Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 мая 2009, 15:38 • Политика

За двумя зайцами

СНГ: Минску придется выбрать между СНГ и ЕС

За двумя зайцами
@ belmarket.by

Tекст: Роман Федосеев

В МИД Белоруссии отреагировали на критику со стороны секретариата СНГ, заявив, что республика не собирается выбирать между Содружеством и интеграцией с Евросоюзом посредством «Восточного партнерства». В Минске уверены, что оба вектора внешней политики страны одинаково важны. Однако исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев уверен, что участникам «Восточного партнерства» всё-таки придется выбрать, куда идти, ведь законы стран придется привести в соответствие с нормами ЕС.

В пятницу белорусский МИД отреагировал на заявление исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, указавшего, что странам, включенным в «Восточное партнерство», придется выбирать между Евросоюзом и Содружеством.

Оба эти вектора белорусской внешней политики принципиально важны для нашего государства

«Белоруссия не собирается и не будет делать никакого выбора между нашими интересами в СНГ, в государствах – членах Содружества и отношениями с Европейским союзом. Оба эти вектора белорусской внешней политики принципиально важны для нашего государства», – заявил начальник управления информации пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

«Это объективное положение вещей для Белоруссии, расположенной между двумя центрами международного влияния», – подчеркнул Попов, добавив при этом, что Белоруссия «неоднократно и на самых разных уровнях, включая самый высокий, высказывалась на сей счет».

Как заявил пресс-секретарь белорусского МИДа, Белоруссия – «один из учредителей Содружества, один из наиболее целеустремленных его сторонников, естественно, не собирается ни пересматривать договоры, заключенные в рамках СНГ, ни отказываться от сотрудничества в рамках Содружества, ни тем более выходить из СНГ».

«В декларации «Восточного партнерства», принятой на днях на учредительном саммите этой инициативы в Праге, нет ни строчки, которая бы обязывала государства – участники «Восточного партнерства» приводить свое национальное законодательство в соответствие с нормами ЕС», – передает слова дипломата «Интерфакс».

Он также пообещал, что Белоруссия продолжит оставаться «более чем активным участником СНГ, одновременно наполняя конкретным содержанием наши отношения с Европейским союзом». «Исполнительный секретариат СНГ может, естественно, получить у нас, что называется, из первых рук всю необходимую для него информацию по этим и иным вопросам международной повестки дня. Мы бы это только приветствовали», – заключил Попов.

Напомним, накануне на пресс-конференции в Минске исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что не исключает влияния на динамику интеграционных процессов на пространстве Содружества в связи с участием ряда государств СНГ в «Восточном партнерстве», инициированным Европейским союзом.

«Признаю, что эти трудности возникнут, поскольку приведение законодательства этих государств в соответствие с нормами Евросоюза потребует пересмотра договоров, заключенных в рамках СНГ, – отметил Лебедев. – Этим странам – участникам «Восточного партнерства», являющимся членами СНГ, придется выбирать, куда идти и как действовать».

По его словам, «Европейский союз на данном этапе не сможет компенсировать те потери, которые эти государства могут иметь в случае участия в «Восточном партнерстве», отказавшись от сотрудничества в рамках Содружества». «Поскольку в рамках Содружества налажены тесные экономические связи, а финансовые обещания Евросоюза мизерные», – подчеркнул исполнительный секретарь СНГ.

Он также выразил надежду, что «будут найдены разумные шаги и меры, которые не помешают сохранить этим странам членство в СНГ, и они останутся активными участниками процессов на пространстве Содружества». «Я надеюсь, что участие ряда государств в этой инициативе не отразится на их активности в СНГ, что эти государства останутся членами Содружества, за исключением, естественно, Грузии», – резюмировал Лебедев.

Отметим, программа «Восточное партнёрство» была утверждена Европейской комиссией в декабре 2008 года, 20 марта в нее были включены Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина, а первый учредительный саммит программы прошел 7 мая.

Что же касается внешней политики Белоруссии, то, по мнению многих экспертов, президент страны Александр Лукашенко проводит умелую политику лавирования между векторами сотрудничества с Москвой и Брюсселем, стараясь выбить себе преференции у обеих сторон.

..............