Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 апреля 2009, 22:05 • Политика

«Жить придется по средствам»

Единороссы презентовали Путину свой антикризис

«Жить придется по средствам»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В среду ведущие единороссы презентовали Владимиру Путину свои дополнения и замечания к антикризисной программе правительства. Флагман к идеям соратников отнесся благосклонно, хотя и попросил в некоторых случаях действовать «аккуратнее». Кроме того, премьер призвал коллег рассказать об антикризисных намерениях Кабмина как можно большему количеству соотечественников. И заодно подвигнуть губернаторов активнее участвовать в антикризисном труде в своих регионах.

В первый день апреля единороссы, как и обещали, представили лидеру партии, премьер-министру РФ Владимиру Путину свои «антикризисные наработки». Отчитаться перед флагманом пришли глава бюро высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, первый вице-премьер Госдумы Олег Морозов, руководитель центрального исполкома Андрей Воробьев, мэр Москвы Юрий Лужков и председатели ряда думских комитетов. Также участие в разговоре приняли первый замглавы администрации президента Владислав Сурков и вице-премьер – руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.

Туризм, космос, управдомы

В качестве одной из мер борьбы с безработицей Грызлов предложил возродить институт управдомов

Поздравив присутствующих с 200-летним юбилеем со дня рождения писателя Николая Гоголя, Владимир Путин предложил соратникам по партии сразу приступить к делу. Предваряя презентацию единороссовских поправок к антикризисному плану правительства, премьер напомнил, что на меры по вызволению страны из экономического провала в 2009 году истратят 1,4 трлн казенных рублей.

«И бюджет, и практически все, что в нем предложено, носит антикризисный характер», – объяснил Владимир Путин. По его словам, основным приоритетом останется выполнение всех социальных обязательств государства. Другим приоритетом станет поддержка реального сектора экономики. Главный упор здесь «исполнители» хотят сделать на инновационные сферы. В частности, на атомную энергетику, космос, судостроение, авиастроение, нанотехнологии. Кроме того, правительство обещает не забывать о строительстве и дальше развивать рынок ЖКХ. Обозначив самое важное, лидер партии передал слово Борису Грызлову.

Еще на совместном заседании высшего и генерального советов партии стало ясно, что список единороссовских изменений в антикризисную программу весьма обширен. В итоге глава бюро высшего совета решил не перегружать свой доклад деталями, а сосредоточиться на главном.

Главным стала конкретика. В частности, Грызлов призвал стимулировать предприятия экономить энергию, развивать внутренний туризм и уделить в программе особое внимание поддержке научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в стране. В качестве одной из мер борьбы с безработицей Грызлов предложил возродить институт управдомов. По подсчетам единороссов, это позволит занять 1 млн соотечественников. А хорошие управдомы, в свою очередь, помогут согражданам на 20–25% сократить расходы на содержание своих жилищ.

Куда деть сэкономленные россиянами деньги, партийцы тоже придумали. Их граждане могли бы истратить на облигации 10–15 крупных строительных проектов, поддерживаемых государством. «Я имею в виду всевозможные инвестиционные облигации и облигации, которые будут выпускаться Минфином, – эти облигации должны быть неименные, иметь свободное обращение, и мы повысим возможность участия в этом процессе более широких слоев населения», – пояснил Грызлов.

Кроме того, глава бюро высшего совета выступил резко против предусмотренной правительственным планом отмены таможенных пошлин на экспорт леса-кругляка. А также призвал не принимать во внимание результаты исследований зарубежных рейтинговых агентств. «Мы, наверное, должны создавать систему отечественных рейтинговых агентств, которые в том числе, безусловно, были бы под контролем соответствующих органов исполнительной власти», – считает Грызлов. По его словам, только в этом случае можно реально оценить, как развивается отечественный фондовый рынок, а также составить список компаний, которым можно и нужно давать кредиты.

Единороссовские идеи в целом пришлись лидеру партии по вкусу. Например, предложение обнародовать список приоритетных федеральных строек, по мнению Владимира Путина, «будет морально мобилизовывать, показывать приоритеты страны». «Поговорить об этом, конечно, не мешает», – считает премьер.

Путин согласился, что необходимо тщательнее контролировать, куда уходят деньги, которые выделяют банкам на кредитование реального сектора. Однако здесь, по мнению премьера, важно не ограничивать работу банков и не «навязывать банкам в административном порядке консервирование неэффективных производств». Лидер «Единой России» уверен, что банковские эксперты должны иметь возможность оценивать состоятельность предприятий, чтобы направлять рубли на поддержку наиболее жизнеспособных из них. А не подпитывать казенными деньгами компании, которые умеют лишь наращивать долги.

Хотя с необходимостью развития внутреннего спроса никто не спорит, закрывать отечественный рынок от импорта, по мнению Владимира Путина, ни в коем случае нельзя. Плотно прикрыв дверь на внутренний рынок для заграничных поставщиков, по словам премьера, мы добьемся лишь повышения цен. Посему решить проблему импортозамещения можно только поддерживая российское сельское хозяйство.

