Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июня 2009, 11:01 • Политика

Рига отложила претензии

Латвия закрыла комиссию по "советской оккупации"

Рига отложила претензии
@ pctvl.lv

Tекст: Андрей Резчиков

Латвийское правительство решило прекратить финансирование комиссии по подсчету ущерба от «советской оккупации» – с 1 августа она прекратит свое существование. Такое решение было вызвано дефицитом бюджетных средств, потребовавшим сокращения расходов более чем на 40%. Ранее финансирование комиссии было сокращено вдвое, но это не помогло продлить ей жизнь. В России отмечали, что не существует никаких юридических оснований для требования компенсации за «советскую оккупацию».

Латвия решила распустить комиссию по подсчету ущерба от «советской оккупации», сообщает РИА «Новости». Правительство решало судьбу комиссии до позднего вечера среды, но все-таки пришло к выводу, что существовать она пока в нынешнем виде не может. Причина во множестве проблем в экономике и бюджете, из-за чего сокращаются многие статьи расходов.

Это позволит сэкономить правительству балтийской республики несколько сот тысяч долларов

Сообщается, что комиссия прекратит работу 1 августа. Это позволит сэкономить правительству балтийской республики несколько сот тысяч долларов.

Напомним, в конце апреля комиссия заявила, что намерена потребовать от России 700 млн долларов компенсации за ущерб, нанесенный стране во время «советской оккупации». Расчет размера убытков велся исходя из якобы недополученного страной ВВП после вхождения в состав СССР. Главным ориентиром для определения гипотетического размера латвийских доходов в советский период эксперты комиссии взяли данные по ВВП Финляндии, Австрии, Дании и США.

Ранее по аналогичному пути пошла Литва, оценив убытки от советского периода более чем в 3 млрд долларов.

При этом комиссия должна была завершить работу в 2010 году. Не исключалось, что конечная сумма компенсации могла составить около 20 млрд долларов. Получи республика эти средства, она погасила бы все свои кредитные обязательства и смогла бы восстановить экономический потенциал.

В России же предположили, что в Латвии до сих пор испытывают комплексы в связи с тем, что сначала эта республика в конце 30-х годов не отстояла свою независимость от Советского Союза, а затем как нация не проявила себя в борьбе с нацизмом в годы Второй мировой войны. При этом наблюдатели отмечали, что не существует никаких юридических оснований для подобных требований.

Скептически к затее латвийских властей отнеслись и в самой стране. Как ранее заявлял экс-министр иностранных дел Янис Юрканс, руководству государства стоило бы проводить более прагматичную политику по отношению к соседям, а не вести себя, как «нищий, который ходит с протянутой рукой».

Отметим, что Латвия с осени прошлого года находится в глубоком кризисе. ВВП страны в первом квартале этого года упал на 18%. В декабре парламент утвердил правительственную программу стабилизации экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также значительное сокращение расходов всех госучреждений республики.

В итоге было решено сократить расходы госбюджета более чем на 40% . Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста. В январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма.

После этого в феврале правительство под руководством Иварса Годманиса ушло в отставку. В марте парламент утвердил новое правительство под руководством Валдиса Домбровскиса, который заявил, что республика находится на грани банкротства. В июне правительство поддержало поправки к бюджету, которые предусматривают сокращение его расходной части на 500 миллионов латов (около 1 млрд долларов).

Латвия также обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые до 2011 года предоставят стране заем в 7,5 млрд.

..............