Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 марта 2009, 11:30 • Политика

На Кубе почистили кадры

Рауль Кастро уволил ключевых министров

На Кубе почистили кадры
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Глава госсовета Рауль Кастро провел самые масштабные за последние десятилетия перестановки в кубинском правительстве. Свои места потеряли одновременно 10 министров, исполнявших свои обязанности еще при Фиделе Кастро, старшем брате Рауля. Наблюдатели не исключают, что неожиданно возникшее у Рауля желание «усовершенствовать» систему правительства связано с необходимостью избавиться от возможных претендентов на власть.

Сразу 10 кубинских министров потеряли в понедельник свои должности. Официальные причины отставок высокопоставленных чиновников пока не обнародованы.

Наиболее значимым стало решение Рауля Кастро устранить главу МИД Кубы и секретаря совета министров, считающихся соратниками Фиделя

Тем не менее ранее глава госсовета Рауль Кастро предупреждал, что намерен серьезно усовершенствовать структуру правительства, сделав его «компактным» и более эффективным.

«Необходимо всегда быть готовыми к поиску проблем и преодолевать недопонимание», – отметил он на последнем в прошлом году заседании правительства.

Пробный шар был запущен около недели назад, когда Рауль назначил министров связи, сельского хозяйства и транспорта новыми заместителями председателя совета министров Кубы, напоминает РИА «Новости».

Накануне же в эфире кубинского телевидения было объявлено решение госсовета о дальнейших отставках, а также о слиянии министерства внешней торговли, иностранных капиталовложений и экономического сотрудничества и объединении министерства рыбной и пищевой промышленности.

Наиболее значимым, по мнению наблюдателей, стало решение Рауля устранить от власти две знаковые для Кубы фигуры: главу МИДа Фелипе Переса Роке и секретаря совета министров Карлоса Лахе Давила, считающихся близкими соратниками старшего Кастро.

Первый работал в команде Фиделя на протяжении многих лет, сопровождая команданте на всех международных и партийных встречах, а также во время официальных визитов.

Роке, последние 10 лет стоявший у руля внешнеполитического ведомства Кубы, участвовал практически во всех переговорах, которые проводил Кастро-старший с прибывающими в Гавану политиками и выдающимися деятелями всего мира.

В дипломатические заслуги министру записывают упрочение позиций Кубы в латиноамериканском регионе, а также восстановление полномасштабного сотрудничества с Россией.

Его сменщиком назначен замминистра иностранных дел 51-летний Бруно Родригес, в свое время представлявший интересы Гаваны в ООН и специализирующийся на латиноамериканских отношениях.

Отправленный в отставку Карлос Лахе Давила, так же как и Роке, работал в «группе координации и поддержки» лидера кубинской революции и, по мнению наблюдателей, рассматривался как претендент на пост руководителя страной.

Лахе считался автором экономических реформ на Кубе 90-х годов прошлого века, когда на остров пустили доллар и иностранные инвестиции, а кубинский песо стал конвертируемым.

Ему на смену пришел Хосе Амадо Рикардо Герра, который до сих пор выполнял обязанности начальника секретариата министерства революционных вооруженных сил.

Тем не менее за Лахе по-прежнему остается должность заместителя председателя государственного совета Кубы.

..............