Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 октября 2009, 14:52 • Политика

Обама остался в убытке

Рейтинг Обамы продолжает падать

Обама остался в убытке
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Рейтинг президента США Барака Обамы продолжает сокращаться. Согласно последнему опросу, за него готовы проголосовать меньше половины американцев. На этом сказались неудачи как во внутренней, так и во внешней политике. При этом на мнении американцев заметно отразилось присуждение Обаме Нобелевской премии – это решение многих неприятно удивило. Также выяснилось, что число тех, кто сейчас готов проголосовать за Хиллари Клинтон, намного больше, чем тех, кто хочет отдать голос за Обаму.

Если бы выборы президента США состоялись в эту пятницу, то лишь 43% американцев проголосовали бы за нынешнего главу государства Барака Обаму. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу телеканала FOX News. Таким образом, Обама потерял за последние полгода 9%. По результатам опроса от 22 апреля за него проголосовали бы 52%.

Рейтинг одобрения Клинтон составил 62%, а Обамы – 56%. Результат нынешнего госсекретаря фактически не изменился после прихода Обамы к власти

Между тем работу Обамы на посту президента одобряют 49% респондентов. Это лишь на 1% меньше, чем было в конце сентября, однако стало худшим результатом для него с момента прихода в Белый дом девять месяцев назад. Телеканал впервые получил данные, которые ниже 50%. Более того, увеличилось число американцев, которые заявили о желании поддержать на следующих выборах в 2012 году другого кандидата.

Несмотря на присуждение Обаме Нобелевской премии Мира в прошлую пятницу, опрос показал, что международную деятельность главы государства одобряют заметно меньшее число американцев, чем раньше, а около 45% респондентов вообще не одобряют любые его действия на посту президента. Правда, общий суммарный рейтинг одобрения с момента вступления в должность до последнего момента равен 58%.

Что касается действий Барака Обамы по Афганистану, то здесь 41% американцев заявили, что согласны с действиями верховного главнокомандующего, а 43% – не согласны.

Другой не менее важный показатель – оценка американцами действий Обамы в отношении экономики. Здесь мнения разделились: 48% одобряют, а 49% – нет. Что до реформы здравоохранения, чему уделяется огромное внимание президентом, 42% американцев одобряют его действия, а 50% – нет.

Среди сторонников Демократической партии, к которой принадлежит Обама, его показатели довольно высоки – 78% говорят, что они готовы голосовать за него. Однако в апреле таковых было 87%. Из тех, кто проголосовал за него в 2008 году, готовы сделать это еще раз 81%, и их число возросло на 2% по сравнению с апрельским опросом FOX News.

Шесть из 10 американцев – 60% – считают Обаму сильным и решительным лидером. В то время как только 38% согласны с тем, что помощники дают ему хорошие советы, а 45% думают, что он «слушает неправильных людей».

Опрос проведен Opinion Dynamics Corp. По телефону с 13-го по 14 октября были опрошены 900 человек. Статистическая погрешность не превышает 3%.

К слову, напомним, что, выступая по случаю присуждения ему Нобелевской премии Мира, Барак Обама признался, что, откровенно говоря, не чувствует, что заслужил быть в компании стольких многих «трансформационных фигур». И большинство американцев согласились с президентом – 65% заявили, что он не заслужил этой награды, противоположное мнение выразили только 29%.

Стоит отметить, что большинство из сторонников Демпартии – 54% – заявили, что Обама достоин столь ценного приза, а 38% – что не достоин. Из числа не причисляющих себя ни к одной из двух главных партий только 19% согласились с решением Нобелевского комитета, а 91% заявили о несогласии с этим решением. Около трети американцев – 32% – на вопрос, почему Обама получил премию, ответили, что тот ее заслужил, а 44% предположили, что Нобелевский комитет надеется, что теперь Обама «дважды подумает перед использованием военной силы в будущем».

Опрос также показал, что 66% американцев не одобряют деятельность конгресса, включая 45% демократов, 77% независимых и 84% республиканцев. В общем и целом только 24% респондентов одобряют действия законодателей.

Также оказались любопытными данные насчет политических предпочтений американцев перед предстоящими выборами в конгресс, которые состоятся в 2010 году. Впервые республиканцы получили преимущество над главными конкурентами: 42% опрошенных готовы голосовать за республиканцев, а 38% – за демократов. При этом в трех группах избирателей большинство сходится в том, в эти дни страну раздирают противоречия. В этом уверены 53% демократов, 78% республиканцев и 61% независимых. И тех, кто так не считает, – всего 31%.

Добавим, что в накануне FOX News привел любопытные результаты опроса «Гэллап», где избирателям предложили сравнить Барака Обаму и госсекретаря Хиллари Клинтон, которая была самым жестким соперником нынешнего президента на выборах и вышла из гонки в последний момент, чтобы демократы вместо внутренней конкуренции сосредоточились на борьбе с кандидатом от республиканцев. Согласно результатам опроса, рейтинг одобрения Клинтон составил 62%, а Обамы – 56%. При этом результат госсекретаря фактически не изменился после прихода Обамы к власти. Чего нельзя сказать о президенте. В январе его рейтинг составлял 78%.

Опрос проводился с 1-го по 4 октября. Были опрошены 1013 взрослых респондентов. Статическая погрешность не превышает 4%. Эти результаты были получены перед тем, как Обаме присвоили Нобелевскую премию. Но в «Гэллапе» отметили, что после этого события его рейтинг заметно возрос.

..............