Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 сентября 2008, 20:22 • Политика

Вашингтон расколол профсоюзы

Вашингтон расколол профсоюзы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Добролюбов

Намерение Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) провести 7 октября массовую акцию в рамках Всемирного дня действий профсоюзов поддержки не получило. Другие профсоюзные организации обвиняют ФНПР в претворении в жизнь решений Международной конфедерации профсоюзов (МКП), точнее, в предоставлении Вашингтону прямой возможности влиять на российские НКО. Депутаты Госдумы с этим согласны и предостерегают от появления аналогов праздника 1 Мая.

Крупнейшее профсоюзное объединение страны – Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) – собирается провести в рамках Всемирного дня действий профсоюзов, объявленного Международной конфедерацией профсоюзов (МКП), всероссийскую массовую акцию «За достойный труд».

Является ли дружба г-на Шмакова с коллегами из Вашингтона бескорыстной, мы не знаем

МКП возникла в 2006 году в результате объединения Международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП) и Всемирной конфедерации труда. ФНПР почти сразу же вступила в ряды МКП, а ее председатель Михаил Шмаков, занимавший пост вице-президента МКСП, сохранил его и в новой структуре.

Решение об объявлении 7 октября Всемирным днем действий профсоюзов за достойный труд было принято на заседании генерального совета МКП в Вашингтоне в конце 2007 года. Массовые акции в связи с новой датой пройдут в десятках городов по всему миру, где присутствуют члены Международной конфедерации профсоюзов.

Между тем присоединение ФНПР к инициативе международной организации вызвало неоднозначную реакцию в России.

Так, еще одно крупное профсоюзное объединение – СОЦПРОФ – категорически отказалось принять участие в данной акции и призвало последовать этому примеру остальных. «Акция 7 октября инициирована за рубежом и, на наш взгляд, является попыткой влияния Запада на наши профсоюзы и в конечном итоге на политическую ситуацию в стране», – говорится в заявлении СОЦПРОФ.

«Является ли дружба г-на Шмакова с коллегами из Вашингтона бескорыстной, мы не знаем. Но то, что США готовы использовать любые неправительственные организации в России и не пожалеют для этого ни сил, ни средств, сомнений у здравомыслящих людей не вызывает», – подчеркивается в документе.

При этом в СОЦПРОФе утверждают, что рядовые члены ФНПР в частных беседах называли планируемую акцию «бесполезной или даже вредной для профдвижения».

«Мы понимаем, что никто не хочет идти на конфликт с председателем ФНПР. Но, несмотря на это, призываем Вас не поддаваться демагогии о единстве мирового профсоюзного движения. Профсоюзное движение – неполитическое, а значит, не должно быть инструментом в руках политиков, тем более зарубежных», – резюмирует СОЦПРОФ.

Сомнения относительно целесообразности проведения акции прозвучали и в Государственной думе. В частности, член генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Ирина Яровая предостерегла от появления в стране аналога 1 Мая.

«Любая наша интеграция в мировое сообщество не должна вступать в конфликт с традициями, которые сложились ранее. У профсоюзов в России также есть свои традиции. При этом очень важно, что в восприятии абсолютного большинства людей майский праздник остается символом борьбы трудящихся за свои права», – приводит слова Яровой сайт «Единой России».

По словам депутата, «у наших профсоюзов есть задачи поважнее, чем привносить в нашу общественную жизнь и культуру какие-то новые праздники».

«Любая форма сотрудничества профсоюзов должна быть направлена на то, чтобы в формате делового сотрудничества находить точки взаимодействия между работодателями и трудящимися», – заявила Яровая, отметив, что именно на перенимание этого опыта, а не на «слепое копирование каких-либо разовых акций» должно быть направлено сотрудничество ФНПР с МКП.

..............