Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 апреля 2009, 16:39 • Политика

Саммитам нашли хозяина

Медведев провел крупные кадровые перестановки

Саммитам нашли хозяина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев поменял своего полпреда в Дальневосточном федеральном округе. Вместо Олега Сафонова им стал Виктор Ишаев, который с 1991 года был губернатором Хабаровского края. Временно и. о. губернатора края стал экс-депутат Вячеслав Шпорт. Президент внес его кандидатуру на рассмотрение в парламент Хабаровского края для наделения полномочиями губернатора. Ишаеву, как заявляет источник в Кремле, предстоит «достойно» провести саммит Россия – Евросоюз и подготовить саммит АТЭС.

В четверг президент России Дмитрий Медведев произвел перестановки в губернаторском корпусе. А именно: назначил губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева своим полномочным представителем в Дальневосточном федеральном округе вместо Олега Сафонова, которого перевел на другую работу.

Ишаеву предстоит «достойно» провести саммит Россия – Евросоюз в Хабаровске в конце мая и подготовить саммит АТЭС

Как рассказала пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, сообщает «Интерфакс», одновременно Медведев внес на рассмотрение законодательной Думы Хабаровского края для наделения полномочиями «воеводы» кандидатуру Вячеслава Шпорта, назначив его временно исполняющим обязанности губернатора региона.

Как сообщил РИА «Новости» источник в Кремле, отставка Сафонова готовилась заранее, а Виктору Ишаеву предстоит «достойно» провести саммит Россия – Евросоюз в Хабаровске в конце мая и подготовить саммит АТЭС в 2012 году.

Кандидатура Вячеслава Шпорта уже внесена в парламент Хабаровского края (фото: er-duma.ru)
Кандидатура Вячеслава Шпорта уже внесена в парламент Хабаровского края (фото: er-duma.ru)
«У Виктора Ишаева большой опыт хозяйственника, организатора. Он хорошо знает проблемы округа, его потребности», – сказал источник.

Последний раз перестановки в губернаторском корпусе произошли в конце марта, когда в отставку ушел глава Мурманской области Юрий Евдокимов. Этому предшествовал крупный скандал, связанный с заявлениями Евдокимова в адрес «Единой России», которую он раскритиковал во время избирательной кампании по выборам мэра Мурманска. ЕР и единоросс Евдокимов поддерживали разных кандидатов.

Отметим, что Олег Сафонов стал полпредом президента на Дальнем Востоке в конце октября 2007 года, после перехода Камиля Исхакова на должность замминистра регионального развития. До этого назначения Сафонов занимал пост замглавы МВД, курировал работу «криминального блока», в том числе департамент уголовного розыска. До 2006 года (с марта 2005-го) работал аудитором Счетной палаты.

Сафонов родился в 1960 году в Ульяновске. Окончил Московское высшее пограничное училище КГБ СССР. С 1982-го по 1991 год проходил службу в органах госбезопасности.

Работал главным специалистом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, советником губернатора Ленинградской области, координатором программ Международного фонда «Культурная инициатива», начальником управления кадров Госкомрыболовства России, заместителем полномочного представителя президента в ЮФО.

Виктор Ишаев был губернатором Хабаровского края с октября 1991 года. На эту должность его назначил президент. В декабре 1996-го, 2000-го и 2005 годов он переизбирался на этот пост. После отмены выборов глав регионов он был переназначен на эту должность в июле 2007-го тогдашним президентом Владимиром Путиным.

Ишаев родился 16 апреля 1948 года в селе Сергеевка Анжеро-Судженского района Кемеровской области. Работать начал в 1964 году на Хабаровском судостроительном заводе, где прошел путь от судосборщика до заместителя директора завода. Он действительный член Российской академии наук (академик), доктор экономических наук, профессор. Председатель Российского национального комитета по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству.

Ишаев соавтор Федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на период 2005–2010 годов, руководитель рабочей группы по разработке «Концепции стратегического развития России на период до 2010 года».

Что касается Вячеслава Шпорта, то в начале марта Ишаев назначил его зампредом краевого правительства – министра промышленности, транспорта и связи. Он должен был отвечать за крупные заказы местных предприятий.

Вячеслав Шпорт был депутатом Госдумы 3-го и 4-го созывов. В течение этих сроков был зампредседателя комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. С мая 2000-го на учредительном съезде партии «Единство» был избран членом политсовета партии, а затем стал членом «Единой России».

Каких региональных лидеров сменил президент Дмитрий Медведев (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Институт полпредов в федеральных округах, безусловно, необходим. Вместе с тем, в своем нынешнем виде он не вполне адекватен современному состоянию. Пока должность полпреда зачастую остается вариантом почетной отставки. И пример Ишаева в этом случае является показательным. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/2719.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............