Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
3 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
3 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариевГрузия предлагает США свое небо
США, испытывающие трудности в регионе после решения киргизских властей закрыть американскую военную базу «Манас», активно ищут пути транзита своих грузов для обеспечения операции в Афганистане. Причем по некоторым направлениям Вашингтон уже добился успеха.
Тбилиси собирается направить в ближайшее время в Афганистан роту солдат как вклад в выполнение задачи НАТО в этом регионе
Так, два государства Центральной Азии, имеющие общую границу с Афганистаном, уже дали свое согласие на транзит коммерческих грузов стран Североатлантического союза, следующих в Афганистан.
«Таджикистан дал согласие на использование своих железнодорожных и автомобильных путей для транзита невоенных грузов в Афганистан», – сказал в пятницу начальник управления по материально-техническому обеспечению транспортного командования США контр-адмирал Марк Харничек.
«Еженедельно мы планируем переправлять 50–200 контейнеров с территории Узбекистана в Таджикистан и далее в Афганистан», – рассказал контр-адмирал, заверив, что США получили согласие на транзит и от Узбекистана.
«Любая страна, которая граничит с Афганистаном, для нас очень важна. В этом плане очень важен и Таджикистан, потому что до наших баз в Афганистане это самый короткий наземный путь», – передает слова Харничека «Интерфакс».
Между тем о готовности «внести свой вклад в проведение и продолжение миротворческой операции в Афганистане» заявила Грузия. «Грузия предлагает НАТО использовать территорию страны в качестве одного из альтернативных путей для продолжения миротворческой операции в Афганистане», – сообщил министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе.
При этом он подчеркнул, что речь не идет о размещении в Грузии военных баз НАТО, а только о предоставлении воздушного пространства самолетам НАТО для пролета в Афганистан.
Кроме того, Тбилиси собирается направить в ближайшее время в Афганистан роту солдат. «Это будет нашим вкладом в выполнение задачи, которая стоит перед НАТО в этом регионе», – заявил глава грузинского внешнеполитического ведомства.
Напомним, еще в июне 2007 года Грузия подала заявку в НАТО с предложением направить свой контингент в Афганистан «с учетом того, что урегулирование ситуации в Афганистане является одним из главных вопросов для всего мира».
Это предложение было одобрено на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, а в июле Грузия сообщила, что до конца 2008 года планирует направить в Афганистан 400 миротворцев.
В октябре Тбилиси подтвердил решение властей страны направить в Афганистан грузинский контингент, указав при этом, что он «будет не таким большим, как планировалось ранее». В четверг, 19 февраля, грузинские СМИ сообщили, что Грузия направит в Афганистан около 100 военнослужащих. Как напоминает ИТАР-ТАСС, Грузия уже принимала участие в операции в Афганистане: с сентября по декабрь 2004 года там несли службу 50 грузинских военнослужащих.
Отметим, что Россия также подтвердила свою готовность помочь США в Афганистане, в частности обеспечив транспортировку невоенных грузов вместо закрывающейся в Киргизии базы «Манас».
Как заявил в середине февраля глава МИД России Сергей Лавров, «американская сторона обратилась к России с просьбой задействовать подписанную в апреле прошлого года договоренность между Россией и НАТО о невоенном транзите, и буквально через сутки мы ответили согласием».
«Ожидаем, когда американские партнеры будут готовы конкретно предоставить нам запрос о количестве, характере грузов, как только это произойдет, мы дадим соответствующее разрешение», – сообщал Лавров.