Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 августа 2009, 14:16 • Политика

Абхазию приравняли к Монако

Путин: Россия строит с Абхазией особые отношения

Абхазию приравняли к Монако
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Россия по-прежнему намерена активно участвовать в социально-экономическом развитии Абхазии, особенно в сфере туризма, где у республики, по мнению Владимира Путина, потенциал не меньше, чем у Турции. В интервью абхазским СМИ российский премьер подчеркнул, что возможная новая попытка агрессии Грузии обречена на провал, США теряют свое влияние в давлении по поводу признания Абхазии и Южной Осетии, а особые отношения Москвы и Сухума похожи на взаимодействие Франции и Монако.

В ближайшее время Россия и Абхазия заключат порядка 40 соглашений о сотрудничестве в различных сферах, начиная от обеспечения безопасности и заканчивая социальными вопросами.

Конечно, все они – эти небольшие государства Европы – имеют особые отношения со своими соседями

Об этом сообщил глава российского правительства Владимир Путин в беседе с абхазскими журналистами. «Мы сейчас готовим целый пакет документов по развитию экономики, социальной сферы, по вопросам безопасности, охраны границы – и все эти вопросы, разумеется, будут в центре внимания наших переговоров с руководством Абхазии», – заявил он.

В частности, в вопросе экономического сотрудничества Россия намерена способствовать развитию в Абхазии туризма, потенциал которого, уверен премьер, сопоставим с туризмом в Турции. «Поток туристов можно еще больше увеличить, если все восстановить, если обеспечить безопасность, которая, безусловно, будет на порядок выше после обустройства нашей военной базы и, самое главное, границы», – считает он.

По словам премьера, только в следующем году Москва намерена направить Сухуму около 15 млрд рублей для решения вопросов безопасности, которые по-прежнему остаются крайне актуальными.

В частности, Путин не исключил вероятности повторения в регионе прошлогодних событий. «С сегодняшним грузинским руководством ничего исключать нельзя, но сделать им это будет гораздо сложнее. И если их хоть что-то может научить, то последние события, события августа прошлого года должны были научить их тому, что разговаривать с позиции силы бесперспективно», – приводит слова премьера «Интерфакс».

Другое дело, что сегодня любая агрессия со стороны Саакашвили будет обречена на провал и уже точно не найдет поддержки на Западе.

Последний, заметил Путин, наконец признал в Грузии главного зачинщика войны и уже не так категоричен в оценке событий августа прошлого года. «На Западе, условном Западе, есть реально немало наших сторонников. Они все находятся под определенным давлением со стороны ведущей страны НАТО – Соединенных Штатов. И, если сказать откровенно, многие публично не высказывают свои позиции, хотя они значительным образом отличаются от позиции Соединенных Штатов», – подчеркнул он.

По мнению премьера, на Западе сегодня существуют не просто двойные стандарты, а полное отсутствие единого подхода к тем или иным вопросам. И главным виновником этому, считает Путин, является Вашингтон.

«После окончания холодной войны у кого-то в Соединенных Штатах возникла иллюзия, что можно вообще действовать без всяких правил: как хочется, как нравится. Но ни одна страна мира в сегодняшних условиях не в состоянии – ресурсов даже не хватит, если желание будет такое, – выполнять роль мирового жандарма, мировой империи, которая диктует всем правила поведения», – убежден он.

При этом глава российского правительства заметил, что «в Европе, вообще в мире есть государства, которые значительно меньше Абхазии – и по территории, и даже по численности населения. И они процветают».

«Конечно, все они – эти небольшие государства Европы – имеют особые отношения со своими соседями. Можно посмотреть – Сан-Марино, Монако и так далее. В Европе не одно такое государство. Скажем, у Монако особые отношения с Францией. Поэтому то, что между Россией и Абхазией складываются особые отношения, – это абсолютно нормальное дело, полностью соответствует мировой практике», – сказал премьер России.

Кроме экономической помощи и обеспечения безопасности Россия намерена продолжить оказывать социальную помощь гражданам республики, в частности выплачивать пенсии, и может рассмотреть вопрос сотрудничества с Абхазией в сфере поиска и добычи на ее территории полезных ископаемых.

Вместе с тем глава правительства посоветовал абхазским властям не строить грандиозных планов на участие республики в подготовке к сочинской Олимпиаде, пояснив, что этот вопрос должен находиться «вне политики».

«Что касается технического исполнения, достижения определенных задач, которые поставлены в ходе подготовки к Олимпиаде, – они решаются не на государственном, а на корпоративном и коммерческом уровне. Здесь дорога к этому финансированию, к этим контрактам открыта и для российских, и для иностранных участников без всяких ограничений», – подчеркнул он.

..............