Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
1 июля 2009, 15:29 • Политика

«Армия останется в приоритете»

Медведев: Армия останется в приоритете

«Армия останется в приоритете»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев на встрече с выпускниками военных академий и университетов рассказал, чего он ожидает от российских Вооруженных сил в условиях нынешнего роста глобальных угроз. По мнению президента России, именно молодые кадры должны взять на себя основную роль по модернизации армии и придать ей новый облик. Со своей стороны государство обещает решить приоритетные вопросы социальных гарантий служащим и уделить особое внимание военному образованию.

Президент России Дмитрий Медведев в среду выступил на торжественном приеме в Кремле в честь выпускников военных академий и университетов. По его словам, современная международная обстановка хранит в себе конфликтный потенциал и ряд других угроз, которые требуют адекватных ответов.

Укрепление Вооруженных сил остается ключевым условием обороноспособности страны

«В ряде регионов сохраняется конфликтный потенциал, по-прежнему высока угроза, которую несет международный терроризм», – сказал глава государства, отметив, что это еще раз показали последние теракты на Северном Кавказе.

«Все это требует соответствующих адекватных ответов», – подчеркнул он.

Как передает «Интерфакс», Медведев считает необходимым заменить существующие подходы к международной безопасности и «создавать прочные гарантии глобальной и региональной безопасности».

Президент напомнил, что с этим связаны и предложения России по новому Договору о европейской безопасности, по сокращению стратегических вооружений, совместные усилия по созданию Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) ОДКБ.

При этом Медведев также высказался в отношении вопросов социальных гарантий военнослужащим, а также по поводу военного образования, заверив выпускников, что эти области останутся государственными приоритетами.

«Мы и дальше будем решать приоритетные для нас вопросы социальных гарантий тем, кто служит в армии и на флоте, самое пристальное внимание также должно быть уделено вопросам военного образования», – сказал он, отметив, что укрепление Вооруженных сил остается ключевым условием обороноспособности страны.

По его словам, сегодня многое делается для повышения их боеготовности, перевода боевых частей и соединений в категорию постоянной готовности, оптимизации их структуры и численности, оснащения новейшими видами техники и вооружений.

«Несмотря на существующие трудности, все программы (модернизации армии и флота, социальные программы) будут проводиться, потому что без этого (боеспособной современной армии и флота) нет государства», – отметил президент.

Поздравив выпускников с успешным окончанием учебного заведения, он сказал, что «это этапное для вашего профессионального роста событие». «Конечно, оно значимо для успеха тех преобразований, которые идут сейчас в Российской армии и флоте», – цитирует верховного главнокомандующего ИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, интересы национальной безопасности сегодня требуют создания современных и эффективных Вооруженных сил, придания им нового облика.

«Вам, сегодняшним выпускникам военно-учебных заведений, предстоит активно проводить модернизацию Вооруженных сил, внедрять современные подходы к военному строительству и управлению войсками, самим овладевать новейшими видами вооружений и учить работать с новой техникой своих подчиненных», – подчеркнул Медведев.

«Уверен, вы готовы к службе и выполнению ответственных задач и будете достойно выполнять свой долг. Желаю, чтобы все здесь стоящие – а, как я понимаю, здесь все отличники – так же отлично применяли полученные знания на практике», – резюмировал глава российского государства, пожелав выпускникам успешной службы, здоровья и благополучия.

..............