«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Скандал, вспыхнувший на Украине в связи с грузинскими «наблюдателями», в воскресенье разгорелся с новой силой. Появление «горячих грузинских парней» сильно беспокоит Партию регионов. БЮТ же требует от Центризбиркома немедленно провести заседание и зарегистрировать наблюдателей из Грузии. Партия регионов на все обвинения ответила оригинально: дело в том, что под видом наблюдателей на Украину прибыл грузинский спецназ.
Задержаны, но уже отпущены
Фальсификации в Донецке выгодны одному кандидату, который контролирует регион
Противоречивая информация приходит в воскресенье из Донецка, где не утихает скандал по поводу грузинских «наблюдателей».
Как сообщает «Интерфакс», трое граждан Грузии с документами внештатных корреспондентов украинских СМИ были задержаны на избирательном участке в Донецке. Начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Маевский подтвердил эту информацию: действительно, милиция задержала граждан Грузии, но они уже отпущены.
По мнению начальника департамента МВД, этого не следовало делать, поскольку и внештатные корреспонденты имеют право находиться на избирательных участках. «Уже подготовлена соответствующая телеграмма (в регионы), в которой указывается то, что внештатные корреспонденты украинских СМИ имеют право находиться на участках», − объяснил Маевский.
Между тем Донецкое управление МВД утверждает, что грузины задержаны за различные нарушения. Двое, в частности, пытались проникнуть на избирательный участок и сорвать пломбы с избирательных урн.
Вытолкали из здания и избили
Блок Юлии Тимошенко вообще заявил об избиении двух журналистов грузинского телеканала «Имеди» в Донецке. По данным пресс-службы БЮТ, в субботу в помещении донецкого избирательного штаба Януковича грузинские журналисты хотели взять интервью, но их вытолкали из здания, а через некоторое время они были избиты.
БЮТ, распространивший сведения о нападении на журналистов, обвинил своих конкурентов из Партии регионов в агрессии и готовности к «любым криминальным действиям для фальсификации результатов выборов».
Как сообщил в эфире «Имеди» в телефонном включении из Донецка журналист телеканала Зура Хвистани, состояние его здоровья «нормальное», а его коллега, продюсер иностранных новостей Ираклий Гварамадзе пострадал больше: ему наложили в больнице несколько швов.
Председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Леван Тархнишвили предположил, что все эти фальсификации в Донецке и неправомерные действия относительно иностранных наблюдателей «выгодны одному кандидату, который контролирует данный регион».
Он сообщает, что грузинские наблюдатели зафиксировали «три факта, когда к избирательным участкам округов № 44 и 45 Донецка подъезжала группа маршруток и высаживала одних и тех же людей, а после голосования дисциплинированно сажала их в транспорт и везла на другие участки».
По словам Тархнишвили, представители Грузии с журналистскими удостоверениями решили записать номера подозрительных автобусов и пообщаться с людьми, которые в них находились. «Это и стало поводом для того, чтобы 15 наблюдателей выгнали без каких-либо объяснений с участков, а еще нескольких задержала милиция», − пояснил он.
По информации главы ЦИК Грузии, в настоящее время под стражей находится один наблюдатель, которого обвиняют в нарушении паспортного режима.
Партия регионов, лидер которой Виктор Янукович является основным соперником Тимошенко на выборах, считает происходящее спланированной провокацией.
Пресс-служба донецкого областного отделения Партии регионов подтвердила, что в субботу около 15.30 трое мужчин, которые представились журналистами телеканала «Имеди», приходили в штаб донецкой городской организации партии.
«Когда их попросили предоставить документы − журналистские удостоверения, аккредитации МИД и ЦИК, − только один из них показал бумагу, распечатанную на цветном принтере без печати, на грузинском языке», − сказала сотрудница пресс-службы.
По ее словам, в городском штабе гостей просто попросили выйти, не оскорбляя их и не применяя насилия. После чего они вышли и сели в такси.
«Я думаю, что это спланированная провокация из огромной череды, которую мы в течение дня еще увидим именно с участием грузинских граждан. Причем неважно, есть у них журналистские удостоверения, есть у них удостоверения международных наблюдателей, или это просто граждане Грузии. Я уверена, что большая часть потасовок по Донецкой области будет происходить с участием грузинских граждан», − заявила РИА «Новости» депутат Партии регионов Елена Бондаренко.
«Это боевики»
Это боевики, специализирующиеся на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки
Более того, Партия регионов ответила на все обвинения неожиданным заявлением. Дело в том, как утверждают регионалы, под видом «наблюдателей» на Украину прибыли ни много ни мало грузинские спецназовцы. «Среди прибывших к нам иностранных спецназовцев Серго Бигиашвили, Георгий Каландаришвили, Зураб Макиришвили, Заза Вашадзе, Зураб Джахая, Звиад Цнобиладзе, Чукзар Цихилашвили, Ираклий Гогия, Бакур Корнилов и Ираклий Андроникашвили», − цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.
Пресс-служба подчеркивает, что, по имеющимся данным, все эти люди действительно имеют соответствующую подготовку, но отнюдь не в контексте задач, обычно выполняемых международными наблюдателями на выборах.
«Это боевики, специализирующиеся на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки. Они имеют опыт проведения таких операций не только у себя на родине, в Грузии, но и за ее пределами», − утверждают регионалы.
Партия регионов направила имеющуюся у нее информацию о присутствии на территории Украины представителей спецподразделений Грузии в Генпрокуратуру, Службу безопасности и МВД Украины для ее проверки и незамедлительного реагирования в соответствии с действующим законодательством.
ЦИК решит
В свою очередь посол Грузии на Украине Григол Катамадзе заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что волонтеры, находящиеся в Донецке, приехали туда по приглашению местных СМИ и имеют соответствующие удостоверения.
«Вначале их зарегистрировали на соответствующих избирательных участках как волонтеров и представителей СМИ, а потом органы милиции их просто забирали без каких-либо оснований», − рассказал Катамадзе, напомнив, что обратился к министру внутренних дел Украины за разъяснениями по поводу задержания грузинских волонтеров.
Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, Центральная избирательная комиссия Украины решила провести специальное заседание. Так, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко сообщила, что вопрос о созыве заседания решает только глава ЦИК, а предварительно согласованное время совещания, которое состоится у главы ЦИК, − это 14.00 (15.00 мск)», − сказала она.
«Тут много цинизма»
Председатель украинского Центризбиркома Владимир Шаповал уже выразил сожаление в связи с тем, что проблема вокруг грузинских наблюдателей получила негативную окраску в общественном мнении Украины.
Президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что Грузию используют для манипуляций в ходе выборов главы государства. «Тут много цинизма, по моему мнению. К сожалению, к Украине продемонстрировано не лучшее отношение, так как большинство политиков это расценивают как проведение некорректных обстоятельств по выборам президента Украины в 2010 году. Я сожалею, что Грузию и наш любимый грузинский народ используют для манипуляций на Украине», − объяснил Ющенко.
Ранее проблему прокомментировал и лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович. Он заявил, что попросит Саакашвили отозвать из страны наблюдателей.
«Недопустимо, чтобы в нашей стране какое-то иностранное государство вмешивалось в наши внутренние дела. И я хочу обратиться к президенту Саакашвили, чтобы он отозвал своих так называемых наблюдателей. Они здесь не нужны, мы без них разберемся», − также изложил Янукович свою позицию после выхода с избирательного участка.
Янукович обратился к Ющенко с просьбой выполнить свой конституционный долг и защитить права избирателей, конституцию Украины, «чтобы наши избиратели почувствовали, что в стране есть порядок, хотя бы в день выборов».
Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?
Подробности
Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?
Подробности
Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.
Подробности
Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
«Если Россия сделает это, если начнет большую войну за освобождение Европы, она получит наших Optimus. Миллионы Optimus будут в распоряжении Владимира Путина», – заявил самый богатый человек мира Илон Маск. Что это с ним?
Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.
Расшифровка переговоров между лидерами стран ЕС и Владимиром Зеленским стала общедоступной, чему никто из них не обрадуется. Помимо прочего, европейцы обвиняют США в предательстве, но главный вопрос – кто организовал эту скандальную утечку.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Зима в Москве – это не только мороз и короткий световой день, но и волшебное время для активного отдыха. Катание на коньках под открытым небом стало неотъемлемой частью городской культуры, идеальным вариантом для свидания, семейного выходного или дружеских встреч в преддверии праздников. Актуальный гид на сезон 2025-2026 подскажет, как спланировать зимний отдых: топ самых популярных катков с ценами и расписанием, обзор бесплатных городских площадок, подборка вариантов в Подмосковье и практические советы для идеального катания.
Крещенский сочельник, или навечерие Богоявления – это особый день приготовления к одному из главных православных праздников – Крещению Господню. В отличие от самого Крещения 19 января, которое отмечается торжественно, сочельник носит характер строгого воздержания и молитвенной сосредоточенности. Этот день важен для православных христиан как завершающий этап духовной подготовки, когда верующие вспоминают евангельские события, предшествовавшие выходу Христа на общественное служение.
Новый 2026 год пройдет под покровительством энергичной и благородной Красной (Огненной) Лошади – мощного символа, несущего в себе заряд жизненной силы, страсти и стремления к свободе. В восточной традиции Лошадь олицетворяет стремительное движение вперед, трудолюбие, оптимизм и непокорный дух, а стихия Огня усиливает эти качества, добавляя им яркости, смелости и харизмы.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.