Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 декабря 2009, 12:43 • Политика

Своя доктрина ближе

Россия приняла свою экологическую доктрину

Своя доктрина ближе
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Россия не собирается оставаться в стороне от крайне актуальных в мировой повестке дне проблем климата. Но, как рассказал помощник российского президента Аркадий Дворкович, Москва не будет брать ограничений по выбросам, если они скажутся на экономическом росте, и выступит против «навязчивого» контроля по этому вопросу. В этой связи Дмитрий Медведев подписал собственную экологическую доктрину РФ, описывающую возможные последствия глобального потепления для страны.

В канун своей поездки на климатический саммит в Копенгаген Дмитрий Медведев подписал экологическую доктрину России. Документ, разработанный Минприроды, описывает возможные последствия для страны глобального потепления климата, а также предлагает способы повысить эффективность экономики государства не в ущерб экологии.

Страны БРИК пока еще живут в периоде роста общих энергозатрат, который необходим для обеспечения роста экономики

«Климатические изменения могут существенно повлиять на способы эффективности ведения различных видов деятельности, в том числе сельского, лесного хозяйства. Где-то это могут быть положительные изменения, где-то – отрицательные», – рассказал в четверг помощник главы государства Аркадий Дворкович.

В частности, одной из основных задач государства в этой сфере станет повышение энергоэффективности российской экономики. Что же до уменьшения выброса углекислых газов, на чем настаивают организаторы конференции, то, подчеркнул помощник президента, планы России по сокращению будут гармонизированы с потребностями экономического развития. «Мы не будем брать на себя каких-либо ограничений, которые отрицательно повлияют на возможности экономического роста», – цитирует его заявление РИА «Новости».

По словам Дворковича, страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) близки в том, что не готовы брать на себя обязательства до 2020 года по абсолютному сокращению выбросов углекислых газов, поскольку «Китай, Индия и Бразилия пока еще живут в периоде роста общих энергозатрат, который необходим для обеспечения роста экономики».

Более того, в России считают, что механизм контроля над выполнением обязательств по климату может быть аналогичным тому, который выработали страны «двадцатки» для макроэкономической политики: «он максимально мягок и не является вмешательством в суверенитет отдельных государств, а проверка не является навязчивой и политически обусловленной».

Напомним, проект нового «Долгосрочного плана совместных действий», который должен прийти на смену Киотскому протоколу, уже вызвал немало нареканий со стороны различных стран.

В частности, как заявлял ранее Медведев, при обсуждении посткиотских договоренностей давление оказывается в первую очередь на богатые углеводородами страны. «Это, безусловно, антиуглеводородная тема. Мы должны к этому относиться спокойно, но мы должны видеть здесь и для себя определенные проблемы и не должны позволить нас, что называется, развести вокруг этого», – подчеркивал президент.

И хотя Москва понимает необходимость думать об альтернативных источниках энергии, но про углеводородную энергетику забывать не собирается. «Потому что если это превратится в «охоту на ведьм», ничего хорошего не получится», – добавил президент.

Позднее помощник президента сообщил, что Россия готова к экспорту так называемых «чистых технологий» в ядерной и гидроэнергетике своим партнерам, например в латиноамериканские страны.

«Наши специалисты, инженеры, компании готовы к реализации конкретных проектов на территории этих стран, и в рамках этих проектов будет в том числе осуществляться передача части технологий. С одной стороны, это вопрос политический, он стоит на повестке дня, в том числе конференции в Копенгагене. С другой стороны, это вопрос и двусторонних, и политических, и коммерческих переговоров, и в каждом случае можно находить взаимовыгодные условия трансфера технологий, и мы будем это в переговорах с нашими партнерами делать, как уже и делаем в последние годы», – сообщил он.

Кроме того, Россия готова выделить 200 млн долларов в рамках 10-миллиардной помощи международного сообщества развивающимся странам для сокращения ими вредных выбросов. «Москва при этом хотела бы четко понимать, куда пойдут эти деньги, а также знать, каковы дальнейшие планы. Первые 10 млрд – понятно. Вопрос, сколько потребуется еще», – сказал Дворкович, заявив о необходимости частных вложения в этой сфере.

Говоря об ожиданиях от конференции, помощник президента отметил, что Россия не рассчитывает на результативность предстоящего саммита. В частности, если еще недавно можно было рассчитывать на то, что копенгагенская конференция может привести к заключению рамочного соглашения, то сегодня успехом стало бы хотя бы достижение договоренностей о дальнейших обязательствах всех стран.

«Обязательства могут формулироваться в самой разной форме, мы не настаиваем, чтобы обязательства формулировались единообразно, в виде процентного сокращения выбросов к такому-то году по отношению к базовому году, они могут формулироваться самым разным способом. И вторая часть, второй момент успеха – это договоренность о плане действий на ближайшие месяцы», – пояснил он.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Подготовка российских предложений по вопросу улучшения климата стала основным трендом недели. <a href="http://actualcomment.ru/article/558/" target="_blank">Читать далее</a>
..............