Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 августа 2009, 20:30 • Политика

Под крыло Ющенко

Националист попросил убежища на Украине

Под крыло Ющенко
@ velesova-sloboda.org

Tекст: Андрей Резчиков

Писатель Петр Хомяков, один из отцов экстремистской организации «Северное братство*», попросил политического убежища на Украине. Хомяков считает, что при Ющенко Украина стала «цивилизованной, демократической страной». А Россия, где его преследуют по «политическим мотивам», по его словам, в 2010 году встанет на грань существования. Ранее на этой неделе суд санкционировал арест одного из организаторов «Северного братства» Антона Мухачева, собиравшегося изменить строй в России путем «революции».

Российский ученый и писатель Петр Хомяков попросил президента Украины Виктора Ющенко предоставить ему политическое убежище. Об этом, как сообщает УНИАН, говорится в письме Хомякова.

Подозреваемый «вовлекал в нее новых членов, размещал материалы об организации на ее сайте и координировал его работу

Ученый утверждает, что в России он стал жертвой политического преследования. По словам Хомякова, его обвиняют по ч. 1 статьи 282 УК РФ (экстремистская деятельность) за создание организации «Северное братство*». Однако сам он считает обвинение абсурдным, так как, по его словам, «Северного братства», как организации, не существует.

«Совершенно очевидно, что данное обвинение является всего лишь предлогом для того, чтобы заставить меня молчать. Мои аналитические выводы по внутренней неустойчивости российского режима, об истинном положении в нефтегазовой отрасли России, а главное о том, что агрессивная политика Российской Федерации является судорожной попыткой сохранения власти Кремля в условиях системного кризиса и фактически идущего развала России, – все это является угрозой российской власти», – отмечает Хомяков.

Также он объяснил, почему просит политического убежища именно на Украине. По его словам, за время президентства Виктора Ющенко это государство стало «цивилизованной, демократической страной». Чтобы выделить эту мысль, Хомяков называл «блефом» социальную стабильность России, которая к 2010 году «может оказаться на грани существования».

В случае отказа Ющенко предоставить ему политическое убежище, Хомяков не изменит своего мнения. «Живым в Россию не вернусь, мне в Россию дороги назад нет», – пояснил он.

Петр Хомяков родился в 1950 году в Москве, окончил МГУ, доктор технических наук, профессор. С 1991 года участвует в политической деятельности, в 1992–1993 годах – член Думы Русского национального собора (РНС) Александра Стерлигова, в 1993 году – член Центрального совета Национально-республиканской партии России (НРПР) Николая Лысенко.

В 1997–1998 годах – политический советник председателя Движения в поддержку армии (ДПА) генерала Льва Рохлина. Также занимал должности в структурах Конгресса русских общин партии Свободы.

В конце 2006 года основал националистическую организацию «Северное братство», однако на рубеже 2008–2009 годов вышел из нее. Написал несколько книг. Самые известные: «Российский Титаник и русский Феникс», «Россия против Руси. Историческое расследование. Русь против России. Полемические заметки», «Отчет Русским Богам ветерана Русского Движения».

Обращение Хомякова к Ющенко последовало после того, как на этой неделе Лефортовский райсуд Москвы удовлетворил ходатайство следственного управления ФСБ России об аресте одного из лидеров «Северного братства» гендиректора ООО «Торговый дом Кудиново» Антона Мухачева.

По информации газеты «Коммерсантъ», Мухачева подозревают в подготовке захвата госвласти и создании интернет-проекта «Большая игра» (по выводам сотрудников Института криминалистики ФСБ способствующего разжиганию межнациональной вражды).

Сотрудники ФСБ задержали Мухачева 4 августа в подмосковном городе Железнодорожный и отправили в ИВС. По версии следствия, в 2006 году Мухачев и некие неустановленные лица создали националистическую группировку «Северное братство». Подозреваемый «вовлекал в нее новых членов, размещал материалы об организации на ее сайте и координировал его работу».

Целью братства, по версии следствия, было свержение государственного строя путем «революции». Суд согласился с доводами следствия о том, что на свободе Мухачев может уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей и скрыться от правосудия.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............