов. Они – угнетатели и сами в этом признаются. Они не раскаялись в этом. Сейчас они утверждают, что они за перемены. Но, несмотря на разные заверения, они никогда не проявляли уважения и готовности проводить справедливую и паритетную политику в отношении Ирана. Мы не видим никаких добрых знаков перемен.

– Америка ищет возможности развязать на Кавказе большую войну с вовлечением в нее Ирана и России?     

– Америка постоянно стремится создавать разногласия между странами этого региона. Она создает сложные и глубокие проблемы. Иногда американцы объявляют о таких планах, с которыми невозможно согласиться, потому что из-за  них ситуация становится очень опасной.

#{smallinfographicleft=342471} Например, они постоянно поднимают тему того, что существует якобы ракетная угроза со стороны Ирана для России. Они предлагают России идею о том, что в рамках ПРО Россия будет защищена от угроз со стороны Ирана, хотя они сами прекрасно  осознают, что эта ПРО не против Ирана направлена. Они намерены эту ПРО направить против другой страны.

– Против какой страны американцы выстраивают ПРО в Европе?  

Не берусь судить, архитекторы этой идеи лучше знают.

– Вы выступили с критикой Москвы после недавнего отказа руководства страны продать ракетные системы С-300 Ирану. А вы не думаете, что Россия просто выполняла санкции ООН и что в данном случае винить надо не ее, а ООН?

Во-первых, санкции ООН, особенно санкции под № 1929, подписаны под предлогом осуждения мирной ядерной программы Ирана. Однако мы считаем, что наша программа полностью мирная и что она находится под наблюдением МАГАТЭ. Мы убеждены в том, что наше досье вообще не должно было быть отправлено в Совет Безопасности ООН. Эти действия были незаконными. Поэтому мы расцениваем вытекающие из этих действий санкции тоже как незаконные. Мы считаем эти действия формой угнетения нашего народа.

Во-вторых, даже на основании этих санкций обязательства России по продаже Ирану С-300 никак не были ограничены, так как мы заключили контракт о поставках С-300 еще до объявления санкций. Кроме того, оборонительные средства, которые используются для защиты страны, не подпадают под действие санкций.

Поэтому Россия должна была на основании своих обязательств выполнить контракт и поставить комплексы С-300 Ирану. Такое поведение России создает у нашего народа очень тяжелое впечатление и создает почву для недоверия даже у других стран. Это будет мешать многим странам, которые надеются войти с Россией в долгосрочное сотрудничество или намерены подписать с ней очень важные контракты. Ведь они могут посчитать, что России нельзя верить, поскольку под давлением США Россия в любой момент может выйти из контракта и не выполнить свои обязательства.

– Вы рассчитываете на то, что Россия вернет деньги за расторгнутый контракт?

– Мы еще надеемся, что Россия проявит необходимую бдительность и осмотрительность и будет выполнять свои обязательства. Но если по какой-либо причине Россия не сможет выполнить контракт, то мы будем на основании заключенного контракта отслеживать финансовые и юридические вопросы.

..............