Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 апреля 2009, 22:02 • Политика

Саакашвили сравнили с мусором

Резиденция Саакашвили — в осаде

Саакашвили сравнили с мусором
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В пятый день бессрочных акций протеста в Тбилиси действия оппозиции только набирали обороты. У оппонентов лидера страны два самых заметных очага сопротивления: по проспекту Руставели женщины с помощью веников символически очищали Грузию от грязи правления Саакашвили, а Авлабарскую резиденцию президента окружили десятки палаток. Кроме того, в городе собираются поставить множество клеток, которые должны будут символизировать полицейский характер государства.

К вечеру понедельника в Тбилиси похолодало. Один из лидеров Консервативной партии Грузии Каха Кукава попросил жителей города принести оппозиционерам, которые останутся на ночь в палатках, пледы и теплую одежду. Вокруг Авлабарской «крепости» установлено 50 палаток. В них будут ночевать активисты оппозиции, заявляющие, что не разойдутся, пока президент Грузии не уйдет в отставку.

Обращаясь к охране резиденции, которая взирает на митингующих из-за решеток ограды, экс-председатель парламента, лидер «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе призвала не применять силу против оппозиции. «Саакашвили никак не услышит голос народа, поэтому мы решили говорить громче и пришли сюда, чтобы вынудить его уйти», — сказала она.

Где сейчас сам президент, находится ли он в блокированной резиденции или выбрал себе другое место, чтобы скрыться от протестов, непонятно. Но оппозиции и это не важно. «Мы придем повсюду, где будет Саакашвили, поставим палатки там, и он в итоге сбежит из Тбилиси», – рассказывает собравшимся лидер «Партии народа» Коба Давиташвили.

Между тем десятки женщин – сторонниц грузинской оппозиции вышли на проспект Руставели и движутся к Авлабарской резиденции с вениками и метлами. «Мы должны очистить Грузию от грязи», – заявила режиссер Кети Долидзе, имея в виду действия властей, критикуемые оппозицией. Поддержать оппозиционеров к резиденции прибыли известные деятели грузинской культуры.

Добавим, что митинги и акции протеста начинают стихийно возникать в различных уголках Тбилиси, их инициируют представители различных профессий. В частности, во вторник начинают митинговать адвокаты. Теперь каждый день в 15 часов у парламента на проспекте Руставели будут проводиться митинги, а потом устраиваться шествия к резиденции Саакашвили.

Кроме того, грузинская оппозиция собирается установить по всему Тбилиси клетки для граждан, которые будут символизировать, что Грузия превратилась в полицейское государство. В клетках будут «дежурить» граждане, поддерживающие требования оппозиции. «Мы возьмем Тбилиси, потом всю Грузию, с нами Господь», – заявил лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе.

При этом оппозиция считает, что ее акции неверно преподносятся электронными СМИ. Нестан Киртадзе из Лейбористской партии сказала, что пора снимать руководителя Общественного телевидения Левана Кубанейшвили.

«Мы готовы встретиться с Саакашвили, чтобы сказать, что единственный выход из кризиса – его отставка, мы готовы услышать и позицию Саакашвили», – сказал бывший постпред в ООН, лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания.

«Почему бы не поговорить с Саакашвили о том, как он уйдет», – считает руководитель «Новых правых» Давид Гамкрелидзе. А генсек движения «За единую Грузию» Екатерина Беселия сообщила, что с 14 апреля оппозиция начинает свозить в Тбилиси сторонников из регионов.

Правда, полиция сейчас препятствует тому, чтобы в город приезжали люди из деревень. Оппозиционные телеканалы «Кавкасия» и «Маэстро» показывают, как патрульная полиция не пускает в Тбилиси сторонников оппозиции. «Пока не уйдет Саакашвили, ни о чем с властями говорить не будем, только об отставке президента», – подчеркнула Беселия.

..............