Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 декабря 2009, 13:15 • Политика

Отмена под контролем

ЕР оценила решение суда по выборам мэра Дербента

Отмена под контролем
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Решение городского суда об отмене итогов выборов мэра дагестанского Дербента, которые прошли с громким скандалом, стало неожиданностью. Однако секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин напомнил, что основная борьба как в ходе голосования, так и в правовом поле шла между двумя единороссами. В партии призвали соблюдать закон и выполнить любое судебное решение. Впрочем, разбирательства между действующим мэром и его оппонентом, судя по всему, только начинаются.

Принятое накануне городским судом дагестанского Дербента решение отменить итоги выборов мэра города, прошедших 11 октября, наделало немало шуму.

Партия делала все, чтобы выборы состоялись и люди могли проголосовать за своего кандидата

«Сегодня судья Джанбулат Гаджиев принял решение признать недействительными протоколы выборов по всем участкам избирательной комиссии города и итоговый протокол территориальной избирательной комиссии Дербента по выборам мэра города, прошедшим 11 октября», – приводит РИА «Новости» слова представителя горсуда.

Скандал в Дербенте начал разворачиваться в день голосования, когда к назначенному времени в городе не открылась треть избирательных участков. Позднее процесс волеизъявления избирателей и вовсе вылился в беспорядки, утихомиривать которые срочно вылетел сам полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Все это, впрочем, не помешало действующему мэру Феликсу Казиахмедову набрать более 67% голосов и быть объявленному избиркомом в качестве победителя вопреки решению городского суда. Его главный соперник глава Сулейман-Стальского района республики и экс-прокурор Дагестана Имам Яралиев, по официальным данным, получил лишь 27,7% голосов.

Центризбирком, комментируя происходящее в дагестанском городе, не увидел причин подвергнуть итоги голосования сомнению, предложив кандидатам разбираться в суде.

«В Дербенте действительно очень непростая внутриполитическая обстановка, вызванная противостоянием двух кандидатов. Но выборы состоялись, и дальнейшие споры будут проходить, что очень важно, в правовом поле, то есть в судах», – заявлял спустя несколько дней после выборов глава ЦИК Владимир Чуров.

Аналогичное предложение было озвучено местным руководством «Единой России» после того, как Яралиев и еще два оппонента переизбранного мэра подали в суд. «Партия «Единая Россия» всегда говорила, что претензии, если они есть, надо рассматривать в суде. Давайте дождемся решения суда. Когда оно вступит в силу, будем его исполнять. И в этой связи для нас важно избежать давления различных группировок на суд», – комментировал ситуацию руководитель межкоординационного совета партии «Единая Россия» в Южном федеральном округе Николай Панков.

Вчерашнее решение суда не повлияло на позицию партии. Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, комментируя пришедшие из Дагестана новости, напомнил, что, во-первых, партия сделала все для того, чтобы выборы состоялись, а во-вторых, борьба в городе развернулась между двумя единороссами.

«Когда возникли споры наших коллег по партии в отношении итогов выборов, мы также заявляли, что претензии надо рассматривать в суде. На сегодняшний день есть решение суда первой инстанции о признании недействительными результатов выборов. Давайте дождемся, когда оно вступит в силу, и будем его исполнять. Закон един для всех», – цитирует его слова официальный сайт партии.

Руководство республики, впрочем, оказалось более категорично в своих оценках. В частности, как заявил в одном из недавних интервью глава Дагестана Муха Алиев, ситуация в Дербенте «искусственно раскачивается». «За выборами в Дербенте следили и представители ЦИК России, они все зафиксировали, вы у них поинтересуйтесь, что там произошло. В Дербенте работала команда Яралиева, эти люди, чувствуя, что проигрывают выборы, шли на серьезные нарушения», – подчеркивал он.

Между тем наблюдатели не сомневаются, что решение городского суда Дербента будет оспорено в вышестоящих судах вплоть до Верховного суда России. В пятницу о таком намерении заявил прокурор Дербента Изет Гаджиев, подавший апелляцию в Высший суд Дагестана.

..............