Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 февраля 2009, 17:46 • Политика

КПРФ не сыграла на кризисе

КПРФ не сыграла на кризисе
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Добролюбов

Несмотря на прогнозы ряда политологов, что в кризис левые настроения в обществе должны усилиться, рейтинг КПРФ не только не растет, но даже падает. На предстоящих 1 марта региональных выборах, согласно опросам, должна победить «Единая Россия», причем с большим отрывом. В свою очередь, коммунисты рискуют вообще не попасть в одно из региональных законодательных собраний. Эксперты объясняют это тем, что Компартия не смогла подстроиться под общественные настроения и предложить свой путь выхода из кризиса.

1 марта для России – единый день голосования. В 77 регионах страны пройдут более трех тысяч выборов муниципальных органов власти, а в девяти регионах сменится и законодательная власть на уровне субъектов федерации.

КПРФ делает сегодня хорошую мину при плохой игре, потому что не смогла оседлать волну общественных настроений

Так, выборы депутатов представительных органов состоятся в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Хакасии, а также в Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской областях и Ненецком автономном округе. По предварительным данным ЦИК, 1 марта на избирательные участки может прийти около 20 млн человек.

По данным социологов, неожиданностей от этих выборов ждать не стоит. Согласно последнему исследованию ВЦИОМ, электоральный рейтинг «Единой России» остается стабильно высоким – с начала 2009 года он практически не колебался и составляет на конец февраля 57%. При этом рейтинг КПРФ, которая находится на втором месте, в течение месяца снизился с 9% до 7%. Таким образом, расчет «красных» сыграть на кризисе не оправдался.

Не растет и рейтинг лидера коммунистов Геннадия Зюганова, колеблясь в диапазоне от 3% до 6%. Наконец, за «Справедливую Россию» и ЛДПР готовы проголосовать примерно по 3–5% россиян.

Что касается конкретных регионов, в которых пройдут перевыборы законодательных собраний, то и здесь «Единая Россия» является фаворитом, набирая в среднем 66–67% голосов избирателей.

А у КПРФ, к примеру, могут возникнуть проблемы даже с преодолением 7-процентного избирательного барьера в Архангельской области. Там, согласно данным ФОМ, коммунисты набирают только 6%. В целом, прогнозируют социологи, на региональных выборах Компартия может получить лишь около 9% голосов.

Средний рейтинг «Справедливой России» составляет около 3%, что не позволяет ей набрать необходимого числа голосов для преодоления избирательного барьера ни в одном из субъектов, где проводилось исследование. В аналогичной ситуации находится и ЛДПР. Рейтинги других партий укладываются в размер статистической погрешности.

Вообще, по мнению гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, утверждение, что в кризис автоматически усиливаются левые настроения, в корне неверно. «У нас никакого роста левых настроений нет. Кроме того, нет снижения рейтинга доверия к президенту и партии власти. Люди считают, что кризис импортирован», – отметил социолог в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Что касается конкретно результатов КПРФ, то вообще-то это вторая партия в стране и таковой она является больше 10 лет. Конечно, на длинном тренде ее рейтинг падает, но, в общем, второе место за ними закреплено, – продолжил Федоров. – Возможен вариант, что в некоторых регионах она заработает и больше чем обычно. Это может произойти, например, если КПРФ договорится с региональным начальством. Такой вариант возможен как минимум в некоторых национальных регионах. Но это не имеет отношения к левым настроениям, а имеет отношение к попыткам регионального начальства сохранить собственные посты путем заключения таких теневых сделок».

В целом же, по его словам, «перелома в настроениях избирателей нет, поэтому не будет и изменения электоральных результатов». «Симпатии людей к «Единой России» стабильны», – подчеркнул Федоров.

С подобным мнением соглашается и генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Многие ожидали, что протестные настроения будут достаточно серьезно выражены, но этого не произошло. Россияне поддержали ту силу, которая в наибольшей степени дает реальные ответы на реальные вызовы кризиса. «Единая Россия» лидирует со значительным отрывом, более того, у нее есть шансы стать доминирующей политической силой в тех регионах, где она ею раньше не была, например, во Владимире», – заметил эксперт.

Он уверен, что «КПРФ делает сегодня хорошую мину при плохой игре», потому что «не смогла оседлать волну общественных настроений». «Думаю, что она не выйдет за традиционные пределы электоральной поддержки. Ясно, что в условиях кризиса результаты главной оппозиционной партии могли бы быть и лучше», – считает Орлов.

«Недавно я общался с главным технологом Компартии Сергеем Обуховым, который сказал, что «мы ключик к среднему классу, к мелкой буржуазии еще не нашли». Очевидно, что это один из слоев, который серьезно пострадал в кризис. Кроме того, совершенно очевидно, что КПРФ, в отличие от ЕР, не смогла представить эффективность некоего своего антикризисного проекта. КПРФ, которая, казалась бы, должна защищать интересы трудящихся, упустила эту тему», – резюмировал политолог.

..............