15 марта, понедельник  |  Последнее обновление — 19:46  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Петр Налич: Ждем, когда заснем знаменитыми
Марк Захаров: Горин научил меня самоиронии
Светлана Журова: Надо ограничить продажу спиртного
Сергей Колесников: Клонировать человека невозможно
Михаил Кудилинский: Шишкина присвоила полномочия

Инфографика

Чем отличается травматическое оружие от боевого
Какие лекарства больше всего продаются в России
Как устроен российский истребитель 5-го поколения
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
Из чего складывается цена бутылки водки

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Что плохого в отечественных иммуномодуляторах
Гены против здорового образа жизни

Партии и движения

Партия власти сохранила лидерство
Оксана Гончаренко: У КПРФ проблемы с кадрами
Жириновцы и эсеры поборются за третье место
Жириновский вышел в тираж
«Единая Россия» решила митинговать

Армия и вооружение

Названа пятерка крупнейших поставщиков оружия
Россия и Украина проведут совместные учения флотов
Утверждена новая форма одежды Российской армии
У России появятся эсминцы нового поколения
Зачем Россия закупит иностранные бронеавтомобили

криминал

ФСБ задержала десятки экстремистов
Нашли пособников возможного убийцы милиционера
Названы две версии гибели роженицы на Алтае
В Интернете раскрыта крупная финансовая пирамида
Женщину-ветерана ВОВ убили топором за 700 рублей

территория СССР

Как возродить экономкооперацию России и Украины
Будет ли правительство Януковича пророссийским
На Украине ожидают сразу пять "оппозиций"
Тигипко станет вице-премьером Украины
Яценюк отверг предложение Януковича

кино

Лауреаты «Оскара»: плохой, хороший, гениальный
«Воспитание чувств»: уроки соблазна для начинающих
«Камера 211»: убийцы берут в заложники террористов
«Алиса в Стране чудес»: Скучно, зато про политику
«Дорогой Джон»: Первым делом самолеты

Новости компаний

Microsoft делает телефон для социальных сетей
Societe Generale и Интеррос объединяют активы
Google запускает свою социальную сеть
"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде

США будут мстить

Американские военные готовы нанести удар по Йемену в отместку за несостоявшийся теракт
США получат право использовать против целей в Йемене крылатые ракеты, истребители и беспилотные летательные аппараты   30 декабря 2009, 13:13
Фото: Reuters
Текст: Юлия Малышева

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

США не намерены оставлять без ответа несостоявшийся теракт на борту лайнера авиакомпании Northwest, который в Рождество попытался взорвать 23-летний нигериец. В качестве акта возмездия против «Аль-Каиды», причастной к подготовке взрыва, американские военные готовы нанести ряд ударов по предполагаемым базам боевиков на территории Йемена. Правительство ближневосточной страны не только согласилось на бомбардировки, но и обещалось помочь США с поиском и уничтожением экстремистов.

Американские военные готовы нанести ряд ударов по территории Йемена в ответ на последний провалившийся теракт, ответственность за подготовку которого ранее взяла на себя ячейка «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове.

Как сообщают представители Белого дома, Пентагон в настоящее время ищет возможные базы боевиков для проведения операции возмездия в случае, если президент Барак Обама отдаст на это приказ.

По данным чиновников, правительство Йемена уже согласилось на обстрел территории своего государства. Более того, власти республики готовы оказать США посильную помощь в поиске и уничтожении боевиков, сообщает Интерфакс.

Ожидается, в ближайшее время власти двух стран подпишут соглашение, которое позволит американским военным использовать против целей в Йемене крылатые ракеты, истребители и беспилотные летательные аппараты.

В то же время высокопоставленные чиновники дали ясно понять, что власти не намерены сообщать о своей роли в предоставлении разведданных и поставках оружия Йемену для нанесения ударов по террористам.

Американский лидер между тем накануне вновь подверг критике работу спецслужб страны. По его мнению, произошедшее на борту авиалайнера Northwest, который пытался взорвать без труда попавший на борт и пронесший взрывчатку в собственных трусах нигериец Умар Абдулмуталлаб, стало следствием «системных ошибок» со стороны служб безопасности.

Глава государства назвал возмутительным и неприемлемым тот факт, что спецслужбы никак не отреагировали на поступившую еще несколько недель назад информацию о готовящемся теракте.

«Как сообщалось, отец подозреваемого в причастности к рождественскому инциденту предупреждал официальных представителей США в Африке об экстремистских взглядах сына. Еще несколько недель назад эта информация была передана одному из подразделений нашего разведывательного сообщества, однако не была передана в соответствующие службы с тем, чтобы подозреваемый был включен в список лиц, которым запрещена посадка на самолеты», – подчеркнул он.

В четверг на стол Обамы лягут предварительные выводы о случившемся сразу двух следствий. Что же касается полных обстоятельств произошедшего, то, как подчеркнул президент, они должны стать известны в течение нескольких недель.

«Мы должны извлечь уроки из этого эпизода и принять безотлагательные меры, чтобы исправить недочеты в системе», – цитирует хозяина Белого дома BBC.

