Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 июня 2009, 14:47 • Политика

Дипломаты вступились за чекистов

МИД РФ ответил Киеву на высылку офицеров ФСБ

Дипломаты вступились за чекистов
@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Российский МИД недоволен решением украинских властей выслать сотрудников ФСБ, охраняющих моряков Черноморского флота. По мнению внешнеполитического ведомства России, их присутствие оговорено двусторонними соглашениями. Также Москва назвала время проведения нового раунда переговоров с Киевом насчет урегулирования спора вокруг границы в Керченском проливе. Ранее Украина обвиняла Россию в затягивании решения по этой ситуации, успев привлечь на свою сторону Евросоюз.

Представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко в четверг прокомментировал последние предупреждения из Киева в адрес Москвы. По словам дипломата, сотрудники ФСБ, работающие в составе российского Черноморского флота, находятся на территории Украины в соответствии с двусторонними соглашениями.

Исходим из того, что все вопросы будут рассматриваться в правовом поле и за столом переговоров

«Исходим из того, что все вопросы будут рассматриваться в правовом поле и за столом переговоров. Все механизмы для этого у нас существуют», – цитирует дипломата УНИАН.

Напомним, накануне Киев предупредил Москву, что после 13 декабря все 19 представителей ФСБ, охраняющих моряков-черноморцев, должны будут покинуть страну. По словам главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, украинские спецслужбы сами смогут обеспечить безопасность российских моряков.

Между тем господин Нестеренко не стал обострять ситуацию, заявив, что Россия и Украина вместе решают практические вопросы по полноценному функционированию ЧФ РФ и его пребыванию на территории Украины. Он напомнил, что работа в данном направлении ведется в рамках соответствующей подкомиссии российско-украинской межгосударственной комиссии, седьмое заседание которой состоялось 10 июня в Киеве и прошло, по мнению Смоленской площади, успешно.

«Какие-либо вопросы, связанные с деятельностью представителей ФСБ России в составе ЧФ РФ, в ходе заседания не обсуждались», – подчеркнул дипломат.

Другой актуальной темой в российско-украинских отношениях остается вопрос неурегулированных территориальных вопросов. Как передает ИТАР-ТАСС, Нестеренко заявил, что следующий раунд переговоров по азово-керченской проблематике пройдет в октябре в Киеве.

Он рассказал, что на этой неделе в Москве прошла встреча двух стран по этой проблематике. «Стороны продолжили процесс согласования вариантов отбора исходных данных для расчета линии между Россией и Украиной в Азовском море, – сказал Нестеренко. – Этот расчет будет учитываться при определении линии прохождения госграницы в данной акватории».

По его словам, «делегации подтвердили свои позиции по урегулированию вопроса, относящегося к Керченскому проливу, а также к разграничению территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон России и Украины».

Отметим, что на прошлой неделе Украина пригрозила начать демаркацию границы в одностороннем порядке. Об этом заявил украинский министр иностранных дел Владимир Огрызко, сообщивший, что Украина ведет переговоры с ЕС о безвизовом режиме, но для его введения необходимо выполнить определенные условия, в том числе в вопросах безопасности на украинских границах.

«Эта граница должна быть нормальной, европейской, защищенной. Следовательно, мы будем вынуждены идти на шаги, которые обеспечат то, чтобы мы могли продвигаться в переговорах с ЕС именно в том темпе, который мы определили», – заявил господин Огрызко.

При этом министр пожаловался, что в течение полутора лет Киев не получил от Москвы официального ответа о начале работы демаркационной комиссии, хотя ранее была проведена делимитация украинско-российской границы и готовы все документы. «Россия объясняет, что идет сложное внутригосударственное согласование документа, который умещается на одном листе бумаги», – посетовал он.

Напомним, переговоры по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива ведутся между двумя странами не первый год. Обычно эта тема обостряется в периоды электоральных циклов на Украине. Единственный прогресс был достигнут в 2003 году, когда стороны подписали договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, но вопрос совместного использования этих акваторий так и не урегулирован.

Отметим, что Украина настаивает на проведении линии границы на основе административной границы между бывшими РСФСР и УССР, которая обозначена на картах и планах. Россия считает, что в соответствии с законодательством бывшего СССР внутренние воды между республиками Советского Союза не разграничивались.

Добавим, что недавно в этот спор решил вмешаться Евросоюз, который захотел оказать Украине техническую помощь в демаркации ее границ. Об этом говорится в повестке дня ассоциации между Украиной и ЕС, которая была утверждена во вторник в Люксембурге. Этот документ, как предполагается сторонами, должен стать новым практическим инструментом сотрудничества Киева и Брюсселя.

..............