Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
17 января 2010, 23:49 • Политика

«Шансы на победу имеют оба»

Штаб Ющенко все еще уверен в его победе

«Шансы на победу имеют оба»

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Президентство Виктора Ющенко уходит в историю. 7 февраля его кресло во втором туре разыграют между собой Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Первыми результатами довольны оба. Остальные «охотники за булавой» переходят в разряд загонщиков. Однако от позиции некоторых из них будет зависеть результат охоты фаворитов. Кого поддержит бронзовый призер первого тура Сергей Тигипко? Поддержит ли Януковича его непримиримый враг Ющенко ради того, чтобы не допустить к власти еще более ненавистную ему Тимошенко? Эти и другие вопросы обсуждают теперь на Украине.

Старт выборов не обошелся без скандалов. Первый – это история с грузинскими наблюдателями, а второй – появившееся утром в воскресенье решение суда, предписывающее возможность голосования на дому только при наличии соответствующих медицинских документов. После закрытия участков заговорили о том, что результат выборов будет решаться в суде, о том, что национальный эксит-полл взломали хакеры, о том, что страну ждет новая революция…

Депутаты от БЮТ уже поздравляют себя с новым президентом – Юлией Владимировной Тимошенко

При этом эксперты уверены, что это все цветочки по сравнению с тем, что ждет страну перед вторым туром выборов и после него. Ставки растут, и жесткость борьбы возрастет. Они прогнозируют и судебную войну, и войну уличную.

С утра

Напомним, на пост главы украинского государства претендовали 18 кандидатов. Для победы одному из них необходимо было набрать больше половины голосов избирателей. Как и прогнозировали аналитики, такая победа ныне не по плечу ни одному из кандидатов. Сбылось и предсказание того, что дальше скрестят шпаги именно Тимошенко и Янукович.

Утром в воскресенье Юлия Владимировна, по традиции вся в белом, получив благословение мамы, прибыла на избирательный участок в своем родном Днепропетровске. Она единственная из всех кандидатов голосовала не в столице. И премьер просто-таки излучала счастье и уверенность в победе.

Встретили ее на родине радостно: снег вокруг расчищали с шести утра, потому что знают, что «Юля – ранняя пташка» и собирается проголосовать первой, чего, как честно признались члены избирательной комиссии, тут очень… боялись. Ведь по традиции первым бюллетень в урну должен бросить мужчина. Традиции были соблюдены, к тому же Тимошенко приехала голосовать вместе со своим мужем Александром и дочерью Евгенией.

«В этот раз мы приехали на родину всей семьей, там, где родились, и там, где прошла наша юность! И сегодня мы голосуем за будущее нашей Украины!» – сияла Тимошенко.

Уверенность в победе излучал и лидер избирательной гонки Виктор Янукович. В отличие от своей главной конкурентки, он пришел на избирательный участок в Киеве один. На вопрос, почему, ответил, что члены его семьи голосуют на разных участках. Виктор Янукович также признался, что рассчитывает не только на людскую поддержку, но и на Божью помощь. Поэтому прежде чем прийти на участок, он помолился в храме.

Дышащий в затылок двум фаворитам Сергей Тигипко, от которого сейчас ждут поддержки одного из фаворитов, также голосовал без семьи, заявив, что не хотел бы устраивать из происходящего показуху. Никаких сюрпризов на участках Тигипко в течение дня не прогнозировал, добавив, что было бы хорошо получить приятный сюрприз в понедельник утром.

Тимошенко будет вести переговоры с Тигипко о возможном публичном союзе перед вторым туром. Она может пообещать ему пост премьера

Однако сюрпризы начались с самого утра воскресенья. На избирательном участке, где должен был проголосовать президент Виктор Ющенко, вдруг решили ограничить количество присутствующих журналистов. Соответствующее постановление якобы издала территориальная избирательная комиссия № 1, разрешив «посмотреть» на Ющенко 15 журналистам, поскольку присутствие прессы, по словам работников комиссии, мешает их работе. Впрочем, более 150 представителей СМИ все же прорвались на участок, и Виктор Андреевич, весьма мрачный на вид, даже произнес несколько фраз на камеры.

Днем

Грузинская тема была, пожалуй, самой резонансной. В основном официальные органы и наблюдатели не зафиксировали таких нарушений в течение первого тура, которые бы могли привести к срыву выборов или признанию их несостоявшимися. Хотя, конечно, нарушения были.

