Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 июня 2009, 12:25 • Политика

Киев набирает претендентов

Спикер Рады Литвин объявил об участии в выборах

Киев набирает претендентов
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Ряды потенциальных кандидатов на пост нового президента Украины продолжают расти. На этот раз официальный старт своей кампании дал спикер Верховной рады Владимир Литвин, обвинивший действующую власть в бессилии, а оппозицию в желании занять ее место любым путем. Впрочем, председатель парламента, известный своим умением лавировать между политическими силами, готов отказаться от своих амбиций в обмен на поддержку его пути выхода из кризиса.

Хотя выборы президента еще официально не объявлены, число желающих побороться за кресло главы Украины грозит перевалить за десяток. Накануне о своих президентских амбициях заявил очередной претендент – спикер Верховной рады Владимир Литвин.

Порассуждав о том, что в стране необходимо срочно объявлять «чрезвычайную экономическую ситуацию», созывать «правительство национального спасения» и «забыть на полгода о президентской кампании», сам председатель парламента о ней тут же вспомнил.

«Если не будут реализованы эти предложения ... я сделаю все, чтобы удержать Верховную раду в рабочем состоянии, и буду участвовать в президентских выборах, заявляю об этом официально», – цитирует Литвина УНИАН.

При этом спикер вновь дал понять, насколько высоко он ценит своих потенциальных конкурентов, заявив, что официальная украинская власть – банкрот, а вся украинская «потешная и позерная» оппозиция стремится лишь «вклиниться во власть».

Ранее о своем намерении принять участие в надвигающейся президентской кампании избирателей уже известили около десятка кандидатов.

Так, первым заблаговременно отметился ныне действующий глава государства Виктор Ющенко. Правда, мечты о втором президентском сроке стоили ему своей правой руки, руководителя собственного секретариата Виктора Балоги, демонстративно ушедшего в отставку.

Вскоре к Ющенко присоединились Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, подчеркнувшие, что не участвовать в грядущих выборах они не могут. Позднее разрастающийся круг кандидатов пополнился еще несколькими, в том числе не самыми известными фамилиями.

В частности, о желании принять участие в кампании заявили экс-спикер парламента Арсений Яценюк, мэр Киева Леонид Черновецкий, председатель Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок, сопредседатель совета инвесторов при кабинете министров Сергей Тигипко и объявившая о своем выходе из Партии регионов Инна Богословская.

«Страна прошла точку бифуркации, в которой определилось, что неформально дан старт президентской кампании в Украине. То есть все наши политики, в том числе и ведущие, пошли на президентские выборы», – заявил на днях президент украинского аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

Между тем, согласно последним опросам, почти половина украинцев до сих пор не могут назвать фамилию явного фаворита будущей кампании. По данным Киевского международного института социологии, 19,5% населения уверены, что следующим президентом станет Янукович, 18% ставят на Тимошенко. Действующего главу государства переизбранным на второй срок видят лишь 1,2% опрошенных, зато Литвина – 1,3%. При этом чуть более 40% опрошенных не смогли ответить на вопрос о шансах кандидатов.

..............