Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
19 февраля 2009, 15:16 • Политика

Итальянский Обама проиграл

Итальянская оппозиция потерпела крах

Итальянский Обама проиграл
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

«Мне не удалось создать партии, о которой я мечтал. Я проиграл, и я прошу прощения». С такими словами сцену итальянской политики покидает Вальтер Вельтрони, который в октябре 2007 года возглавил левоцентристскую оппозицию страны. Его называли «итальянским Обамой», но все попытки бывшего мэра Вечного города сколотить сопротивление правительству Берлускони окончились неудачей.

Возможно, последней каплей, переломившей спину Вельтрони, стали результаты предварительных выборов на Сардинии, которые прошли 15 февраля, в воскресенье.

Популярность Вельтрони стала спадать после победы Берлускони на парламентских выборах весной 2008 года

Это был своеобразный тест на прочность правоцентристскому правительству Берлускони, и дон Берлускони его выдержал, говорится на официальном сайте региона Сардиния.

Кандидат от возглавляемой Берлускони партии «Народ свободы» Уго Каппеллаччи получил 52% голосов, тогда как бывший губернатор Ренато Сору, принадлежащий левому лагерю, смог заручиться поддержкой лишь 43% избирателей.

После этого 54-летний Вельтрони подал в отставку и признал свой проигрыш. В среду, 18 февраля, он объяснил причины этого поступка.

Вельтрони заявил, что его попытка построить объединенную левую оппозицию консервативному Берлускони провалилась. «Мне не удалось создать партии, о которой я мечтал. Я проиграл, и я прошу прощения», – цитирует Corriere della Sera выступление Вельтрони во время пресс-конференции, прошедшей после выборов в Сардинии.

Вельтрони стал лидером левоцентристской оппозиции в октябре 2007 года, после того как он два срока подряд был мэром Рима. Как пишет The New York Times, он стал «свежим лицом обессиленной итальянской политики», воплощая слоган предвыборной кампании Обамы «Yes We Can». Многие в стране даже называли его из-за этого «итальянским Бараком Обамой».

Популярность Вельтрони стала спадать после победы Берлускони на парламентских выборах весной 2008 года. К этому прибавились и прения внутри демократической партии, «мусорный скандал» в Неаполе – городе, которым левые управляли последние 15 лет и который чуть не привел к экологической катастрофе.

Берлускони так прокомментировал случившееся. «Я хотел позвонить ему (Вельтрони. – ред.) днем, однако потом прочитал его утренние заявления, и мне совсем перехотелось это делать», – сказал премьер-министр Италии.

По словам Берлускони, Вельтрони всегда был «антиберлусконцем», так что его отставка не требует комментариев, потому что премьер «никогда не залезает во внутренние дела другой политической силы», передает ANSA.

«Я надеюсь, что будет возможность существования оппозиции, с которой можно будет спорить и соглашаться», – сказал итальянский премьер.

Сегодня в демократической партии Италии полный беспорядок, пишет Il Secolo XIX. И восстановиться в ближайшее время ей будет нелегко.

Для того чтобы разобраться с настроениями внутри партии, вечером в четверг будет проведено совещание соратников Вельтрони. Первоочередной задачей будет избрание нового лидера. Сейчас следующим по рангу лицом в партии после Вельтрони является вице-секретарь Дарио Франческини.

«Италии сегодня нужны глубокие и радикальные изменения. Как никогда раньше, сегодня наша история, наши собственные биографии должны служить на пользу нашей стране», – сказал Вельтрони.

«Тому, кто придет после меня, я скажу, что не надо стоять с часами в руках и требовать получения результатов, потому что большому проекту нужны годы, а не четыре месяца», – добавил он.

«Давайте освободимся от той логики, которая руководила нами шесть лет, – предупредил бывший лидер оппозиции. – Мы поменяли шесть или семь лидеров, тогда как Берлускони один выигрывает и проигрывает, но остается на своем месте».

«Давайте перестанем вредить сами себе. Я ухожу, чтобы спасти проект, в который я всегда верил», – заявил Вельтрони.

После того как он возглавил Демократическую партию Италии, ее стали преследовать досадные проигрыши. Весной прошлого года левоцентристы проиграли парламентские выборы. Затем они начали терять позиции в регионах.

Так, была утрачена власть в северном регионе Фриули – Венеция – Джулия, Абруццо, на Сицилии, в Риме, где все последние 15 лет избиратели традиционно голосовали за кандидатов от левого центра. А в 2008 году мэром Рима стал член партии «Народ свободы» Джанни Алеманно, обойдя Вальтера Вельтрони, удерживавшего этот пост два срока.

..............