К примеру, в Киеве на избирательном участке № 76 была задержана член избирательной комиссии, выдавшая 10 избирательных бюллетеней в одни руки. Это заметил член комиссии по квоте кандидата Ющенко. Урна со вброшенными в нее «оптовыми бюллетенями» была отставлена в сторону. При этом пачка бюллетеней развернулась, и стало видно, что они – за Януковича. Журналисты стали свидетелями истерики задержанной, которая отказывалась отвечать на вопросы и твердила только, что все произошло «случайно».

«Нарушения не носили системный характер, – утверждает и глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. – Где-то на местах, конечно, перегибали палку. Картина в целом чуть хуже, чем на прошлых парламентских выборах, но она лучше, чем на первом туре президентских выборов 2004 года. В основном проблемы связывают с включением избирателей в список непосредственно в день голосования. А у нас по этому поводу существует как закон, разрешающий это делать, так и постановление суда, которым сегодня это делать было запрещено. Однако даже если это решение и не дошло до комиссий, то в списки включали в основном людей, которые действительно должны были голосовать. Я не считаю это нарушением. Главное, чтобы не включали тех, кто на этом участке голосовать не должен, а такие факты все-таки были».

Вечером

Ровно в 21 час по московскому времени на Украине закрылись избирательные участки. И по всем телеканалам Украины начались бесконечные марафоны с участием кандидатов в президенты, политологов, социологов. Некоторые из них за ночь выборов успели посетить студии сразу нескольких каналов... Предмет дискуссий – предварительные данные опросов о голосовании, проведенные многочисленными социологическими службами.

У Ющенко нет возможности сорвать выборы. Ему надо уже думать о том, чем он будет заниматься дальше

Согласно Национальному эксит-поллу, результаты которого обнародовал глава фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив, в первом туре выборов президента лидирует глава Партии регионов Виктор Янукович с 31,5% голосов. Второе место за премьером Юлией Тимошенко, за которую проголосовали 27,2% избирателей. И разница между фаворитами, которые выйдут во второй тур, совсем небольшая – около 4%. А это означает, что и Виктор Федорович, и Юлия Владимировна имеют шанс выиграть нынешние выборы.

Третьим финишировал экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко – 13,5%. Вслед за ним завершил борьбу за президентское кресло экс-спикер Арсений Яценюк – 7,8%. Действующий президент Виктор Ющенко не станет во второй раз президентом. По предварительным данным эксит-поллов, он на пятом месте с 6% доверия. Коммунист Петр Симоненко – 2,8%, Владимир Литвин – 2,4%, Олег Тягныбок – 2,1%, Антолий Гриценко – 2,1%. Остальные кандидаты: Александр Мороз, Инна Богословская, Сергей Ратушняк, Юрий Костенко, Алксандр Пабат, Василий Протывсих, Олег Рябоконь и Людмила Супрун не набрали и 1% голосов, а Михаил Бродский пришел к финишу с нулевым результатом. Не поддержали ни одного кандидата 2,7% избирателей.

Если сравнить данные этого опроса и других, проводившихся на Украине, то разрыв между двумя главными кандидатами на пост президента составляет от 4 до 10%. Политологи уверены, что истина находится, как всегда, где-то посередине. Официальные результаты первого тура выборов, которые ожидают в понедельник от ЦИК, покажут реальную картину, а пока политологи прогнозируют, что же ждет Украину в ближайшие две недели.

Ночь после выборов

В Партии регионов уверены, что голосование 17 января заложило фундамент для победы Виктора Януковича на выборах президента. Об этом заявил регионал Николай Азаров в штабе Януковича после обнародования результатов эксит-поллов.

«Сегодня фактически решен вопрос 7 февраля», – заявил депутат.

В свою очередь его соратница Анна Герман заявила: «17 января – это последний день оранжевой власти. Я делаю такой вывод, потому что наш кандидат набрал больше, чем президент, премьер и председатель Верховной рады вместе взятые».

#{ussr}«10–12% – это фактически 2–3 миллиона голосов. Что должна сделать власть за три недели, если за пять лет она не получила столько сторонников», – добавил депутат Борис Колесников.

Не меньше уверены в своей победе в штабе Тимошенко. Депутаты от БЮТ уже поздравляют себя с новым президентом – Юлией Владимировной Тимошенко. Сама премьер ныне считает главной задачей демократических сил не дать лидеру Партии регионов Виктору Януковичу увеличить свой результат во втором туре. Об этом она заявила в воскресенье на брифинге в штабе.

«С сегодняшнего дня я открыта к переговорному процессу, чтобы можно было двигаться дальше объединенными демократическим силами», – заявила Тимошенко.

«Задача демсил, которые представляют больше 60% людей, – сделать так, чтобы во втором туре на ни один голос больше Янукович не получил, так как каждый дополнительный голос, который может уйти из демократического лагеря, будет просто непонятным», – добавила она.

