Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

11 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

8 комментариев
27 июля 2009, 09:26 • Политика

«Перезагрузка» вразнобой

Клинтон запретила России иметь сферы влияния

Tекст: Юлия Малышева

Объявленный Бараком Обамой курс на сближение с Россией может затормозиться стараниями его команды в Белом доме. Вслед за вице-президентом Джо Байденом с критикой внешней политики Москвы выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон, заявившая о неприемлемости сохранения российских сфер влияния в Европе. В Белом доме пытаются разъяснить и сгладить риторику своих коллег, в то время как в Кремле силятся понять, кто именно определяет внешнюю политику Вашингтона.

После разрекламированной «перезагрузки» в российско-американских отношениях в Вашингтоне вновь звучит антироссийская риторика.

В конце прошлой недели с очередной порцией критики в адрес Москвы выступил вице-президент США Джо Байден, во время визита в Грузию вновь заявивший об ошибке России в августе прошлого года, а затем в интервью The Wall Street Journal подчеркнувший, что кризис ослабит Москву и вынудит пойти на уступки Западу.

Разъяснять слова второго лица страны позднее пришлось администрации Белого дома, подчеркнувшей, что заявления вице-президента неверно истолковали. «Президент и вице-президент рассчитывают, что Россия будет работать с нами, исходя не из слабости, а из национальных интересов. Совместная работа по обеспечению безопасности и процветания американского и российского народов находится в фокусе наших усилий по «перезагрузке» отношений с Россией», – заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Вслед за Байденом своей недовольство внешней политикой Кремля выразила госсекретарь США Хиллари Клинтон, в более жесткой форме перефразировав прежние заявления Барака Обамы и фактически повторив недавние слова Дмитрия Медведева. «Мы хотим дать четкий сигнал, что, «перезагружая» отношения с Россией, мы не говорим, что в XXI веке Россия может иметь сферу влияния в Восточной Европе. Это та позиция и политика, которую мы отвергаем», – заявила глава американской дипломатии в интервью телекомпании NBC.

Госсекретарь подчеркнула, что любая страна в Восточной Европе как свободное, суверенное и независимое государство имеет право выбирать, к какому альянсу присоединяться. «Если Украина и Грузия когда-нибудь получат возможность присоединиться к НАТО, это будет зависеть от них. Русские знают, что у нас есть вопросы по некоторым направлениям их политики, и у них имеются вопросы по ряду элементов нашей политики», – цитируют ее слова «Вести.Ру».

В Москве, к слову, уже высказывают полное недоумение, вызванное противоречивыми заявлениями Вашингтона.

«Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США – президент или пусть и уважаемые, но члены его команды. А то это мы уже проходили», – прокомментировал «Интерфаксу» ситуацию помощник президента России Сергей Приходько.

По его мнению, России кажется крайне странным тот факт, что, когда два государства развернули «важную практическую работу по реализации достигнутых договоренностей», второе лицо американской администрации дает отличную от позиции Обамы трактовку и видение двусторонних отношений. «Если эта атмосфера некоторым членам команды и членам правительства Обамы не нравится, пускай так и скажут. Если они не согласны с линией собственного президента, мы должны об этом просто знать», – подчеркнул помощник главы государства.

Вместе с тем Приходько напомнил, что экономические проблемы всего мира связаны с «авантюризмом действий экономических институтов самих США в период президентства Джорджа Буша-младшего», и поэтому, считает он, со стороны США «просто некрасиво сваливать с больной головы на здоровую».

Комментарии экспертов

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Эти противоречия — от того, что не ясно, чем администрация США собирается «перезагружать» российско-американские отношения. По основным пунктам противоречий, начиная с ПРО в Европе и, в частности, по отношению к Ирану, у нас как были, так и остались противоположные позиции. <a href=http://actualcomment.ru/news/4993.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.