Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 февраля 2009, 15:45 • Политика

Медведев выбрал Минха

Госдума получила нового представителя президента

Медведев выбрал Минха
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев назначил своим полпредом в Госдуме директора правового департамента правительства Гарри Минха. Эта должность оставалась вакантной с января после трагической гибели Александра Косопкина. Несмотря на то что в последние годы роль президентского полпреда на Охотном Ряду снизилась, он обязан идеально знать механизм принятия законов, а также неконфликтно взаимодействовать с оппозицией в формальном и неформальном режимах.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев назначил своим полномочным представителем в Госдуме Гарри Минха, который ранее возглавлял правовой департамент правительства.

Предыдущий полпред президента в нижней палате парламента Александр Косопкин погиб при крушении вертолета Ми-8 на Алтае.

Временно исполняющим обязанности полпреда до последнего момента был Андрей Подавалов, начальник департамента по обеспечению деятельности полпредов президента в Конституционном суде и палатах Федерального собрания управления президента по внутренней политике.

Месяц назад российские СМИ очертили круг возможных кандидатур, среди которых Подавалова не было. В списке претендентов назывались депутаты: председатель думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Большие шансы сулили представителю правительства в парламенте Андрею Логинову. Также назывались начальник управления внутренней политики Олег Говорун и статс-секретарь Минрегионразвития Анастасия Ракова. Однако эксперты утверждали, что основную ставку сделают на Минха, который в 2007 году являлся главным юристом предвыборного штаба Дмитрия Медведева.

Полпред президента в Госдуме должен отлично знать все процедуры законодательного процесса. На любом этапе рассмотрения документа он может вмешаться, чтобы отстоять интересы президентской стороны.

Наблюдатели отмечают, что в последние несколько лет роль президентского представителя на Охотном Ряду снизилась, потому что большинство голосов у партии «Единая Россия», которая не ставит под сомнение интересы главы государства, а оппозиционные фракции не в силах повлиять на итоги голосования. Более того, Дмитрий Медведев, став президентом, завел традицию неформальных встреч с представителями всех парламентских фракций Госдумы. В беседах без галстуков он обсуждает с ними внутриполитическую обстановку в стране.

После послания Федеральному собранию, в котором президент выдвинул сразу 10 инициатив по совершенствованию политической системы, Медведев успел несколько раз встретиться с депутатами.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов согласен, что доминирование «Единой России» в парламенте «существенно упрощает взаимодействие администрации президента и парламента», но при этом роль полпреда по-прежнему «достаточно велика».

«Прежде всего, это детальное взаимодействие с парламентом по содержанию законопроектов. Как бы ни были близки позиции исполнительной власти и парламентского большинства, все равно у двух специалистов могут быть разногласия по содержанию законопроектов», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Вторая задача полпреда – вести диалог с оппозиционными фракциями. Он должен поддерживать это общение в формальном и неформальном режимах, «убеждать их в том, что политика, которая проводится президентом, отвечает долгосрочным интересам страны», говорит эксперт.

«Роль полпреда очень высока. Неслучайно ее занимал такой крупный деятель в сфере внутренней политики, как Александр Косопкин. Ему удавалось неконфликтное взаимодействие с оппозицией. Сохранение этого формата, который существовал, важная задача. Я думаю, что новый полпред сможет эту задачу решить», – уверен Орлов.

Гарри Минх родился в 1959 году в Томске. Окончил Томский государственный университет и аспирантуру МГУ имени Ломоносова, юрист. С 1992 года работал в Главном государственно-правовом управлении президента, занимал должность замначальника. Преподает в Государственном университете Высшая школа экономики.

Заслуженный юрист России, владеет немецким языком. В 2008 году Минх был главным юристом предвыборного штаба Дмитрия Медведева, а в 2004 году работал в предвыборном штабе Владимира Путина.

..............