Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 апреля 2009, 15:42 • Политика

Молдаване громят парламент

Беспорядки в Молдавии: захвачен парламент

Молдаване громят парламент
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Акции протеста молдавской оппозиции вышли из-под контроля организаторов и обернулись массовыми беспорядками. Демонстранты уже перебили окна в администрации президента. Другой группе удалось ворваться в здание парламента и поджечь его изнутри. По неподтвержденной информации, один человек погиб, около 30 ранены. Оппозиция обещает митинговать до отмены итогов выборов. Президент Молдавии Владимир Воронин собирается выступить с телеобращением к нации.

Во вторник в Молдавии продолжились массовые беспорядки, которые вспыхнули после оглашения итогов парламентских выборов.

Студенты стянулись в центр Кишинева и попытались прорвать оцепление у резиденции президента

Очередную победу, как известно, одержали коммунисты во главе с нынешним президентом Владимиром Ворониным. Полученный результат позволяет Компартии принимать любые законы без оглядки на оппозицию, что последней сильно не понравилось. Митингующие обвиняют власти в фальсификациях результатов и обещают не уходить с улиц до тех пор, пока, по их словам, «не восстановится справедливость».

Акции уже приобрели куда более агрессивный характер, чем планировали организаторы. В ситуацию вынужденно вмешалась полиция. В то же время, по информации «Интерфакса», протестующих поддержали колонны студентов. Они стянулись в центр столицы и попытались прорвать оцепление у резиденции президента.

В нескольких местах это удалось: протестующие разломали каменную лестницу и булыжниками выбили окна в здании в районе трех этажей. Другая группа даже сняла двери, в результате чего несколько человек ворвались в резиденцию президента. Однако там им дали отпор полицейские, которые собрались в «коробочку» в центре резиденции и направили в активистов струи из водометов.

Однако разъяренная толпа без боя не отступала, около 10 полицейских пострадали. По информации ИА «Омега», представители полиции обещали не применять силу в отношении протестующих, даже несмотря на ранения стражей порядка.

Постепенно полиция сломила напор демонстрантов, сейчас их постепенно вытесняют из центра Кишинева, но стычки продолжаются. Как передает ИТАР-ТАСС, есть раненые с обеих сторон.

Другая стычка произошла у здания парламента, где демонстранты также прорвались внутрь здания. Из окон здания полетела на землю оргтехника, мебель, повалил дым.

Сообщается, что организаторы митинга, среди которых лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат, не смогли удержать ситуацию под контролем, в результате чего и произошли стычки с полицией. Однако Филат заявлял во вторник, что оппозиция пойдет на все, вплоть до силовых методов, чтобы добиться пересмотра итогов голосования и повторных выборов.

Ранее либерал-демократы, либералы и члены альянса «Молдова Ноастрэ» (АМН) еще раз заявили, что не войдут в коалицию с коммунистами. С такими заявлениями они выступили в прямом эфире телеканала PRO TV.

Лидер альянса «Молдова Ноастрэ» Серафим Урекян напомнил, что ряд демократических партий оказали поддержку коммунистам после парламентских выборов 2005 года. «Где сейчас те, которые были использованы Ворониным: Рошка, Дьяков, Серебрян?» – спросил он. Между тем Урекян уверен, что коалиция будет создана, но через несколько месяцев, так как коммунисты долго у власти не продержатся.

Зампредседателя Либеральной партии Дорин Киртоакэ, в свою очередь, заявил, что коммунисты наверняка попытаются «шантажировать, пугать, подкупать» отдельных депутатов. «Каждый из лидеров партий должен публично взять на себя ответственность за поведение своих депутатов в дальнейшем», – отметил он, добавив, что коммунистам не запугать депутатов от ЛП, «потому что они привыкли работать под коммунистическим прессингом».

Напомним, что, несмотря на возражения оппозиции, международные наблюдатели признали выборы свободными и демократичными. В частности, такую оценку дали представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, СНГ и других международных организаций.

Добавим также, что сегодня президент Владимир Воронин выступит с обращением к народу в эфире трех самых крупных телеканалов.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн трансляцию происходящего в Кишиневе

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Для начала нужно зафиксировать, что митинги были организованы либерал-демократической партией и либеральной партией, и что сейчас создаётся так называемая гражданская коалиция, которая должна взять власть из рук у коммунистов. И говорить о том, что эти партии не принимают участия в организации погромов в Кишинёве, мне кажется, было бы по меньшей мере безответственно. <a href= http://actualcomment.ru/done/204.html target=_blank>Читать далее</a>.

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Результат прошедших выборов отражает предпочтения молдавского населения. Причем как русскоговорящей части, так и представителей титульной нации. Ведь для тех и других сохранение текущего формата отношений с Россией – это залог экономического выживания. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2343.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............