Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 февраля 2009, 15:00 • Политика

Сербам открыли границу

Россия открыла границу для сербов

Сербам открыли границу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Сербии Вук Еремич подписали в пятницу в Москве межправительственное соглашение о безвизовом режиме для граждан обоих государств. Ожидается, что соглашение вступит в силу через несколько месяцев после его подписания. Россияне могут въезжать на территорию Сербии без виз уже сейчас, однако сербам по-прежнему приходится выстаивать очереди в посольство РФ из-за «проблемы Косова»

Согласно документу, лица с обычными паспортами без визы смогут находиться на территории другой страны в течение 30 дней со дня въезда. Для более длительного беспрерывного пребывания им необходимо получить разрешение на временное пребывание или вид на жительство.

Сербия сейчас проверяет информацию о взаимосвязи между всплеском онкологических заболеваний в косовской Митровице и бомбардировками НАТО в 1999 году

Продолжительность непрерывного пребывания лиц с дипломатическими или служебными паспортами, сотрудников международных миссий в другом государстве составляет 90 дней. В случаях, когда они направляются на работу на длительные сроки, они пребывают на территории другой страны без виз в течение всего срока своего мандата.

При этом новое соглашение перекрывает принятое в марте 2008 года одностороннее решение правительства Сербии о предоставлении гражданам России безвизового въезда на срок до 90 дней. Сербы с обычными паспортами до сих пор въезжали на территорию России по визе, туристическому ваучеру или специальному приглашению посольства.

При этом Россия подтверждает неизменность позиции по Косову и поддерживает Сербию в вопросе отстаивания своего суверенитета и территориальной целостности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в пятницу по итогам переговоров со своим сербским коллегой Вуком Еремичем.

«При обсуждении проблематики Косова российская сторона подтвердила неизменность нашей позиции, которая предполагает поддержку урегулирования этой проблемы в соответствии с резолюцией 1244 Совета безопасности. И так же неизменна наша поддержка линии Сербии на отстаивание суверенитета и территориальной целостности своей страны», – сказал Лавров.

Он добавил, что Россия будет добиваться соблюдения решения Совбеза ООН по Косову и обеспечения законных прав меньшинств в этом проекте.

«Мы ценим очень тесное сотрудничество наших делегаций в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, других международных организациях и признательны Сербии за заинтересованный подход к российской инициативе по разработке договора о евроатлантической безопасности», – отметил Лавров.

Со своей стороны, Сербия сейчас проверяет информацию о взаимосвязи между всплеском онкологических заболеваний в косовской Митровице и бомбардировками НАТО в 1999 году.

«То, о чем вы спросили, в настоящее время является предметом пристального изучения и расследования, и когда будут окончательные результаты исследования, мы их опубликуем», – заметил Еремич.

Глава МИД Сербии также отметил, что события, происходившие в 1999 году в Сербии, – вмешательство стран НАТО – нарушили все международные нормы, в том числе запрет на применение определенных видов вооружений.

Что до газового кризиса, который разразился в начале года, он, по словам министров, показал необходимость строительства «Южного потока». Отвечая на вопрос журналистов, как продвигается работа по нефтегазовому соглашению между Россией и Сербией, Еремич отметил, что «стороны удовлетворены тем, как приводится в жизнь это соглашение». «Реализация этого проекта стратегически важна для Сербии, – сказал он. – Будем стремиться как можно скорее осуществить этот проект».

Лавров при этом добавил, что «торгово-экономическое сотрудничество двух стран развивается быстрыми темпами, товарооборот достиг почти 4 млрд долларов».

Подписанное сегодня соглашение об упрощении визового режима будет способствовать увеличению товарооборота, бизнесменам будет легче посещать друг друга, и туризм получит дополнительный импульс. Не менее важный импульс должно придать подписание протокола к соглашению о свободной торговле, который расширит номенклатуру товаров, – считает российский министр. – Мы с оптимизмом смотрим не только на взаимное инвестирование, но и на торговлю».

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Полагаю, что эта договорённость имеет скорее символическое, чем какое-то практическое значение, потому что ни Россия для Сербии, ни Сербия для России не являются такими курортными зонами, как Египет или Турция, где наблюдается массовый туризм. Поэтому большинство граждан, десятки и сотни тысяч, подписанное соглашение не затронет. Думаю, выгода здесь в другом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1620.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............