Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 марта 2009, 15:43 • Политика

В Пекин за подмогой

Пхеньян едет в Пекин за подмогой

В Пекин за подмогой
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

На фоне подготовки КНДР к возможной войне с Южной Кореей северокорейский премьер-министр Ким Ен Ир срочно засобирался в Пекин. Визит, во время которого стороны обсудят «представляющие взаимный интерес региональные проблемы», может состояться уже на следующей неделе. На повестке дня, судя по всему, окажутся ядерные переговоры и обострение отношений между КНДР и Южной Кореей, тем более что у Китая появились свои претензии к США.

Глава северокорейского правительства Ким Ен Ир намерен в ближайшее время посетить с визитом Китай, чтобы обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и региональные проблемы, «представляющие взаимный интерес» для двух государств.

Попытки сбить мирный спутник Северной Кореи могут привести к войне

По приглашению премьера госсовета КНР Вэнь Цзябао премьер-министр КНДР Ким Ен Ир посетит Китай с официальным визитом с 17-го по 21 марта, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

Запланированный визит пройдет на фоне серьезного обострения отношений на Корейском полуострове, где Южная Корея проводит совместные военные учения с США под угрозой новой войны с КНДР.

Накануне официальный Пхеньян уже объявил о переводе своей армии в полную боевую готовность, чтобы в случае необходимости ответить и на американо-южнокорейские провокации, и на обещание Пентагона сбить готовящийся к запуску северокорейский спутник, под видом которого, подозревают США, КНДР может испытать свою межконтинентальную ракету.

«Мы примем ответные меры на любую попытку перехватить наш спутник, запускаемый в мирных целях, немедленным ответным ударом с использованием самых мощных военных средств. Попытки сбить наш спутник приведут к войне», – предупредило в понедельник Центральное телеграфное агентство Кореи.

Пекин до сих пор не проявлял попыток ни одернуть, ни поддержать своего союзника.

«Мы уже приняли во внимание то, что КНДР объявила о готовности совершить запуск экспериментального искусственного спутника связи, мы также обратили внимание на реакцию всех стран на это, внимательно следя за этой ситуацией. Мы считаем, что поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове отвечает интересам всех сторон, мы надеемся, что соответствующие стороны сделают как можно больше полезных для этого дел», – заявлял на днях министр иностранных дел КНР Ян Цзечи.

Однако затеянные США совместные с Южной Кореей военные учения, в которых КНДР видит подготовку к началу войны, судя по всему, не пришлись по душе и Китаю.

Повышение активности американских ВМС в районе китайских границ уже стало поводом для крупного скандала. Как стало известно в воскресенье, американское судно вторглось без соответствующего разрешения в китайскую зону, где проводило «незаконную исследовательскую деятельность».

В ответ США обвинили китайские суда в совершении «агрессивных маневров» и нарушении международных морских законов.

Другой актуальной темой для обсуждения между северокорейским представителем и китайскими властями могут стать забуксовавшие переговоры о ядерном разоружении Корейского полуострова.

Находящийся в регионе спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт намерен провести переговоры на эту тему с Китаем, Южной Кореей, Японией, после чего отбыть в Москву.

Сам Китай уже заявил о своей поддержке решимости нового Белого дома довести переговоры по ядерному разоружению КНДР до логического конца, правда, предупредив при этом, что без трудностей диалог не обойдется.

«Мы рады тому, что новое американское правительство во главе с Бараком Обамой уже отметило, что оно будет уделять повышенное внимание шестисторонним переговорам по ядерной проблеме Корейского полуострова и готово приложить совместные со всеми сторонами усилия для продвижения процесса переговоров», – заявил китайский министр иностранных дел.

..............