Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 августа 2009, 18:07 • Политика

Митволь ошибся цветом

Митволь принял геев за коммунистов

Митволь ошибся цветом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Глава Северного административного округа Москвы (САО) Олег Митволь разрешил секс-меньшинствам провести митинг с требованием об его отставке. Оказалось, что эта акция может стать первым мероприятием подобного рода, санкционированным столичными властями. Правда, позднее Митволь признался, что думал, будто разрешает пикет коммунистам, а не секс-меньшинствам. По его словам, на митингах сторонников КПРФ «ему встречаются представители молодежи, вызывавшие сомнения в их традиционной ориентации».

Глава Северного административного округа (САО) Москвы Олег Митволь попал в непростую ситуацию. В четверг он разрешил секс-меньшинствам провести акцию протеста возле префектуры САО с требованием о его отставке. Мероприятие запланировано на 24 августа на Тимирязевской улице в 13.00.

Думаю, такого рода клубы, по аналогии с игорными заведениями, должны быть закрыты

При этом активист гей-движения Николай Алексеев заявил, что это будет первая акция сексуальных меньшинств, разрешенная столичными властями.

Требовать отставки Митволя решили после скандальной истории, в центре которой оказался префект. В конце июля он направил письмо в прокуратуру округа с просьбой принять меры в отношении ночного клуба «Вавилон 4» на улице Куусинена, который, местные жители называют «гей-клубом». Они сообщили Митволю, что в близлежащих дворах геи постоянно устраивают оргии и оставляют шприцы. Вызовы милиции не изменили ситуацию.

Олег Митволь откликнулся на призыв, потребовав «прекратить подобный беспредел». Оказалось, что клуб расположен в здании культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых на улице Куусинена, 19-а. Именно с этим вопросом и решил разобраться префект.

«Думаю, такого рода клубы, по аналогии с игорными заведениями, способствующие моральному разложению граждан и являющиеся источниками беспорядков, должны быть закрыты. А зданию, принадлежащему обществу слепых, можно найти более достойное применение», – говорилось в заявлении Митволя, обратившегося с этим вопросом в районную прокуратуру.

Отметим, что официально у кафе-бара ООО «Вавилон 4» есть разрешение на развлекательную деятельность (проведение дискотек) и продажу алкогольной продукции в баре. На базе кафе-бара ООО «Вавилон 4» организован дискоклуб «Душа и тело».

Прокуратура откликнулась на просьбу префекта, устроив проверку в ночь на 8 августа. Причем вместе со старшим помощником прокурора Северного округа столицы пришел сам господин Митволь. При входе в клуб, как сообщала «Комсомольская правда», Олег Митволь попал в щекотливую ситуацию. Он попросил молодого человека на входе рассказать, откуда он и почему не заходит в гей-клуб. При этих словах префект взял парня за локоть. Тот вырвался и резко оттолкнул префекта. Через минуту милиционеры задержали дебошира.

Рейд показал, что в клубе отдыхают мужчины и женщины разных возрастов. По итогам проверки, которую проведет прокуратура Северного округа Москвы, возможно, будет принято решение о выдворении клуба «Душа и тело» из муниципального учреждения.

В тот вечер Митволь заявил, что это здание курирует депутат от партии КПРФ, вице-президент Всероссийского общества слепых Олег Смолин. В связи с этим чиновник пообещал написать письмо руководителю КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой объяснить мотивацию его однопартийца. Свое слово префект сдержал, попросив товарища Зюганова дать «оценку ситуации».

Однако Смолин немедленно подал на Митволя в суд. Он опроверг слова чиновника о том, что клуб не платил за аренду, и упрекнул префекта в том, что тот он не ознакомился с уставом общества слепых. В нем говорится, что распоряжение имуществом Всероссийского общества слепых от имени общества осуществляет президент организации.

Отметим, что геи также не сидели сложа руки. Они пожаловались на Митволя в Генпрокуратуру с требованием возбудить против него уголовное дело по факту его высказываний, которые «возбуждают ненависть и унижают достоинство людей нетрадиционной сексуальной ориентации». Также была подана заявка в префектуру САО на имя Митволя с требованием санкционировать проведение акции протеста.

В пятницу Митволь через некоторое время после появления сообщения о разрешении акции пояснил свои действия. По его словам, он не подозревал, что разрешил проведение пикета с требованием собственной отставки представителям секс-меньшинств. «Судя по тексту заявки, я считал, что речь шла о приверженцах коммунистических идей. Я же не должен спрашивать их, коммунист ты или гей», – цитирует префекта «Интерфакс».

По словам префекта, в последнее время на митингах коммунистов «ему встречаются представители молодежи, вызывавшие сомнения в их традиционной ориентации».

Судя по его заявлению, забирать свое разрешение на пикет Митволь пока не собирается.

..............