Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 ноября 2009, 16:48 • Политика

«Будет огромный скандал»

Европарламент: Глава МИД ЕС сотрудничала с СССР

«Будет огромный скандал»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Вокруг первого общеевропейского министра иностранных дел Кэтрин Эштон разгорается крупный скандал. Ряд европейских парламентариев обвинил британскую баронессу в связях с коммунистическими правительствами и получением денег от СССР во времена железного занавеса. Вынести окончательное решение о виновности Эштон и определить судьбу ее политической карьеры предстоит Европарламенту, крупнейшая фракция которого ранее пообещала не поддерживать кандидатов, сотрудничавших с коммунистами.

Ряд членов Европарламента решил объявить войну избранной на днях первым министром иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон.

Они лишь пережевывают обвинения многолетней давности

Бывшего «политика года» Великобритании теперь обвиняют в связях с СССР почти 30-летней давности, когда британская баронесса являлась казначеем Кампании за ядерное разоружение.

«Она была казначеем движения в то время, когда эта организация принимала огромные пожертвования и отказывалась раскрывать их источники. Будет ли баронесса Эштон отрицать, что, будучи казначеем движения, она принимала средства от организаций, противостоящих демократии западного типа? Я не думаю, что она действительно подходящий человек для этой работы», − приводит The Times заявление лидера британской Партии независимости Найджела Фэриджа.

Позицию британского парламентария поддержали его коллеги из ряда стран Восточной Европы.

«Нет никаких сомнений, что Кремль поддерживал деятельность CND. Если, будучи казначеем организации, Эштон принимала в этом участие, будет огромный скандал», − прокомментировал ситуацию член Европейского парламента от чешской правоцентристской Гражданской демократической партии Гинек Файнон.

Сама баронесса не присутствовала на парламентских слушаниях, где была затронута данная тема, однако ее представитель опроверг все обвинения, заявив, что леди Эштон покинула означенную организацию в 1983 году и с тех пор не принимала участия в ее деятельности.

«Во время пребывания в рядах движения она никогда не посещала СССР, не имела контактов с представителями СССР и не получала денег из советских источников», − заявил представитель.

Отвергают факт сотрудничества с советским правительством и в самом CND. Как заявила нынешний руководитель организации Кейт Хадсон, подобные обвинения в адрес движения регулярно озвучивались противниками ядерного разоружения, однако никаких доказательств своей правоты они никогда не предоставляли.

«В восьмидесятых годах вице-президент движения предложил 100 фунтов стерлингов любому, кто сможет доказать, что CND получала деньги от Москвы – никто так и не потребовал этот чек. ПНВ всего лишь по новой «пережевывает» неподтвержденные обвинения многолетней давности, которые на самом деле ничем не обоснованы», − цитирует ее слова The Times.

Вместе с тем вопрос о целесообразности сохранения за леди Эштон ее новой должности теперь может оказаться под сомнением. В январе Европарламент намерен провести слушания по ее кандидатуре.

Примечательно, что крупнейшая фракция Европейской народной партии ранее пообещала отклонять кандидатуры комиссаров, поддерживавших в прошлом коммунистов.

..............