Хотя антикризисная программа правительства получилась добротной, никто не относится к ней, как к Святому писанию

При этом, по мнению лидера партии, пора заняться и проблемой ценообразования. Путин отметил, что в стране фактически нет экспертов, которые могли бы «четко и обоснованно предложить систему контроля за ценообразованием». «Как сделать так, чтобы на конечном этапе не драли с потребителя непомерную цену, но в то же время не опустить производство?» – задал однопартийцам риторический вопрос Владимир Путин. По его словам, задача это непростая. И, скорее всего, решать ее нужно на уровне регионов.

Одобрил премьер и идею единороссов разрешить переход на налоговую «упрощенку» малым предприятиям, которые зарабатывают в год не 20 млн руб., как сейчас, а 60 млн руб. Правда, и в данном случае Путин призвал коллег действовать предельно аккуратно. По его словам, важно не допустить «дробления предприятий». Особенно большой простор для фантазии учредителей в этом смысле предоставляют торговые сети. Премьер подчеркнул, что здесь можно «наплодить отдельных юридических лиц», каждое из которых станет малым предприятием, имеющим право на различные льготы.

«Конечно, мы должны думать над этим, двигаться вперед по этому направлению, имея в виду инфляцию, но я призываю вас действовать очень аккуратно, потому что ошибка может нанести реальный ущерб экономике», – заявил соратникам Путин.

Выслушав флагмана, единороссы пообещали еще раз обдумать все вышесказанное и к 6 апреля, когда в нижней палате будет обсуждаться антикризисный план правительства, представить окончательный перечень своих идей.

«Думаю, что мы будем полностью готовы к 6 апреля, чтобы дать уже сформулированные конкретные предложения в дополнение к программе антикризисных мер», – от имени коллег уверил премьера Борис Грызлов.

А Владимир Путин призвал единороссов сосредоточиться не только на выработке идей, но и на пиаре этих идей в народе. «Эти меры будут действительно эффективными только в том случае, если подавляющее большинство граждан страны согласится с нами в том, что предпринимаемые нами меры являются оптимальными, а деньги налогоплательщиков тратятся самым наилучшим образом, чтобы преодолеть кризисные явления», – объяснил коллегам лидер «Единой России». Так что для рекламы антикризисного плана, по мнению Путина, необходимо использовать все имеющиеся в руках единороссов инструменты.

Кроме того, по словам премьера, пора подвигнуть на тяжкий антикризисный труд руководителей регионов. Путин подчеркнул, что пока отнюдь не все губернаторы активно участвуют в работе антикризисных штабов. А некоторые из них вовсе не ведают, что происходит в родных краях и областях. Например, сколько именно людей лишились работы. И какому количеству из них платят пособие.

Личные свидетельства

Путин одобрил переход на налоговую «упрощенку» малым предприятиям, которые зарабатывают в год менее 60 млн рублей

«Общение прошло очень содержательно. Мы очень подробно, буквально по полочкам разложили и сам антикризисный план, и то, что в процессе обсуждения возникло», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель Центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев.

По его словам, главная установка партии и ее лидера – «очень рациональное, рачительное» отношение к каждому из семи приоритетных направлений. Воробьев также подчеркнул, что «жить нам придется по средствам», поэтому необходимо контролировать расходование буквально каждого рубля. Основными задачами остаются сохранение рабочих мест и поддержка реального сектора экономики. При этом, по словам Воробьева, Путин «с пониманием и свойственным ему профессионализмом» отнесся ко всем единороссовским поправкам.

«То, что прозвучит от нас, будет обсуждаться в рамках добротного антикризисного плана», – пообещал парламентарий.

Первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев поведал газете ВЗГЛЯД, что нынешняя встреча прошла «в крайне доверительной обстановке». Партийцы общались со своим лидером около трех часов. По словам Исаева, на суд флагмана они представили самые важные из почти 1 тыс. предложений, которые поступили единороссам от региональных коллег и из общественных организаций.

Как и его коллега, Андрей Исаев считает одной из основных проблему занятости. По его словам, июнь этого года станет выпускным для рекордного количества студентов. К тому же летом демобилизуют сразу два армейских призыва. Таким образом, остро встает вопрос трудоустройства молодых неопытных специалистов. Дабы решить его, Путин предложил принять законопроект о квотировании мест для молодых специалистов и инвалидов на предприятиях с госучастием, а также получивших материальную поддержку из бюджета.

По словам Исаева, хотя антикризисная программа правительства получилась очень выверенной и добротной, «никто не относится к ней, как к Святому писанию». Так что работа над документом продолжится. Кроме того, единороссы намерены начать самое широкое обсуждение программы с соотечественниками, чтобы антикризисный план правительства не только был одобрен нижней палатой, но и «принят гражданами».

А по мнению лидера Государственно-патриотического клуба Ирины Яровой, именно кризис дает максимально прямые ответы на вопрос, кто есть кто. И если многие страны отказались платить своим гражданам пособия и пенсии, то Россия демонстрирует, что является «сильным социально ответственным государством».

«Такое ощущение уверенности для избирателя особенно ценно и важно», – объяснила Ирина Яровая газете ВЗГЛЯД.

Глава ГПК также отметила, что еще одно обсуждение уже исправленного и дополненного варианта программы, которое пройдет в Госдуме 6 апреля, «позволит не только «Единой России», но и в целом обществу утвердиться в правильности антикризисных решений». Тому же будет способствовать разработанная партийцами брошюра, в которой, по словам Яровой, «очень просто» разъяснено содержание антикризисной программы правительства.

..............