Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 марта 2009, 16:05 • Политика

Преемника все нет

МАГАТЭ пока не нашло преемника аль-Барадеи

Преемника все нет
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Совету управляющих МАГАТЭ так и не удалось избрать нового председателя организации. За пост Мухаммеда аль-Барадеи, решившего покинуть свою должность по истечению срока полномочий, боролись два кандидата: японский представитель в агентстве Юкия Амано и его южноафриканский коллега Абдула Минти. Однако, несмотря на несколько предпринятых попыток, ни один из них так и не смог получить двух третей голосов.

В ходе повторного голосования, состоявшегося в пятницу, МАГАТЭ так и не смогло избрать себе нового председателя взамен уходящего с поста в ноябре этого года египтянина Мухаммеда аль-Барадеи, возглавлявшего организацию три срока подряд.

Аль-Барадеи объявил о своем намерении более не претендовать на пост главы агентства еще в конце прошлого года. Однако, несмотря на неоднократно звучавшую в адрес действующего председателя критику, найти ему удовлетворяющую всех замену до сих пор не удалось.

Накануне совет управляющих организации, в состав которого входят представители 35 государств, предпринял три попытки избрать нового директора. На кресло председателя МАГАТЭ претендовали японский представитель в агентстве Юкия Амано и его южноафриканский коллега Абдула Минти. Однако ни тот, ни другой так и не смогли заручиться поддержкой двух третей голосов.

Тем не менее японский представитель обходил своего конкурента по итогам всех трех голосований. Более того, именно его кандидатура считается наиболее приемлемой для ЕС и США, относящих Японию к своим верным союзникам в вопросе денуклеаризации корейского полуострова. В пользу японца говорит и его опыт, и, как считают в дипломатических кругах, менее политизированная позиция.

В свою очередь ЮАР считается слишком лояльной страной к Ирану, борьба с ядерной программой которого превратилась в главную задачу для МАГАТЭ. С другой стороны, отмечает BBC, 69-летнего Минти называют более опытным переговорщиком, менее зависимым от позиции США.

Впрочем, в свое время недовольство США, обвинявших действующего главу организации в недостаточной жесткости в отношении стран-изгоев, не помешало аль-Барадеи переизбраться на третий срок в 2005 году.

В пятницу по кандидатурам двух новых претендентов было проведено теперь уже рейтинговое голосование, однако никто из них вновь не смог заручиться необходимой поддержкой.

После так и не удавшегося голосования процедура выдвижения и регистрации кандидатов на пост генерального секретаря МАГАТЭ будет запущена вновь. Само же голосование, сообщает ИТАР-ТАСС, состоится теперь уже в июне. При этом оба претендента смогут повторно попытать счастье на новых выборах. Хотя в кулуарах МАГАТЭ поговаривают, что к ним может присоединиться еще как минимум один претендент, представляющий «одну из латиноамериканских стран».

..............