Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
17 декабря 2009, 13:45 • Политика

Альянс развеял иллюзии

Генсек: НАТО не пойдет на компромисс с Россией

Tекст: Андрей Резчиков

Андерс Фог Расмуссен подвел итоги переговоров с первыми лицами России. Из его ответов стало ясно, что консультации не изменили позицию альянса по главным спорным вопросам, таким как территориальная целостность Грузии и ненужность, с точки зрения НАТО, договора по евробезопасности. Альянс просит от Москвы помощи в Афганистане, заверяет в отсутствии со своей стороны угроз российской безопасности, но отказывается «идти на компромиссы по принципиальным вопросам».

Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, который в среду встретился с президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, а также провел переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, подвел итоги визита в Москву.

Нет, ни в коем случае, мы не готовы идти на компромиссы по принципиальным вопросам

Отметим, что приезд главы альянса стал первым после «разморозки» работы Совета Россия – НАТО. Сотрудничество было разорвано в результате грузино-югоосетинского конфликта. В начале декабря в Брюсселе на министерском уровне состоялся Совет Россия – НАТО, что стало возобновлением контактов.

По словам Расмуссена, НАТО готово обсуждать инициативу Дмитрия Медведева по европейской безопасности, но на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). При этом альянс не видит необходимости в подписании соответствующего договора.

Напомним, в конце ноября Кремль обнародовал проект этого договора, который, убежден Медведев, должен охватить пространство от Ванкувера до Владивостока. Копию документа получили страны ОБСЕ, а также в штаб-квартире НАТО. На Западе полагают, что Россия хочет ослабить влияние НАТО, поэтому относятся к идее настороженно, но многие европейские страны, в том числе Германия и Италия, готовы обсуждать документ.

В то же время господин Расмуссен утверждает, что нет нужды в новых договорах, так как общие правила отношений между государствами «были заложены еще в 1996 году». И на всякий случай добавил, что НАТО не угрожает России. По его словам, в среду он обсудил проблемы безопасности, в том числе вопросы о Грузии и экспансию НАТО на восток. «Было бы глупо скрывать различия в наших взглядах», – улыбнулся он.

Интересно, что когда господин Расмуссен или Джеймс Аппатурай (официальный представитель НАТО) говорят о России, то почти всегда повторяют одну и ту же формулу: Североатлантический альянс не пойдет на компромисс с Россией по вопросу Грузии. И на этот раз генсек не изменил себе. «Нет, ни в коем случае, мы не готовы идти на компромиссы по принципиальным вопросам», – подтвердил генсек альянса.

При этом есть и точки совпадения: борьба с пиратством, противодействие распространению в мире оружия массового уничтожения и борьба с терроризмом. В этих областях чиновник предлагает развивать «стратегическое партнерство». Кроме того, генсек НАТО в очередной раз повторил, что надеется на подвижки в переговорах России и США по заключению нового договора о сокращении ядерных наступательных потенциалов (СНВ).

Планировалось, что Москва и Вашингтон договорятся по СНВ до начала декабря, когда заканчивались сроки нынешнего документа. Но этого не произошло. По мнению наблюдателей, стороны никак не могут договориться о числе в вопросе по сокращению ракет. В США полагают, что российские ракетоносители устаревают, с каждым годом ракеты будут списываться по «выслуге лет». Вашингтону же придется избавляться от вооружений, которые еще могли бы долго находиться в строю.

Другая причина – желание американцев контролировать подвижной ракетный комплекс «Тополь-М». У США подобного вооружения нет, поэтому Кремлю не хочется в одностороннем порядке уступать в этом вопросе. В связи с этим подписание нового СНВ откладывается на неопределенный срок. В четверг глава МИДа Сергей Лавров заявил, что в последние дни работа над новым договором по СНВ несколько замедлилась из-за «торможения в позиции американских переговорщиков, которые ссылаются на необходимость получения дополнительных указаний».