Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 марта 2009, 10:55 • Политика

Иран хочет не только слов

Иран ответил на обращение Обамы

Иран хочет не только слов
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Официальный Тегеран по достоинству оценил шаг американского президента Барака Обамы, выпустившего в пятницу видеообращение к иранскому народу по случаю мусульманского празднования нового года Навруз. «Мы хотим, чтобы Исламская республика заняла свое законное место в сообществе наций», – заявил американский лидер, призвав Исламскую республику отказаться от политики угроз и террора. Однако одних слов Ирану недостаточно, и он ждет конкретных действий по «исправлению ошибок» со стороны США.

Иран благоприятно воспринял обнародованное в пятницу видеообращение Барака Обамы к иранскому народу.

Иран благоприятно воспринял обращение Обамы, но требует от США исправить ошибки прошлого

Однако для восстановления отношений и начала диалога с США Исламской республике недостаточно лишь слов американского президента. Как заявил пресс-секретарь президента Ирана Махмуда Ахмадинежада Али Акбар Жаванфекр, теперь американская администрация должна предпринять конкретные шаги для исправления ошибок своей прошлой политики.

Первое официальное послание американского лидера иранскому народу оказалось приурочено к символизирующему начало весны иранскому празднику Навруз.

«Отношения между нашими нациями на протяжении трех десятилетий оставались напряженными. У нас существуют серьезные разногласия, накапливавшиеся годами. Но этот праздник напоминает о том общечеловеческом, что связывает нас», – заявил американский лидер.

В своем телеобращении, сообщает Associated Press, президент США напомнил иранцам о готовности новой администрации Белого дома начать применять дипломатические подходы к решению существующих противоречий между двумя государствами. Более того, Вашингтон готов выстраивать отношения с Тегераном на основе честности и взаимного уважения, на чем в свое время настаивала Исламская республика.

По его словам, Вашингтон хочет, чтобы Тегеран наконец занял «свое законное место в сообществе наций». Между тем Обама подчеркивает, что это право неотделимо от обязанностей, лежащих на Исламской республике.

«Это не может быть достигнуто через террор или оружие, а лишь через мирные действия, которые продемонстрируют истинное величие иранских людей и цивилизации. И мера этого величия – не способность разрушать, а продемонстрированная вами способность строить и созидать», – подчеркнул президент.

Президент США и ранее высказывался в пользу пересмотра американской политики в отношении Ирана, не исключая возможности начала диалога между двумя конфликтующими государствами.

Недавно в качестве посредника в переговорном процессе между двумя государствами вызвалась выступить Турция. «Анкара сделает все возможное для лучшего взаимопонимания США и Ирана», – заявил ранее глава турецкого МИДа Али Бабаджан.

Однако до сих пор дальше разговоров и выражения намерений дело так и не пошло.

Более того, на днях Обама продлил на год действующие против Тегерана американские экономические санкции, введенные США почти 15 лет назад.

«Действия и политика иранского правительства противоречат интересам США в регионе и создают постоянную и чрезвычайную угрозу», – объяснил свое решение американский лидер.

Иран, в свою очередь, уже успел обвинить новую администрацию США в продолжении «ошибочной» внешней политики бывшего американского лидера Джорджа Буша.

..............