«Я понимаю тех, кто голосовал за Тигипко и Яценюка, – они хотят изменений. Я смогу им обеспечить те изменения, которые они ожидают в стране, – пообещала Тимошенко. – Я понимаю тех, кто голосовал за Ющенко, – они хотят, чтобы Украина как независимое суверенное государство, как европейское государство была и состоялась именно таким образом, чтобы уже никакого обратного процесса вспять истории не произошло. Все, кто голосовал за Ющенко, я хочу сказать, я обеспечу именно такое развитие Украины».

Она также отметила, что «никогда не допустит, чтобы Украина свернула с того пути, на который она стала в 2004 году, – это путь борьбы за возрождение справедливости, возрождение нашего европейского развития, это путь становления и возрождения демократии».

При этом глава секретариата Ющенко Вера Ульянченко уверена: во второй тур против Януковича выйдет… Ющенко. Об этом она сказала на пресс-конференции в штабе Ющенко в воскресенье, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ульянченко заявила, что представители ее политической силы не будут комментировать результаты эксит-поллов. «Мы хотим иметь реальные цифры. Не потому, что мы не доверяем эксит-поллам, а потому, что мы хотим иметь реальные цифры», – сказала она.

Ульянченко посоветовала не беспокоиться за дальнейшую судьбу нынешнего президента Ющенко. «Он был, есть и будет президентом Украины», – подытожила она.

Прощай, Ющенко!

Впрочем, оптимизм Веры Ивановны с ней никто не разделяет. Ющенко – это уже исторический экспонат, уверены большинство политиков и политологов.

#{portret}«У Ющенко нет возможности сорвать выборы, – считает председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя по просьбе газеты ВЗГЛЯД результат действующего президента. – Ему надо уже думать о том, чем он будет заниматься дальше. Идти готовиться к возможным парламентским выборам или думать о том, чтобы уйти из политики и заняться общественной деятельностью».

Политолог, которого называют близким к президенту, Вадим Карасев сообщил газете ВЗГЛЯД, что хоть Ющенко и проиграл, но выиграла его политика. Мол, его результат на этих выборах – доказательство того, что демократия торжествует, поскольку действующий глава державы не подключил админресурс и не привел к власти преемника, как его недемократичные предшественники.

При этом Владимир Фесенко прогнозирует, что Ющенко может подыграть Януковичу в его борьбе с Тимошенко: «Во всяком случае, при некой неопределенности в легитимности результатов второго тура президент встанет на сторону Януковича».

Эксперт даже допускает, что Ющенко может лично признать победу Януковича. Другой вопрос, как это воспримет его избиратель? Собеседник газеты ВЗГЛЯД считает, что этот вопрос станет серьезной личностной проблемой нынешнего главы державы.

Шансы на победу имеют оба

«Интрига выборов сохраняется», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Даже тот разрыв, который зафиксировали опросы, дающие большее преимущество Януковичу, сохраняет очень хороший шанс для Тимошенко. Разрыв между ними оказался гораздо меньше, чем даже показывали соцопросы в декабре месяце. Тимошенко догоняет Януковича, и во втором туре мы увидим очень острую конкуренцию. Шансы на победу имеют оба кандидата», – уверен политолог.

На вопрос, что может предпринять премьер, чтобы догнать и перегнать Виктора Януковича, эксперт ответил:

«Надо посмотреть уже по официальным данным общий объем голосов посторанжевого электората. Думаю, социологи прикинут, какую часть этого электората Тимошенко удастся мобилизовать. Главная технология, которая будет применяться, – это призыв голосовать не столько за Тимошенко, сколько против Януковича», – прогнозирует собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Кроме того, Владимир Фесенко считает, что Тимошенко будет вести переговоры с Тигипко о возможном публичном союзе перед вторым туром. Она может пообещать ему пост премьера. Однако эксперт не уверен, что им удастся договориться, учитывая тот факт, что перед выборами Тигипко заявлял, что не намерен поддерживать никого из фаворитов.

Сам же Сергей Тигипко и на этот раз призвал своих избирателей не поддерживать во втором туре ни Виктора Януковича, ни Юлию Тимошенко. Об этом сообщил ведущий марафона «Большая политика. Ночь выборов» Евгений Киселев на канале «Интер».

После этого в студии было прямое включение из штаба Тигипко. Кандидат, который, по результатам разных эксит-поллов, идет третьим, заявил: «Главное – быть с собой в гармонии. Мне кажется, что эта кампания позволила мне остаться собой. Я видел разные должности. Сегодня об этом говорить не хочу. Сегодня мы сконцентрируемся на построении партии и местных выборах», – добавил он.

..............