Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
10 декабря 2008, 17:03 • Политика

Не шапочное знакомство

Россия и Аргентина отменят визы

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Аргентина не только подпишут пакет документов об экономическом сотрудничестве, но и отменят визовый режим. Об этом Дмитрий Медведев и Кристина Фернандес де Киршнер договорились на переговорах в Кремле в среду. Лидеры двух государств также условились сообща бороться с финансовым кризисом и осваивать космос. Эксперты отмечают, что Москве и Буэнос-Айресу пора переходить от преимущественно сырьевого партнерства на качественно иной уровень сотрудничества.

Госпожа Киршнер приехала в Россию во вторник в сопровождении представителей экономического блока аргентинского правительства и группы предпринимателей (около 100 человек), которые нацелились подписать несколько документов с российскими коллегами. Ее визит был сокращен из-за траурных событий в связи со смертью Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По этой причине аргентинская гостья не смогла увидеть Санкт-Петербург, но времени обсудить запланированные вопросы с российским лидером ей хватило.

Не хватает динамики

Первое в истории Советского Союза с Латинской Америкой торговое соглашение было заключено именно с Аргентиной

Дмитрий Медведев встретил госпожу де Киршнер в Кремле, где и прошли переговоры. Изначально было известно, что президенты обсудят развитие отношений в сфере экономики с учетом мирового финансового кризиса и наметят перспективы укрепления сотрудничества в энергетике, в космосе, в высоких технологиях, а также военно-технической области.

После переговоров оба лидера раскрыли некоторые подробности беседы. Дмитрий Медведев отметил, что отношения России и Аргентины развиваются блестяще, но им не хватает динамики.

«Мы удовлетворены тем, как они развиваются, но сделать можно еще очень и очень многое», – сказал президент.

По его словам, стороны обсудили мировой финансовый кризис, ситуацию в мире и вопросы создания новой архитектуры безопасности.

«Мы говорили о диалоге бизнес-сообществ, о сотрудничестве в сельском хозяйстве, энергетике, мирном освоении атома, космосе», – сказал президент России.

Также Медведев заявил, что вскоре Россия и Аргентина подпишут соглашение о безвизовых поездках для тех, «кто будет приезжать по деловой проблематике, просто для граждан наших стран». «Надеюсь, в ближайшее время мы станем свидетелями подписания и этого документа», – отметил Медведев.

По его мнению, такое соглашение облегчит контакты между бизнесменами и обычными гражданами двух стран. Медведев пояснил, что беспрепятственный доступ бизнесменов к национальным экономикам позволит наращивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

При этом не стоит забывать о межрегиональных связях. «Это тот уровень, где возникают отношения между людьми и реализуются самые важные проекты», – пояснил российский президент.

Космос и не только

Что касается космоса, то здесь Россия поможет Аргентине в области запусков спутников и зондирования земли. В принятом заявлении президенты также подтвердили намерение придать импульс развитию сотрудничества в области науки, технологий и производственных инноваций.

Стороны вновь выразили заинтересованность работать над крупными проектами, развивать энергетическую и транспортную инфраструктуры, налаживать межбанковское взаимодействие и продвигать военно-техническое сотрудничество.

«Президенты выразили удовлетворение нарастающим сотрудничеством в области мирного использования атомной энергии и отметили наличие существенного потенциала для его укрепления в сферах, представляющих взаимный интерес», – говорится в заявлении, передает РИА «Новости».

Главы государств поручили министерствам и ведомствам увеличить товарооборот и придать двусторонней торговле «сбалансированный характер», в частности, путем реализации совместных проектов в высокотехнологичных отраслях, отмечается в документе.

За один визит договориться обо всем невозможно, но Буэнос-Айрес хочет укреплять сотрудничество. Кристина Фернандес де Киршнер пригласила президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина посетить ее страну. В совместном заявлении говорится, что сроки поездок будут согласованы по дипломатическим каналам.

Со своей стороны Медведев приподнес гостье сувенир - шапку из чернобурой лисы. Данный джентльменский жест имел предысторию. В ноябре, когда глава российского государства был с визитом в Венесуэле, Уго Чавес рассказывал Медведеву о «неординарной женщине», то есть Киршнер. «Она настоящая женщина-меч. Подари ей шапку, когда она приедет в Москву», - цитирует Чавеса ИТАР-ТАСС.

История и перспективы

Из стран Латинской Америки Аргентина занимает второе место после Бразилии по объемам торгово-экономического сотрудничества. В прошлом году он превысил 1,5 млрд долларов. Более того, сотрудничество с Буэнос-Айресом Москва начала развивать раньше, чем с социалистической Кубой, отмечает замдиректора Института Латинской Америки Вадим Теперман.

«Первое в истории Советского Союза с Латинской Америкой торговое соглашение было заключено именно с Аргентиной в 1953 году. И первый кредит в 1955 году тоже был предоставлен Аргентине», – сказал Теперман газете ВЗГЛЯД.

Обе страны имеют неплохой опыт сотрудничества в области электроэнергетики. В советское время при содействии «Энергомашэкспорта» были построены несколько предприятий. До сих пор свыше четверти энергетических мощностей Аргентины – оборудование советского и российского производства, отмечает эксперт.

Тем не менее в экономических отношениях есть две проблемы. Первая осталась с советских времен: отрицательное сальдо не в пользу России. «Россия поставляет продукции на 300 миллионов долларов, а закупает свыше чем на 1 миллиард. Вторая проблема: мы превращаемся в невысокотехнологичный придаток Аргентины. Если в советское время до 80% экспорта составляло машинное оборудование, в основном энергетическое, то сейчас это минеральные удобрения», – пояснил эксперт.

Чтобы переломить эту тенденцию, необходимо расширять инвестиционное и научно-техническое сотрудничество. Этому способствует договорно-правовая база: между двумя странами действует соглашение о поощрении инвестиций. С Бразилией такого соглашения нет, но она стоит на первом месте среди экономических партнеров России в Латамерике. Поэтому для дальнейшего развития сотрудничества с Аргентиной «нужен толчок сверху», считает Теперман.

Эксперт отметил обсуждение президентами мер по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса, который на Аргентину воздействует сильнее, чем на большинство стран Латинской Америки.

Последний раз континент столкнулся с крупными финансовыми проблемами в 2001 году. Неурядицы удалось преодолеть, и темпы роста были очень неплохие, но с какими-то явлениями не удалось справиться до сих пор.

Однако Аргентина нуждается не только в минеральных ресурсах России. Буэнос-Айрес заинтересован развивать с Москвой военно-техническое сотрудничество. Но если соглашение в этой сфере есть, то контрактов пока нет, за исключением отдельных контрактов. Поэтому Дмитрию Медведеву и госпоже Киршнер представилась хорошая возможность обсудить рамки подобного сотрудничества.