Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

38 комментариев
26 ноября 2009, 16:48 • Политика

«Будет огромный скандал»

Европарламент: Глава МИД ЕС сотрудничала с СССР

Tекст: Юлия Малышева

Вокруг первого общеевропейского министра иностранных дел Кэтрин Эштон разгорается крупный скандал. Ряд европейских парламентариев обвинил британскую баронессу в связях с коммунистическими правительствами и получением денег от СССР во времена железного занавеса. Вынести окончательное решение о виновности Эштон и определить судьбу ее политической карьеры предстоит Европарламенту, крупнейшая фракция которого ранее пообещала не поддерживать кандидатов, сотрудничавших с коммунистами.

Ряд членов Европарламента решил объявить войну избранной на днях первым министром иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон.

Они лишь пережевывают обвинения многолетней давности

Бывшего «политика года» Великобритании теперь обвиняют в связях с СССР почти 30-летней давности, когда британская баронесса являлась казначеем Кампании за ядерное разоружение.

«Она была казначеем движения в то время, когда эта организация принимала огромные пожертвования и отказывалась раскрывать их источники. Будет ли баронесса Эштон отрицать, что, будучи казначеем движения, она принимала средства от организаций, противостоящих демократии западного типа? Я не думаю, что она действительно подходящий человек для этой работы», − приводит The Times заявление лидера британской Партии независимости Найджела Фэриджа.

Позицию британского парламентария поддержали его коллеги из ряда стран Восточной Европы.

«Нет никаких сомнений, что Кремль поддерживал деятельность CND. Если, будучи казначеем организации, Эштон принимала в этом участие, будет огромный скандал», − прокомментировал ситуацию член Европейского парламента от чешской правоцентристской Гражданской демократической партии Гинек Файнон.

Сама баронесса не присутствовала на парламентских слушаниях, где была затронута данная тема, однако ее представитель опроверг все обвинения, заявив, что леди Эштон покинула означенную организацию в 1983 году и с тех пор не принимала участия в ее деятельности.

«Во время пребывания в рядах движения она никогда не посещала СССР, не имела контактов с представителями СССР и не получала денег из советских источников», − заявил представитель.

Отвергают факт сотрудничества с советским правительством и в самом CND. Как заявила нынешний руководитель организации Кейт Хадсон, подобные обвинения в адрес движения регулярно озвучивались противниками ядерного разоружения, однако никаких доказательств своей правоты они никогда не предоставляли.

«В восьмидесятых годах вице-президент движения предложил 100 фунтов стерлингов любому, кто сможет доказать, что CND получала деньги от Москвы – никто так и не потребовал этот чек. ПНВ всего лишь по новой «пережевывает» неподтвержденные обвинения многолетней давности, которые на самом деле ничем не обоснованы», − цитирует ее слова The Times.

Вместе с тем вопрос о целесообразности сохранения за леди Эштон ее новой должности теперь может оказаться под сомнением. В январе Европарламент намерен провести слушания по ее кандидатуре.

Примечательно, что крупнейшая фракция Европейской народной партии ранее пообещала отклонять кандидатуры комиссаров, поддерживавших в прошлом коммунистов.