Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 июня 2009, 16:27 • Политика

Все они марионетки

Высшие чиновники Украины подозреваются в шпионаже

Все они марионетки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Генпрокуратура Украины расследует факты незаконного прослушивания местных политиков со стороны спецслужб. В самой СБУ необходимость массового разведения «жучков» объясняют поиском шпионов, в ряды которых записывались политики и чиновники всех уровней. Виктор Янукович и Юлия Тимошенко хоть и не удостоились официальных подозрений в государственной измене, однако, как заклеймил их Виктор Ющенко, стали «марионетками России».

Служба безопасности Украины вела незаконное прослушивание ряда украинских политиков, подозревая их в шпионаже. В частности, как пишет издание «Подробности», в свое время спецслужбы прослушивали телефоны бывшего главы администрации президента Виктора Медведчука под предлогом его возможного шпионажа в пользу России, а также заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, подозреваемого в работе на Израиль.

Судя по всему, в ходе расследования, проводимого генпрокуратурой по факту незаконного прослушивания, круг «потерпевших» от прослушки политиков будет шириться.

Ранее о тот, что прослушивание телефонных разговоров на Украине стало нормой, заявлял заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов.

«Постепенно устанавливается круг лиц, причастных к организации незаконных прослушиваний государственных деятелей. Уже известна роль и место Дурдинца (бывший заместитель главы СБУ Тиберий Дурдинец, сейчас находится в международном розыске). Еще одним фигурантом является сотрудник СБУ Павленко (заместитель главы СБУ Анатолий Павленко, курирует деятельность контрразведывательного управления)», – уточнил депутат от БЮТ Святослав Олийнык.

Ну а самым пикантным фигурантом назревающего скандала может стать председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко. «У меня нет сомнений, что именно он играл одну из ключевых ролей, выдавая незаконные санкции на прослушивание. Насколько мне известно, сейчас в отношении него проводится целый ряд оперативно-розыскных и следственных мероприятий», – добавил народный депутат.

Между тем своими подозрениями о политиках, работающих в пользу России, накануне поделился президент Виктор Ющенко.

Подозреваемыми, как нетрудно догадаться, оказались премьер Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович, которые, заявил глава государства, превратились в «марионеток Москвы».

«Я верю, что эти люди находятся в большой зависимости. У них очень тесные контакты. Однако, когда речь идет о том, чтобы обеспечить наш суверенитет и независимость, украинские политики должны отдавать себе отчет в том, что внутренние вопросы Украины должны решаться здесь у нас», – заявил украинский президент в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По его словам, оба лидера так и не состоявшейся коалиции ПРиБьЮТ в последние месяцы слишком часто ездили в Россию. «Иногда создается впечатление, что мы все еще живем при Коммунистической партии, как в прошлом, когда мы каждую неделю должны были делать доклады», – возмутился он.

Россия же, пожаловался Ющенко, до сих пор не может не только смириться с независимостью Украины, но и является «непростым» соседом для Белоруссии и кавказских стран.

..............