Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 апреля 2009, 14:51 • Политика

«Желтые» получили пулю

В Таиланде совершено громкое покушение

«Желтые» получили пулю
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Таиланд, едва оправившись от столкновений сторонников действующего премьера и оппозиции, вновь оказался на грани кризиса. Неизвестные расстреляли машину лидера «желтых рубашек» и основателя «Народного альянса за демократию» Сондхи Лимтонгкула, который является одним из главных противников опального экс-премьера Таксина Чинавата. Предводитель «желтых» оказался в реанимации с ранением в голову, но выжил. «Красные рубашки» от новых выступлений пока воздерживаются.

В пятницу в Бангкоке было совершено покушение на основателя тайского движения «Народный альянс за демократию» (НАД) и лидера так называемых «желтых рубашек» Сондхи Лимтонгкула, в результате которого он был серьезно ранен и попал в реанимацию

Чтобы подчеркнуть приверженность монарху, сторонники Лимтонгкула выбрали своим символом желтый цвет

Как сообщил представитель движения, инцидент произошел примерно в пять часов утра на автозаправочной станции рядом с офисом Центробанка страны. По его словам, «двое неизвестных прострелили шины автомобиля Лимтонгкула из автоматов AK-47 и M-16, а затем расстреляли машину, выпустив более 100 патронов». Кроме лидера НАД в автомобиле находились водитель и охранник, которые также получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

После того как Лимтонгкул был доставлен в больницу, врачи его успешно прооперировали и извлекли из его головы пулю: мозг не был глубоко задет, повреждена только черепная коробка. По словам врачей, 61-летний Лимтхонгул проведет в отделении интенсивной терапии по меньшей мере неделю, перед тем как поправится. Как сообщает France-Pressе, жизнь политика в настоящий момент вне опасности.

Добавим, что у полиции Таиланда пока нет официальной версии произошедшего, однако наблюдатели не сомневаются, что покушение носило политический характер.

Напомним, в августе 2008 года в Таиланде разразился политический кризис: тогда «Народный альянс за демократию» — противники экс-премьера Таксина Чинавата, скрывшегося из страны в результате переворота в 2006 году, – решили отстранить от власти его политических последователей. Они обвинили Партию народной власти (ПНВ) в том, что она подкупает избирателей и пытается упразднить монархию и свергнуть короля Пумипона Адульядета.

Чтобы подчеркнуть приверженность монарху, сторонники Лимтонгкула выбрали своим символом желтый цвет, который в Таиланде считается королевским, и стали надевать рубашки и повязки желтого цвета. На улицы Бангкока вышли десятки тысяч человек в такой униформе, блокировавшие здание правительства до декабря. За время выступлений НАД сменились два правительства: Самака Сунтаравета и Сомчая Вонгсавата, которые были ставленниками Чинавата и продолжали вести его политику.

В конце ноября «желтые рубашки» пошли на крайние меры и захватили крупнейшие аэропорты Бангкока: Суванапум и Дон Муанг. Протаксиновская партия «Власть народа» была расформирована решением суда, пост премьера занял лидер оппозиционной Демократической партии Абхисит Ветчачива.

В свою очередь сторонники Чинавата надели красные рубашки и перешли в оппозицию. Недавний срыв саммита АСЕАН с партнерами по диалогу в Паттайе, а также многотысячные акции протеста и беспорядки в Бангкоке были организованы ими. В настоящее время властям удалось нормализовать ситуацию в городе, введя в столице режим чрезвычайного положения.

При этом власти Таиланда выдали ордеры на аресты 14 участников оппозиционного бунта, добивавшихся отставки премьер-министра страны, включая экс-премьера Таксина Чинавата. Интересно, что тот получил поддержку от Никарагуа: республика выдала ему дипломатический паспорт в условиях отсутствия соглашения об экстрадиции между двумя странами.

Добавим, эксперты полагают, что нападение на Лимтонгкула может вызвать серьезный резонанс в обществе и привести к новым беспорядкам.

..............