Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
21 января 2009, 10:25 • Политика

Обама взялся за дело

Обама начал с кризиса, Ирака и Афганистана

Обама взялся за дело
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент США Барак Обама обещает в самое ближайшее время поведать миру об изменениях во внутренней и внешней политике страны. Свой первый рабочий день в качестве главы государства Обама посвятит обсуждению ситуации в Ираке и Афганистане и проблеме преодоления экономического кризиса. Пока же сенат продолжает утверждать кандидатуры министров в новой администрации, а Белый дом приостанавливает действие не вступивших в силу предписаний Буша.

Сразу после своей инаугурации президент США Барак Обама пообещал изменить внешнюю и внутреннюю политику страны.

«Начиная с завтрашнего дня мы сделаем серию объявлений по внутренней и внешней политике, по которым, как я считаю, для нас будет критически важным предпринять быстрые действия», – заявил Обама в своем первом интервью в качестве главы Белого дома телекомпании АВС.

Новый президент США не стал раскрывать подробности грядущих перемен, но подтвердил, что главным приоритетом станет принятие предложенного демократами нового пакета по стимулированию экономики США в размере 825 млрд долларов.

«Мы видели, как конгресс немедленно начал работать над пакетом по восстановлению экономики. Его принятие и предоставление людям работы – это те вещи, на которых мы сосредоточимся больше всего», – цитирует РИА «Новости» 44-го президента США.

На повестке первого рабочего дня президента стоят два вопроса. По данным представителей новой президентской администрации, в среду Обама проведет совещание со своими экономическими советниками для обсуждения ситуации в связи с финансовым кризисом. Затем он намерен обсудить с руководством Пентагона и членами совета национальной безопасности ситуацию в Ираке и Афганистане, а также вопрос о закрытии тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо.

Напомним, ранее Обама обещал вывести американскую армию из Ирака в течение 16 месяцев и сосредоточить все силы страны на кампании в Афганистане. Ожидается, что на этой встрече Пентагон представит президенту несколько планов по выводу армии США и озвучит возможные риски, связанные с уходом из Ирака.

Между тем сразу после вступления в должность нового главы государства Белый дом приостановил работу над распоряжениями прежней администрации. Как сообщил новый глава аппарата сотрудников Белого дома Рам Эммануэл, дальнейшая судьба этих документов будет решаться командой Обамы, которую сенаторы обещают окончательно утвердить в кратчайший срок.

Во вторник, сразу после инаугурации, сенат одобрил кандидатуры сразу шести членов правительства, утвердив в должностях министров энергетики Стивена Чу, национальной безопасности – Джанет Наполитано, сельского хозяйства – Тома Вилсака, внутренних дел – Кена Салазара, образования – Арни Данкэна и по делам ветеранов – Эрика Шинсеки.

В ближайшее время парламентариям предстоит принять решение об утверждении кандидатуры Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США, Эрика Холдера в должности министра юстиции и генпрокурора, а Тима Гайтнера – в должности министра финансов США.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Сможет ли Обама стать американским Горбачёвым? Я бы не стала на этом акцентировать внимание, поскольку объективно – условия достаточно разные. Я бы не стала говорить о том, что США сейчас находятся в каком-то переходном периоде, как это было во времена Горбачёва. Просто на Обаму возложены слишком большие надежды, большие ожидания, поскольку в стране сейчас масса нерешённых проблем, и это даёт ему с одной стороны карт-бланш, поскольку у него есть все возможности для того, чтобы выгодно отличить себя от республиканцев. Но, с другой стороны, каких-то практических инструментов для реализации обещанного у него крайне мало. <a href=http://actualcomment.ru/done/150.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............