Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
1 апреля 2009, 10:56 • Политика

Утрата Аргентины

В Аргентине объявлен трехдневный траур

Утрата Аргентины
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Аргентине от рака легких скончался экс-президент Рауль Альфонсин. В стране объявлен трехдневный траур. Альфонсин пришел к власти после поражения Аргентины в войне за Фолклендские острова. Одной из главных его заслуг на президентском поприще стала организация трибунала над лидерами военной хунты, от репрессий которых погибли тысячи аргентинцев.

В Аргентине в возрасте 82 лет скончался бывший президент этой страны Рауль Альфонсин. Он вошел в историю благодаря тому, что поставил Аргентину на путь демократических реформ после многих лет диктатуры и «грязной войны». Он скончался от рака легких во вторник в своем доме в Буэнос-Айресе.

Альфонсин восстановил авторитет аргентинской нации, упавший в глазах мирового сообщества во время правления хунты

Перед началом политической карьеры Альфонсин долгое время был правозащитником. Он быстро набрал политические очки за смелую критику хунты, управлявшей страной с 1976-го по 1983 годы. В так называемой «грязной войне» против диссидентов находившиеся у власти военные офицеры тысячами отдавали приказы убивать и пытать тех, кто выступал против режима.

Хунта пала после поражения Аргентины от Великобритании в Фолклендской войне в 1982 году. В следующем году Рауль Альфонсин победил на президентских выборах, набрав 52% голосов. В ранге лидера «Гражданского радикального союза» он правил страной до 1989 года.

Его образованность, ораторское искусство и приверженность демократическим ценностям создали огромный контраст на фоне жесткой линии хунты. Наблюдатели отмечают, что Альфонсин восстановил авторитет аргентинской нации в глазах мирового сообщества.

На президентском посту он столкнулся почти с невозможной задачей – урегулировать огромный внешний долг и воссоздать демократические институты, которые оказались в руинах после 50 лет нестабильности. Он также выполнил требования семей, пострадавших во времена «грязной войны»: устроил суд над военными офицерами.

Кульминация произошла в 1985 году, когда гражданский трибунал вынес обвинительные вердикты пяти высокопоставленным членам бывшей хунты по обвинению в репрессиях. Приговоры получили в том числе бывшие президенты-диктаторы Аргентины Хорхе Рафаэль Видела и Роберто Эдуардо Виола.

Вдобавок ко всему Рауль Альфонсин был ярым сторонником создания южноамериканского общего рынка. Благодаря его усилиям страны Латинской Америки создали специальную экономическую структуру МЕРКОСУР, а также смогли преодолеть внутренние противоречия.

Президентство Рауля Альфонсина закончилось на минорной ноте – Аргентина погрязла в финансовом кризисе и страдала от гиперинфляции. Эти проблемы подготовили почву для победы на президентских выборах в 1989 году лидера оппозиционной Партии перонистов Карлоса Менема. Правда, Альфонсину ненадолго – с 2001-го по 2002 годы – удалось вернуться в политику в качестве сенатора. Но ему пришлось уйти из политики из-за проблем со здоровьем.

Рауль Альфонсин родился 13 марта 1927 года в городе Часкомус на юге от Буэнос-Айреса. Он стал публичной фигурой в 1975 году, выступив одним из основателей правозащитной организации Аргентины – Permanent Assembly for Human Rights, которая впоследствии стала ведущей в стране. Как раз тогда началась циркуляция первых слухов о репрессиях со стороны хунты. Также в те годы он защищал интересы левых партизан.

Он один из немногих, кто критиковал военную оккупацию Фолклендских островов – архипелага в Атлантическом океане, известного в Аргентине как Мальвинские острова.

В октябре 2008 года нынешний президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер почтила присутствием церемонию открытия бюста Альфонсину по случаю 25-й годовщины его победы на президентских выборах. Тогда нынешний президент Аргентины отметила ключевую роль Альфосина в создании аргентинской демократии.

В среду она объявила в стране трехдневный траур.

«Он был человек твердых убеждений. С ним у нас были некоторые разногласия, но он всегда достойно защищал свои идеи, и это очень ценно. Его личность неразрывно связана с восстановлением демократии после самой кровавой диктатуры (1976–1983 годов), которую пережили аргентинцы», – сказала она в среду в интервью аргентинской газете Clarin сразу же по прибытии в столицу Великобритании на саммит G20.

Она отметила, что постарается вернуться в Аргентину в четверг, а не в субботу, как планировалось ранее, чтобы принять участие в похоронах Альфонсина.

Церемония прощания с Раулем Альфонсином состоится в среду в национальном конгрессе.

В четверг он будет похоронен на старинном аристократическом кладбище Реколета, находящемся в центре Буэнос-Айреса. Там покоятся многие известные политические и культурные деятели страны, включая жену аргентинского диктатора Хуана Доминго Перона Эвиту.

..............