Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2009, 18:20 • Политика

Ющенко продавил январь

Выяснилось, когда Ющенко уйдет в отставку

Ющенко продавил январь
@ РИА Новости

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Депутаты Верховной рады после долгих скандалов и судебных разбирательств все-таки удовлетворили желание Виктора Ющенко. Выборы президента Украины состоятся 17 января 2010 года, если, конечно, Конституционный суд сочтет эту дату правомерной, что не факт: у действующей власти еще остались пути к отступлению. Тем временем кабмин Юлии Тимошенко продолжает рассыпаться: в отставку ушел уже четвертый министр, при этом в Раде лежат постановления об увольнении еще нескольких.

Верховная рада наконец-то назначила дату, по поводу которой спорят уже давно: очередные выборы президента Украины состоятся 17 января 2010 года. За постановление спикера Владимира Литвина, призвавшего воспринять эту дату как данность, проголосовали 399 депутатов. «Постановление историческое и должно четко отвечать конституции», – напутствовал их Литвин.

Ноябрь, декабрь, январь

Чтобы провести сейчас парламентские выборы, нужно согласие трех политических субъектов – БЮТ, ПР и «непосредственно президента Ющенко, который будет издавать указ

Характерно, что при голосовании на табло по ошибке высветилась дата 31 января 2009 года, что вызвало бурную реакцию зала.

Как известно, несколько месяцев назад Рада уже назначила выборы на 25 октября, но Конституционный суд признал эту дату незаконной.

Результат, в общем-то, ожидаемый. Накануне голосования фракции Партии регионов и БЮТ заявили, что проект постановления о выборах в январе, на котором настаивает президентский секретариат, поддержат. Однако на заседании профильного комитета звучала и другая дата – 22 ноября 2009-го, ибо срок каденции президента, согласно конституции, составляет пять лет, а не пять лет и два или четыре месяца.

Таким образом, по словам члена фракции БЮТ Ольги Боднар, необходимо срочно принимать изменения в конституцию во избежание двусмысленных трактовок закона. «Одна норма конституции говорит о том, что выборы должны проходить в последнее воскресенье последнего месяца последнего года каденции президента, а другая норма требует, чтобы было пять лет полномочий», – подчеркнула она.

«Какая из этих норм главнее, нужно выбирать. Несмотря на решение комитета, который поддержал дату выборов 17 января 2010 года, я думаю, на сегодняшний момент более правильным было бы решение поддержать постановление Москаля, которое предусматривает проведение выборов 22 ноября 2009 года», – сказала она в интервью газете ВЗГЛЯД перед голосованием.

Однако документ авторства народного депутата Геннадия Москаля о назначении волеизъявления народа на 22 ноября поддержали всего 45 депутатов – ссориться с Конституционным судом народные избранники не решились.

Еще один бютовец – Сергей Мищенко – в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что дата 17 января, проголосованная во вторник, – это еще не конец эпопеи. «Когда суд принимал решение о дате 25 октября как неконституционной, он не уточнял, какой она должна быть, но также известно, что это не 17 января, а … 27 декабря, – сообщил народный депутат. – Если президент все-таки вычислит время, когда еще можно подать представление о неконституционности даты выборов 17 января, то КС может признать и ее таковой, поломать все президентские выборы, а это означает, что Ющенко может на неопределенное время остаться президентом Украины».

Словом, не существует юридически совершенной даты проведения следующих президентских выборов. Об этом в комментарии журналистам сообщил член ЦИК Михаил Охендовский.

«Главное, чтобы поладили Конституционный суд и Верховная рада», – подчеркнул Охендовский и добавил: необходимо избежать конституционного спора о дате выборов. Для этого нужно, чтобы дата выборов, которую назначит парламент, была воспринята как политиками, так и обществом.

Четвертый пошел

#{analytics}В этот же день Рада отправила в отставку министра транспорта и связи Иосифа Винского. Таким образом, список обезглавленных депутатами министерств продолжает расти.

Напомним, что в начале года после скандала, связанного с якобы тайным письмом о критическом состоянии украинской экономики, пост добровольно покинул глава Минфина Виктор Пинзеник. В марте Рада инициировала отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко. В июне подобный сценарий повторился с министром обороны Юрием Ехануровым. А совсем недавно, 17 июня, свой пост сдал министр транспорта и связи Иосиф Винский. Впрочем, освободить кабмин от этого министра желала и сама Тимошенко.

В итоге во вторник Рада уволила Винского по соответствующему представлению премьера. При этом за постановление об увольнении Винского по его собственному заявлению проголосовали только два бютовца.

Перед голосованием спикер Владимир Литвин честно пояснил, что в Верховную раду поступило два представления об отставке – от самого министра и от Тимошенко. «Разницу вы понимаете», – подчеркнул спикер.

В парламенте также зарегистрированы постановления об увольнении министра юстиции Николая Онищука, министра культуры и туризма Василия Вовкуна, министра промполитики Владимира Новицкого и министра здравоохранения Василия Князевича. Партия регионов уже сообщила, что однозначно проголосует за постановления об отставке министра внутренних дел Юрия Луценко и министра науки и образования Ивана Вакарчука в случае их рассмотрения в сессионном зале.

Когда же парламент наконец займется назначениями, никто не берется прогнозировать. Возможно, кадровые вопросы рассмотрят в четверг. Однако некоторые эксперты считают, что правительство останется недоукомплектованным, поскольку существует угроза развала коалиции БЮТ, НУ–НС и Блока Литвина, что автоматически обозначает необходимость либо создания новой коалиции, что, как показали провалившиеся переговоры между Тимошенко и Януковичем, пока невозможно, либо досрочные парламентские выборы.

Президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов не исключает, что развал коалиции и проведение досрочных выборов – это возможный сценарий, но вероятность его реализации не очень велика. Он убежден, что для того, чтобы провести сейчас парламентские выборы, нужно согласие по меньшей мере трех политических субъектов – БЮТ, ПР и «непосредственно президента Ющенко, который будет издавать указ».

«На сегодня я вижу лишь какую-то психологическую атаку, вижу какое-то изучение ситуации, но не вижу твердых намерений провести досрочные парламентские выборы. По моему глубокому убеждению, если заинтересованы только два политических субъекта из трех, то провести такие выборы невозможно», – считает политолог.

..............