Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
6 октября 2010, 19:19 • Политика

«Пробиться через бюрократию»

Создано общественное движение в поддержку модернизации

«Пробиться через бюрократию»
@ РИА "Новости"

Tекст: Евгения Ланцберг,
Олег Москвин

Первый форум движения в поддержку курса Дмитрия Медведева на модернизацию, созданного по инициативе партии «Единая Россия», открылся во вторник. Движение названо в честь вышедшей год назад программной статьи президента «Россия, вперед!» и призвано объединить всех общественно активных людей, имеющих отношение к модернизации.

Предполагается, что движение, представители которого во вторник собрались в МГТУ имени Баумана, объединит всех общественно активных людей, имеющих отношение к модернизации: молодых ученых, деловых людей, руководителей крупнейших вузов и предприятий, где будут внедряться инновации.

Одной из задач движения станет поддержка инициативы людей, которые не могут пробиться через бюрократию

В форуме участвовало несколько сот человек: в их числе спикер Госдумы, глава высшего совета партии Борис Грызлов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. Форум открыл Грызлов, зачитавший приветствие к его участникам от президента Дмитрия Медведева.

«Сегодня вы создаете эффективную площадку для консолидации усилий нашего общества. И очень важно, что эта инициатива реализуется именно «Единой Россией», играющей одну из ключевых ролей в переводе отечественной экономики на инновационный путь развития», говорится в этом документе.

Медведев также разъяснил цель «всесторонней модернизации», которой должна способствовать новая организация: «Модернизация страны призвана обеспечить современное качество жизни наших граждан, вывести Россию в число глобальных лидеров».

От себя Грызлов, избранный главой оргкомитета нового движения, развил и конкретизировал эту мысль. «Одной из задач движения станет поддержка инициативы людей, которые не могут пробиться через бюрократию. Наше движение должно проложить дорогу для российских изобретений и технологий», сказал он.

Участник форума, член Генсовета «Единой России» и депутат Госдумы Владимир Мединский заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что по результатам форума в идеале «должно быть создано движение рационализаторов и изобретателей. В СССР была такая организация, очень полезная. Во-первых, членство в ней было достаточно почетным. Во-вторых, используя эту организацию, изобретатель из народа, рационализатор мог легче продвинуть свои идеи. Сейчас ничего подобного нет, и в итоге достаточно многим самородкам просто некуда пойти. Если партия «Единая Россия» постарается возродить эту традицию, это будет здорово».

От темы инноваций к вопросам коммерции незаметно перевел разговор ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров. «Замечательно, что у вузов появилась возможность создавать малые инновационные предприятия. Это означает появление рабочих мест, внедрение новых научных достижений. Но мы до сих пор ждем преференций от государства, видимо, они затерялись где-то в коридорах», отметил он, признавшись, что его вуз без поддержки партии «не сможет действовать в этом направлении». Представлявшие бизнес участники форума предпочитали говорить не о самородках, а о трудностях, стоящих перед инноваторами из числа деловых людей. Так, Шохин обратил внимание на необходимость создания благоприятных условий для предпринимательского сообщества объективных судов и прозрачного законодательства.

«Вы возьмите любого бизнесмена, который занимается своими ежедневными задачами, не читает газет и выступлений на форумах: ведь он никаких изменений к лучшему не видит, сказала газете ВЗГЛЯД одна из приглашенных на форум, председатель некоммерческого партнерства «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева. Не каждого, конечно, коснулись заказные уголовные дела, но все, что касается общения с чиновниками, это кошмар. Он заводит в тупик любого предпринимателя. Это машина, и пока она не меняется, все декларации так и остаются декларациями».

Напомним, что оппозиционные деятели ранее 25 сентября – уже провели учредительную конференцию одноименного движения, созванного под эгидой «Справедливой России». Был принят манифест нового надпартийного общероссийского общественного движения, учреждены посты сопредседателей. Ими стали зампред фракции эсеров в Госдуме Геннадий Гудков*, экономист Никита Кричевский и Герой России, заслуженный летчик-испытатель Магомед Толбоев.

Впрочем, спустя уже несколько дней движение Гудкова начало рассыпаться. Так, уже 28 сентября его оргкомитет покинул один из основателей движения, член Федерального политсовета партии «Правое дело» Борис Надеждин. Он заявил, что почти не участвовал в работе движения и согласился войти в него по просьбе лишь «товарища Геннадия Гудкова», так как заявленные цели «показались хорошими».

«Я понял, что не в состоянии уделять этому вопросу много времени и во вторник по согласованию с Гудковым вышел из движения», – пояснял тогда Надеждин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Надеждин уверен, что его выход не дискредитирует движение Гудкова. «Я не хочу быть балластом. Не знал, что все так шумно и с размахом обернется», – сказал Надеждин.

Согласно манифесту движения, оно выступает за сплочение граждан для реализации модернизации и за усиление роли партий в определении ключевых направлений развития страны.

Однако партия «Единая Россия» также решила создать общественную организацию под названием «Россия, вперед!», в том числе для привлечения беспартийных сторонников.

Секретарь президиума генсовета «ЕР», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что «для нас крайне важно привлечь всех активных, современно мыслящих людей к решению задач модернизации страны, которые поставил перед обществом президент РФ Дмитрий Медведев».

Упоминая об одноименном движении в своем выступлении на форуме во вторник, Грызлов указал на различие двух структур: «Если оппозиция заявляет о создании движения «за ускоренную модернизацию», то партия парламентского большинства создает общественное движение участников модернизации».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............