Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 октября 2009, 16:17 • Политика

Пощады не дождались

Евкуров отправил правительство в отставку

Пощады не дождались
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Роман Федосеев

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, пообещавший ранее, что «пощады» нерадивым чиновникам не будет, отправил правительство в отставку, заявив, что не удовлетворен работой по социально-экономическому развитию республики. И.о. председателя правительства уже назначен глава Совбеза Ингушетии. По мнению экспертов, решение Евкурова было ожидаемо, так как в республике сильно тормозится ход реформ. Другой вопрос, со скамейкой запасных у президента явно не все в порядке.

В понедельник президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, на которого этим летом на федеральной трассе «Кавказ» было совершено покушение, в результате чего он несколько недель лечился в Москве, отправил в отставку правительство республики во главе с Магомедом Тумгоевым.

Главе Ингушетии предстоит очень непростая задача, поскольку своего кадрового резерва он практически не имеет

По информации ИТАР-ТАСС, об этом президент объявил на совещании своей администрации. По словам Евкурова, причиной такого решения послужила неудовлетворительная работа министров по социально-экономическому развитию республики.

Отметим, что Евкуров неоднократно критиковал подведомственных ему чиновников за плохую работу. Более того, за время его отсутствия в республике увеличилась коррупция, и президент пообещал без колебаний увольнять «нерадивых госслужащих».

А вернувшись в республику после реабилитации, Юнус-Бек Евкуров заявил, что властные структуры республики ждут дальнейшие кадровые перестановки и увольнения.

Ранее он отправил в отставку вице-премьера республики Руслана Цейчоева и еще двух чиновников высокого ранга, заметив, что те «слишком слабо справляются со своими обязанностями», а таковым «пощады не будет».

«Есть те, которые просто ленятся работать и выполнять задачи, которые перед ними стоят. Элементарные задачи, начиная от подготовки к чему-то и заканчивая контрольным устранением недостатков. От этого страдает выполнение главной задачи – обеспечить доверие народа к власти», – заявлял Юнус-Бек Евкуров.

Вместе с тем президент Ингушетии положительно оценил работу правоохранительных органов республики в целом. «Правоохранительная система не сломалась и не сломается, милиция будет стоять до конца», – заявил он. Более того, «в последнее время в большей степени проявляется негативное отношение общественных организаций к действиям боевиков, чего раньше не было», что позволяет бороться с бандитами «не только силами милиции, но и силами общественности».

Отметим, что после теракта в Назрани в республике был уволен глава МВД Руслан Мейриев, и вместо него ведомство возглавил по указу президента России Дмитрия Медведева замглавы МВД России «варяг» Аркадий Еделев, который взял под контроль все спецслужбы и подразделения республиканского МВД.

Временно исполняющим обязанности председателя правительства Евкуров назначил секретаря Совбеза Ингушетии Алексея Воробьева, который будет выполнять эти функции до формирования нового правительства.

По мнению руководителя аналитического отдела Центра политической конъюнктуры России Оксаны Гончаренко, в сложившейся обстановке это «самый логичный шаг». «В последнее время ситуация в республике не улучшается, и президент был вынужден продемонстрировать самые жесткие меры. Это нужно Евкурову, прежде всего, для укрепления авторитета внутри республики, но также для того, чтобы показать федеральному центру свою готовность идти на крайние меры», − отметила эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Евкуров, когда пришел на этот пост, декларировал одним из своих приоритетов борьбу с коррупцией и заявлял, что если неэффективно работающие чиновники не смогут улучшить ситуацию, им придется расстаться с должностью. Теперь он показывает, что может не только делать такие заявления, но и воплощать их в жизнь», − добавила Гончаренко.

Что касается состава будущего правительства, то, по мнению эксперта, главе Ингушетии предстоит очень непростая задача, поскольку своего кадрового резерва он практически не имеет. «Силовые структуры будут укрепляться за счет притока федеральных кадров. В социально-экономическом блоке придется соблюдать некий баланс между местными группами влияния, которые нельзя игнорировать, как бы нам этого ни хотелось, и между опять-таки людьми, имеющими опыт работы в федеральном центре», − заключила Гончаренко.

..............