Комментарии

Александр Шатилов, кандидат политических наук
Александр Шатилов, кандидат политических наук
Помощь Йемену в борьбе с Аль-Каидой является своего рода ноу-хау администрации Барака Обамы. В этой ситуации активность США в меньшей степени раздражает международную общественность. Читать далее.

← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 19:46   ЛУКОЙЛ: На машине Баркова не было спецсигналов
Автомобиль вице-президента компании «ЛУКОЙЛ» Анатолия Баркова, который попал в ДТП на Ленинском проспекте в Москве, не являлся бронированным и не был оборудован спецсигналами и спецномерами, сообщает в понедельник пресс-служба компании.
 19:44   Гус Хиддинк подписал контракт со сборной Турции
Глава Федерации футбола Турции Махмут Озгенер официально представил Гуса Хиддинка в качестве нового главного тренера национальной сборной.
 19:34   Комиссия по коммуникациям Грузии обязала «Имеди» извиниться
Грузинская Национальная комиссия по коммуникациям обязала телекомпанию «Имеди», которая 13 марта показала спровоцировавший панику по всей стране «спецрепортаж» о якобы произошедшем вторжении российских войск в Грузию, извиниться перед жителями республики, сообщил в понедельник руководитель правового департамента комиссии Кахи Курашвили.
 19:25   Похищенная картина Караваджо найдена на интернет-аукционе
Украденная в июле 2008 года картина Караваджо была найдена на интернет-аукционе. Полотно было выставлено за гроши, хотя его стоимость оценивается до 10 млн долларов.
 19:28   Родные погибших в катастрофе самолета в Перми не знали о прекращении дела
Сообщение о прекращении уголовного дела по факту крушения в 2008 году «Боинга» в Перми, обнародованное в понедельник, стало неожиданностью для родственников погибших в авиакатастрофе.
 19:19   Рязанский губернатор: Региональный закон о выборах оправдал себя
Залогом успешной и открытой избирательной кампании в Рязанской области стал региональный закон о выборах, заявил в понедельник губернатор Рязанской области Олег Ковалев.
 19:09   От наводнений в Анголе и Замбии погибли минимум 20 человек
Наводнения, вызванные проливными дождями, унесли жизни по меньшей мере 20 человек в Анголе и соседней Замбии, заявили местные власти.
 19:06   Минюст Молдавии отказал ультраправой организации в регистрации
Министерство юстиции Молдавии отказалось зарегистрировать общественную ассоциацию «Noua Dreapta» («Новые правые»). Как сообщает пресс-служба ведомства, в поданных этой организацией документах был выявлен ряд недочетов.
 18:55   Надежда Бабкина стала народной артисткой Чечни
Президент Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о присвоении звания Народной артистки Чечни певице Надежде Бабкиной.
 18:57   Приговор по делу об убийствах в Кондопоге огласят 22 марта
Оглашение приговора по делу об убийстве двух жителей Кондопоги в августе 2006 года у ресторана «Чайка» перенесено на 22 марта, сообщили в прокуратуре Карелии.
 18:53   Тамару Синявскую госпитализировали для обследования
Известная оперная певица и вдова знаменитого Муслима Магомаева 66-летняя Тамара Синявская, госпитализированная в пятницу в городскую клиническую больницу имени Боткина, проходит обследование, сообщил источник в медучреждении.
 18:45   Экс-лидер профсоюза GM: Моего ребенка хотят забрать за долги
Евгений Иванов, уволенный лидер профсоюзной организации ООО «Джи Эм Авто», заявил, что из-за долгов по кредиту органы опеки совместно с судебными приставами грозять отобрать у него родительские права на полуторагодовалого ребенка.
 18:47   ММВБ и РТС закрылись в минусе
Индекс ММВБ на закрытии торгов в понедельник понизился на 1,10% и составил 1400,19 пункта. Индекс РТС упал на 1,32% до 1514,40 пункта. Об этом свидетельствуют данные бирж.
 18:36   Лукашенко стал почетным гражданином Каракаса
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в понедельник с официальным визитом, который продлится несколько дней, в Боливарианскую Республику Венесуэла.
 18:22   Названы победители фестиваля мультфильмов в Суздале
В Суздале завершился 15 открытый российский фестиваль анимационного кино. Названы победители.
 18:11   Сюжет «Имеди» обсудят с участием Евросоюза, ОБСЕ и ООН
Сюжет грузинской телекомпании «Имеди» о «российском вторжении» в Грузию будет обсуждаться в конце марта на 10-м раунде Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе при участии посредников из Евросоюза, ОБСЕ и ООН, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
 18:27   Медведев предложил переизбрать Дудку тульским губернатором
Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение тульской облдумы кандидатуру Вячеслава Дудки для наделения его полномочиями губернатора Тульской области.
 18:25   Кириенко: Россия и Индия могут создать СП по добыче урана
Россия и Индия могут создать совместное предприятие по геологоразведке и добыче урана, сообщил в понедельник глава госпорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
 18:20   Медведев предложил Юревича на пост губернатора Челябинской области
Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение законодательного собрания Челябинской области кандидатуру мэра Челябинска Михаила Юревича для наделения его полномочиями губернатора.
 18:13   На митинг «Единой России» в Москве пришли 11 тыс. человек
Около 11 тысяч человек приняли участие в митинге «Единой России» на Поклонной горе, сообщил дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Геннадий Богачев.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •