Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 сентября 2009, 12:30 • Политика

Геноцид не прошел

Польша передумала обвинять СССР в геноциде

Геноцид не прошел
@ sejm.gov.pl

Tекст: Отдел политики

По случаю 70-летия со дня ввода войск СССР на территорию Речи Посполитой польский парламент принял резолюцию, осудившую «нарушение суверенитета республики и попрание норм международного права». Однако итоговый текст документа заметно отличается от заявленного ранее. Если ранее Красной армии планировалось приписать «геноцид, убийства, насилие и грабежи», то теперь в этом контексте упоминается лишь трагедия Катыни, содержащая «признаки геноцида».

В среду сейм Польши, как и ожидалось, принял резолюцию, осуждающую «вторжение Красной армии» на территорию республики (сейчас это территории Западной Украины и Западной Белоруссии), которое «открыло очередной трагический раздел истории Польши и всей Центральной и Восточной Европы».

Катыньское преступление не подпадает под определение геноцида, о чем твердят представители фракции «Право и справедливость», речь о военном преступлении

«17 сентября 1939 года войска СССР без объявления войны совершили агрессию против Речи Посполитой, нарушая ее суверенитет и попирая нормы международного права. Основание для вторжения Красной армии дал пакт Молотова – Риббентропа. Таким образом, был произведен четвертый раздел Польши. Польша пала жертвой двух тоталитарных режимов: нацизма и коммунизма», – говорится в принятом документе.

Так также отмечается, что «польскую судьбу разделили многие другие народы». «Суверенитет потеряли Литва, Латвия и Эстония, нависла угроза над территориальной целостностью и суверенитетом Финляндии и Румынии. Архипелаг ГУЛАГ поглотил сотни тысяч человеческих жизней всех народов этого региона, в том числе многих граждан СССР. Организация системы, длительность и масштаб явления придали этим преступлениям, в том числе катыньскому преступлению, признаки геноцида», – цитирует текст резолюции РИА «Новости».

В заключительной части документа подчеркивается, что сейм Польши «стоит на позиции, что польско-российское примирение требует уважения исторической правды». «Правду нельзя замалчивать, ею нельзя манипулировать. Сейм Речи Посполитой осуждает всяческие попытки фальсификации истории и обращается ко всем людям доброй воли в РФ с призывом о совместных, солидарных действиях по обнародованию и осуждению преступлений времен сталинизма», – резюмирует сейм.

Напомним, что принять документ ранее предложила оппозиционная фракция партии «Право и справедливость», одним из лидеров которой является президент Лех Качиньский. Однако итоговая версия резолюции отличается от предложенного ею текста.

Так, в изначальной версии утверждалось, что «Красная армия принесла на польские земли смерть и пожары. Обычным явлением были геноцид, убийства, насилие, грабежи». Однако теперь речь идет лишь о «признаках геноцида».

Связано это с тем, что подобная формулировка возмутила не только Россию, но отдельные общественные круги в самой Польше. К примеру, глава Федерации катыньских семей Анджей Скомпски ранее заявлял, что «катыньское преступление не подпадает под определение геноцида, о чем твердят представители фракции «Право и справедливость», речь о военном преступлении». Правда, позднее в федерации уточнили, что Скомпски выступал только от своего имени.

Кроме того, в изначальном тексте документа по факту подвергалась сомнению территориальная целостность государств, в составе которых сейчас есть территории, входившие до 1939 года в состав Польши. В первую очередь, Украины, Белоруссии и Литвы (столица республики Вильнюс была передана Литве СССР, ранее город был польским и носил название Вильно).

С другой стороны, вызывает недоумение фраза «архипелаг ГУЛАГ поглотил сотни тысяч человеческих жизней всех народов этого региона, в том числе многих граждан СССР», так как в случае с гражданами СССР была бы уместнее формулировка «в первую очередь».

Обращает на себя внимание и тот факт, что резолюцию принимали без дискуссии и даже без голосования – через аккламацию, то есть по внешней реакции депутатов сейма (таковой могут служить, например, аплодисменты).

Судя по всему, данный текст и данный упрощенный порядок принятия – результат компромисса, достигнутого на минувшей неделе в ходе консультаций руководителей всех фракций парламента со спикером Брониславом Коморовским.

Реакция на данную резолюцию со Смоленской площади пока не поступала. Но ранее МИД РФ уже комментировал первоначальный её вариант.

Так, официальный представитель внешнеполитического ведомства России Андрей Нестеренко заметил, что её трактовки «не могут не вызывать разочарования». «Это расходится с позицией, заявленной польской стороной 1 сентября в Гданьске. Такая постановка вопроса не будет способствовать развитию наших двусторонних отношений», – заявил он.

Комментарии экспертов

Александр Дюков, историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»
Александр Дюков, историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»
Политизация истории — негативный процесс, предотвратить который может только возвращение изучения проблемных страниц прошлого в строго научные рамки.<a href=http://www.actualcomment.ru/news/6504.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............