Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
19 июня 2009, 17:05 • Политика

Единороссы культивируют инновации

ЕР создаст "культ инноваций"

Tекст: Ирина Романчева

Партия власти планирует стать идеологической опорой президентских начинаний в области инноваций. В рамках партпроекта «Национальная инновационная система» единороссы обещают пропагандировать «культ инноваций», а также предложить путь «несырьевого развития страны», который ляжет в основу экономической части их программы. Кроме того, партийцы намерены заняться созданием «математической модели развития экономики» и представить свой вариант электронного правительства.

В пятницу в здании Госдумы заседала рабочая группа «Единой России» по инновациям. Как рассказал замсекретаря президиума единороссовского генсовета по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов, данному направлению «партийное руководство придает большое значение».

Единороссы обещают избавить россиян от бесконечного хождения по чиновничьим кабинетам

Это, в общем, стало ясно еще на прошлом партсъезде. Именно в ноябре 2008-го, когда страна ждала от партии власти скорее антикризисных, чем инновационных решений, с легкой руки главы бюро высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова была запущена партпрограмма «Национальная инновационная система» (НИС).

Уделив столько внимания инновациям, единороссы не прогадали. Несмотря на «кризисное» настроение последних месяцев, в высших эшелонах власти и экспертном сообществе не умолкают разговоры о необходимости перевода отечественной экономики с сырьевых на инновационные рельсы. А для Дмитрия Медведева инновации стали фактически лейтмотивом первого года президентства. Вот и накануне лидер страны снова говорил о модернизации экономики, выделив пять направлений, которых инновационный переворот коснется в первую очередь.

Судя по «стратегической роли», которую партийцы определили себе в «формировании национальной инновационной системы», «Единая Россия» твердо намерена стать идеологической опорой и инфраструктурной поддержкой президентских начинаний. Как объяснил член рабочей группы по инновациям Эдуард Мысин, партпроект, который с недавних пор обрел официальный статус союза некоммерческих организаций, станет «содействовать всему относящемуся к инновационной деятельности».

В частности, единороссы намерены «внести весомый вклад в формирование институциональной структуры новой экономики», содействовать инновационным стартапам, готовить и продвигать инновационные кадры, консолидировать деловое сообщество и служить делу «культа инноваций».

Кроме того, партийцы обещают создать управляемую из Москвы сеть «статусных региональных, отраслевых и корпоративных инновационных советов», которые в идеальном варианте станут той самой «консолидированной системой административно-политической поддержки», в которой так нуждается новая экономика.

Пока у единороссов дело движется только в нематериальных областях. Партийцы занялись кадровым вопросом, открыли интернет-представительство программы и начали собирать «портфель инновационных проектов».

Также, по словам координатора НИС Виктора Зубарева, уже с февраля его коллеги озадачены проблемой развертывания структуры инновационной программы в регионах. Правда, к июню ответный интерес к проекту обозначили всего 17 областей, где «начали реализовываться программы». Среди сторонников инноваций Иркутск, Петербург, Калуга, Красноярск, Екатеринбург.

С инвестициями и инфраструктурой все обстоит более печально. Но оптимизма партийцев это не убавляет.

По словам Юрия Шувалова, в рамках НИС его коллеги намерены «выработать модель», которая обеспечит «несырьевое развитие страны». А выкладки по инновационному проекту составят «экономическую основу» для все еще пишущейся программы партии.

Что касается конкретных программ, вскоре под эгидой партпроекта специалисты из РЭА им. Плеханова, МГУ и СПбГУ начнут разрабатывать «математическую модель развития экономики», которая, как объясняет Шувалов, позволит «прогнозировать дальнейшую» судьбу отечественной экономсистемы. В частности, предвидеть кризисы.

Кроме того, в рамках НИС партийцы продолжат трудиться над системой электронного правительства. Причем если изначально российский вариант онлайн-министерств предполагал просто отказ от бумажного документооборота, то теперь единороссы ставят более амбициозную цель. Взяв пример с европейцев, они обещают избавить россиян от бесконечного хождения по чиновничьим кабинетам, создав систему, при которой практически любую справку можно будет получить через Интернет.