Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 мая 2009, 13:27 • Политика

Белоруссия хочет воли

Белорусы больше не хотят объединения с Россией

Белоруссия хочет воли
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Результаты социологических исследований свидетельствуют: белорусы не хотят объединяться с россиянами в одно союзное государство, хотя еще три года назад выступали за объединение. Теперь же более 70% жителей Белоруссии настаивают на полной независимости республики, а 40% хотят вступления в Европейский союз. Эксперты уверены, что на общественное мнение влияет политика властей, главным образом личная позиция президента Александра Лукашенко.

Более половины населения Белоруссии больше не хочет строить с Россией союзное государство. Об этом свидетельствуют результаты опроса Института стратегических исследований (BISS), которые приводит газета «Салidарнасць».

Союзное государство не появится до тех пор, пока Москва и Минск не договорятся о разграничении полномочий в нём

Социологи выяснили, что 54,8% респондентов категорически против того, что «Беларусь и Россия должны построить союзное государство с единой валютой, президентом и парламентом». «За» высказались лишь 20,4%. Еще меньше единомышленников полного вхождения республики в состав России – всего 14,4%.

При этом четверть респондентов (24,7%) затруднились ответить на поставленный перед ними вопрос относительно будущего российско-белорусского союза.

Кроме того, среди белорусов наблюдается все больше сторонников вступления в Европейский союз (33,5%), что на 13,1% больше, нежели приверженцев интеграции с Россией. Однако 41,2% все же считают, что Белоруссия не должна становится членом ЕС. Наконец, подавляющее большинство (74,1%) высказалось за то, чтобы их республика оставалась независимой и от Москвы, и от Брюсселя.

Меж тем еще три года назад 48,2% белорусов поддерживали строительство единого государства с РФ, против высказывались только 28,3%, а о вступлении в ЕС мечтали 31,9%.

Учитывая явное стремление Минска усилить связи с Брюсселем (при этом решение ЕС подключить Белоруссию к программе «Восточное партнерство» говорит, что стремление это взаимно), в ближайшие годы противников интеграции станет гораздо больше. Этого, похоже, и добивается Батька. На этой неделе Александр Лукашенко в который раз обвинил Москву в срыве договоренностей и заявил о нецелесообразности интеграции.

«Президенты принимают решения, а правительство России проваливает, – отметил господин Лукашенко. – Все, о чем мы договариваемся, подписываем на самом высоком уровне, – все блокируется, не исполняется. Если начинает блокировать Россия и не пускать нас на свой рынок, так зачем нам эта интеграция?»

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко отмечает, что одна из главных причин результатов такого опроса – в позиции белорусских властей, которые «не торопятся с созданием союзного государства». «Мы видим, что процесс уже затянулся на десятилетия, а прогресса пока что не видно. Здесь вопросы конституционного и валютного порядков, а также разграничения полномочий», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Таким образом, к нынешнему моменту скопился большой комплекс вопросов, по которому ни одна из сторон не готова уступить. И в этой связи позиция лично Лукашенко во многом влияет на коллективное мнение белорусов. При этом своими заявлениями, в которых он указывает на Россию как главную причину торможения процесса, Батька явно пытается показать, что его-то вины в пробуксовке точно нет.

«Я не перекладываю всю полноту вины исключительно на белорусскую сторону, но Лукашенко ведет двойную игру. С одной стороны, он говорит, что его сближение с Европой не повлияет на отношения между Москвой и Минском. С другой стороны, мы видим, что в своих выступлениях он периодически говорит о том, что нужно ориентироваться на Европу, в том числе и в политическом развитии», – отмечает эксперт.

Что касается прогнозов развития ситуации, то в ближнесрочной перспективе «изменений на этом направлении не предвидится». Минск загнал себя в неопределенную ситуацию. Властям необходимо решать экономические вопросы, поскольку ситуация в Белоруссии «крайне неблагоприятная», до сих пор остается нерешенным энергетический вопрос.

«Здесь, безусловно, Белоруссии необходимы внешние вливания. В том случае если будет прогресс в направлении союзного государства, это, по расчетам белорусского руководства, отодвинет перспективы аналогичных вливаний со стороны стран Евросоюза, в том числе по линии «Восточного партнерства».

Но союзное государство не появится до тех пор, пока Москва и Минск не договорятся о разграничении полномочий в нём. Известно, что Лукашенко хотел заполучить в свои руки как можно больше политических рычагов, чтобы самому определить путь развития союза. Однако в Кремле с такой постановкой вопроса не согласны, там видят другие схемы.

..............