Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
18 января 2010, 18:47 • Политика

«Украинцам хочется в кого-то влюбиться»

Дмитрий Выдрин: Тигипко не повлияет на второй тур

«Украинцам хочется в кого-то влюбиться»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Вопрос о том, как распределятся голоса избирателей, поддержавших кандидатов второго эшелона, называют решающим в определении победителя выборов. Замглавы Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин уверен, что в целом проценты распределятся между Тимошенко и Януковичем как минимум равномерно, а скорее всего, в пользу лидера Партии регионов. Как заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД, обладателю третьего места Сергею Тигипко будет проще договориться именно с Януковичем.

− Согласно предварительным итогам, разрыв между фаворитами гонки составляет более 10%. Сможет ли Тимошенко догнать и перегнать своего главного соперника?
− Нельзя говорить «фавориты». Фаворит всегда один. Выигрывает пока Янукович? И я думаю, что разрыв в 10,5% Тимошенко сложно будет преодолеть. Это такая разница в голосах, которую изменить по-белому практически невозможно. Разве что по-черному, используя фальсификации, технологии подкупа избирателей. А вот по-белому ну никак не получается.

Янукович по природе более ленивый, поэтому он будет меньше суетиться и допустит меньше промахов

− Главная интрига: кому достанутся 13% голосов избирателей, поддержавших бывшего главу Нацбанка Украины Сергея Тигипко? К тому же, ведь есть голоса так называемого посторанжевого электората – людей, голосовавших за Яценюка, Ющенко, Гриценко, Литвина…
− Голоса, отданные за тех кандидатов, которые выбыли из гонки, будут более-менее равномерно распределяться между двумя претендентами на президентский пост. За счет этих голосов Тимошенко может сократить разрыв до 5%, но социологически очень маловероятно, что она сможет опередить Януковича на выборах. Это первое.

Замглавы Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин (фото: for-ua.com)
Замглавы Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин (фото: for-ua.com)
А второе, что я хотел бы сказать, это то, что в этой трехнедельной гонке выиграет более ленивый и более честный кандидат. Более ленивый, потому что он делает меньше ошибок, поскольку меньше суетится. Янукович по природе более ленивый, поэтому он будет делать меньше суеты, меньше телодвижений и допустит меньше промахов. А почему честный, потому что наиболее пристальное внимание Запада и Востока будет обращено именно на Януковича. Ведь он играет в украинской политике роль плохого мальчика в отличие от Тимошенко – хорошей девочки-отличницы. А то, что прощается отличнице, не прощается троечнику. Поэтому для Януковича очень важно быть максимально честным, максимально порядочным и приличным на этих выборах.

− Голосование во втором туре будет протестным? То есть большинство избирателей, как это было на прошлых выборах, будут голосовать не за кандидата, а против того, кто им больше не нравится.
− Будет по-разному. Для одних это протестное голосование, но все-таки те, кто придет голосовать за Януковича или за Тимошенко, захотят отдать свой голос именно за кого-то из этих людей, потому что ни он, ни она не представили свои развернутые программы развития страны. Так что они будут голосовать за те ассоциации, которые связаны с этими людьми. Тот, кто будет голосовать за Януковича, будет голосовать за промышленность, за экспортеров, за индустриальный потенциал, спокойствие. А за Тимошенко будет голосовать те, кто любит интригу, драйв, те, кто зарабатывает на экспорте-импорте, те, кто ввозит в Украину бананы и апельсины, китайскую одежду и подержанные автомобили. Так что есть ассоциативный ряд за Януковича, и есть ассоциативный ряд за Тимошенко.

− Высокий третий результат кандидата Сергея Тигипко, о котором сейчас так много говорят на Украине, на ваш взгляд, это закономерность или сенсация?
− Это закономерность. Полгода назад я был единственным из политологов, кто сказал, что на третьем месте будет, скорее всего, Тигипко. Я чувствовал, что несмотря на цифры соцопросов, в обществе существует запрос на такого рода личность, личность, которая в меньшей степени использует обвинения, а в большей степени использует позитивные сигналы. Тигипко не раздражает ни старых, ни молодых, ни мужчин, ни женщин, ни Запад, ни Восток. Его кампания носила в целом позитивную риторику, он позитивно настроен по отношению к другим политическим силам, он позитивно настроен на позитивный прорыв для страны. Он не использует в своем лексиконе слов агрессии, например, «я кого-то там посажу». Страна соскучилась по позитиву. Тигипко попал в фазу отложенной влюбленности в обществе. Украинцы последние пять лет жили ненавистью и устали от этого. Им хочется в кого-то влюбиться. И вот тут появился такой парень без галстука, который излучает позитивную энергию и в которого если даже не влюбиться, то симпатизировать легко.

− Сейчас, между первым и вторым туром, любви Тигипко будут добиваться сразу двое − и Янукович, и Тимошенко. Несмотря на заявления Сергея Леонидовича о том, что он во втором туре не собирается поддерживать никого из кандидатов и оставляет право дальнейшего выбора за своими избирателями без подсказок с его стороны, в штабах претендентов на главный пост страны уверены: им удастся договориться с Тигипко. Как вы считаете, будут ли такие переговоры результативными?

− Я бы не переоценивал важность подобных переговоров. Даже если бы Тигипко поддержал кого-либо из кандидатов, это не повлияло бы на распределение голосов. Все ведь зависит не от симпатий или антипатий Тигипко, а от симпатий и антипатий его избирателей. Впереди досрочные парламентские выборы, и он заведет свою партию в парламент, и уже там ему хочешь − не хочешь придется определяться, с кем идти в коалицию. И мне кажется, что Тигипко легче вести переговоры с Януковичем, чем с Тимошенко.

− Что касается финишировавшего четвертым экс-спикера Арсения Яценюка… У него голосов меньше, однако и его избиратель будет думать, как распорядиться своим бюллетенем во втором туре…
− Яценюк на этих выборах прошел своеобразную школу испытаний. Этот год можно ему считать за десять лет опыта.

− Каков ваш прогноз? Кто выиграет выборы президента?
− Я ориентируюсь на социологию. Пока социология показывает, что выигрывает Янукович с отрывом в 5−8%.

− Что ждет Украину в ближайшем будущем? Хаос или, может, новая революция, ведь Тимошенко не смирится с таким результатом?
− Хаос будет, революции не будет. Для революции нужен большой потенциал организованной силы. У нас нет такого потенциала. Сегодня меня уже спрашивали, сможет ли Тимошенко заблокировать государственные учреждения Украины. На это я ответил, что она сможет забаррикадировать только кабмин. Да и то не снаружи, а изнутри. Это все ее возможности и весь ее потенциал. Ничего организовано не будет, но хаоса будет много.

Комментарии экспертов

Вячеслав Никонов, депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»
Вячеслав Никонов, депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»
Я уверен, что если бы Кучма сделал в 2004 году ставку на Тигипко, то последний одержал бы победу на выборах. Поэтому я не думаю, что эта кандидатура так уж неожиданна. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/1061.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............