Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 декабря 2009, 15:18 • Политика

«Это неприемлемо»

Лавров о претензиях Японии: Это неприемлемо

«Это неприемлемо»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Решение японского правительства считать Южные Курилы «оккупированными» Россией территориями вызывает у Москвы «отторжение». Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации. Он также заверил, что Москва никогда не согласится вести переговоры с японцами на основе переписывания итогов Второй мировой войны, подчеркнув: проблему мирного договора можно решить «только на твердой международно-правовой основе».

В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на слушаниях в Совете Федерации назвал неприемлемой позицию Японии, считающей Курильские острова «незаконно оккупированными территориями».

Надеемся, из этой ситуации будут сделаны правильные выводы

Этот самый крупный за несколько последних десятилетий скандал в двусторонних отношениях разразился после утечки информации в прессу. Сначала в Токио отрицали принятие такого документа и даже не исключали принесения извинений Москве. Однако через несколько дней позиция Японии была заявлена официально: «северные территории», как их называют японцы, «оккупированы Российской Федерацией».

«Те заявления, которые прозвучали из японского парламента и японского правительства относительно статуса наших островов как оккупированных территорий, не могут не вызывать отторжения. Это неприемлемо. Мы никогда не пойдем на то, чтобы соглашаться вести разговоры на основе переписывания итогов Второй мировой войны», – сказал Лавров.

Как передает РИА «Новости», глава российской дипломатии также выразил надежду, что из этой ситуации будут сделаны «правильные выводы».

Япония до сих пор ставит возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи условием заключения мирного договора между двумя странами. Согласно советско-японской декларации 1956 года, которую российское правительство признает, Япония получит только два острова: Хабомаи и Шикотан – и только в обмен на заключение мирного договора. Однако Токио хочет обрести контроль над всеми «северными территориями», причем – до подписания документа.

«Что касается мирного договора, то наша позиция хорошо известна, – подтвердил Лавров, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС. – Мы готовы решать этот вопрос на твердой международно-правовой основе, включая все те документы, которые зафиксировали итоги Второй мировой войны».

Отметим, что в конце ноября Смоленская площадь направила Токио ноту протеста в ответ на утвержденный правительством Японии документ о «незаконной оккупации» Россией Южных Курил.

В МИДе напомнили, что Курилы «являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны в соответствии с имеющими обязательную юридическую силу для Токио соглашениями и договоренностями между союзными державами, а также Уставом ООН, который ратифицирован Японией».

В связи с этим демарш Токио в Москве назвали «неприемлемым». «Российская сторона, в том числе на высшем уровне, неоднократно предупреждала о контрпродуктивности подобных действий для двустороннего диалога по проблеме мирного договора, включая аспект пограничного размежевания», − подчеркнули в министерстве.

Вообще, по мнению экспертов, приход к власти лидера оппозиционной Демократической партии Юкио Хатоямы не оправдал надежд Москвы. Он продолжил прежний курс, но с намеком на пересмотр истории.

Япония сейчас ведет себя весьма вызывающе и по отношению к Соединенным Штатам, ставя вопрос если не о выводе, то о существенном сокращении американских военных баз на Окинаве.

Комментарии экспертов

Всеволод Овчинников, востоковед, писатель, журналист-международник
Наша позиция основана на том, что Япония была побеждена в ходе Второй мировой войны и лишилась всех своих колоний. <a href=http://actualcomment.ru/news/8647.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............