Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
18 июня 2009, 16:34 • Экономика

«Одна болтовня на эту тему идет»

Медведев приехал к Касперскому за советом

«Одна болтовня на эту тему идет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг Дмитрий Медведев провел первое заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Место встречи было выбрано неожиданное, что говорит о желании президента добиться реальных изменений в этой области. Президент предложил сосредоточиться на проектах «технологического прорыва» и раскритиковал то, как в России решается проблема энергоэффективности. Он назвал пять направлений, которые попадут в сферу прямого президентского контроля.

В четверг состоялось первое заседание комиссии по модернизации экономики РФ. Комиссии предстоит утвердить перечень проектов по модернизации экономики в пяти сферах, а также принять решение о создании специальных рабочих групп.

Нужно поддерживать те направления, где разработки сопоставимы с мировым уровнем

«Нам нужно обсудить и по итогам утвердить перечень таких проектов с пониманием того, что внутри каждой конкретной темы мы также проведем определенную дифференциацию по направлениям», – сказал президент России Дмитрий Медведев на встрече в «Лаборатории Касперского». Напомним, что на прошлой неделе основателю компании Евгению Касперскому была вручена Государственная премия. Сам факт выбора такого необычного места для встречи говорит о том, что президент намерен поддерживать российские высокотехнологические разработки.

Президент выделил пять направлений: первое – «это энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива», второе – ядерные технологии, третье – космические технологии, четвертое – медицинские технологии, пятое – стратегические информационные технологии.

Космические технологии, по словам президента, «прежде всего, связаны с телекоммуникациями, включая, конечно, и ГЛОНАСС, и программы развития наземной инфраструктуры», передает ИТАР-ТАСС.

Медицинские технологии, подчеркнул Медведев, «это, прежде всего, диагностическое оборудование, а также лекарственные средства». Пятый пункт включает вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения. «По каждому из этих направлений должны быть подготовлены отдельные планы, а также созданы соответствующие рабочие группы», – сообщил глава государства.

При этом Медведев призвал сосредоточиться на самых главных приоритетах – на направлениях технологического прорыва, «на том, что должно войти в сферу прямого президентского контроля». «Во-первых, это направления, где есть уже значимый задел, где не утрачены признаки конкурентоспособности или возможности конкурировать», – заявил он.

Во-вторых, это должны быть те секторы экономики, развитие которых даст значимый мультипликативный эффект и «послужит катализатором движения модернизации в смежных отраслях». В-третьих, «это привязка к нуждам обороны и вопросам безопасности государства, причем по самому широкому спектру вопросов».

«Нужно поддерживать те направления, где разработки и перспективы российских исследований сопоставимы с мировым уровнем и с большей долей уверенности могут лечь в основу той продукции, которая в обозримом будущем на рынке будет востребована», – отметил глава государства. Еще одним важнейшим признаком, по его словам, станет «социальная отдача от этих проектов, их привлекательность и значимость для наших людей», передает «Интерфакс».

При этом Медведев сообщил, что особое внимание на заседании будет уделено проекту «Энергоэффективная и ресурсосберегающая экономика», так как с проблемами энергоэффективности в нашей стране «пока очень плохо».

«Одна болтовня на эту тему идет – и ничего не происходит», – заявил Медведев.

Даже кризис, на который многие уповали, абсолютно не помог. «Энергоэффективностью никто не занимается, себестоимость не падает, несмотря на то что зачастую и производства останавливаются, и конкурентоспособность резко снизилась», – заметил президент.

Изменить ситуацию, по его мнению, должна реализация конкретных задач, причем в конкретные сроки и ориентацией на конкретные результаты. «Я имею в виду, например, то, что повышение энергоэффективности в ЖКХ должно сдерживать рост цен на соответствующие услуги в этой сфере, это прямой результат, в этом случае проект энергоэффективности будет рабочим, а не бумажным», – пояснил Медведев.

Без решения это системной проблемы ни в снижении издержек, ни в повышении производительности труда, ни в росте конкурентоспособности пусть даже самой высокотехнологичной отечественной продукции прорыва не будет, считает президент.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Когда говорят о необходимости инновационного прорыва, возникает вопрос, способно ли современное общество к такому рывку. Ситуация здесь достаточно проблемная. В первую очередь, проблема возникла с мировоззрением. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/247.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>