Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 сентября 2008, 16:45 • Политика

Медведев ответил Вашингтону

Дмитрий Медведев с иронией ответил Кондолизе Райс

Медведев ответил Вашингтону
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

На фоне агрессивной критики из США президент России Дмитрий Медведев развеял сомнения относительно будущего страны. Он заверил, что Россия не даст себя столкнуть на путь изоляции и авторитаризма и продолжит курс построения свободного демократического государства, призвал Европу поскорее заключить договор о безопасности и выразил надежду на восстановление дружеских отношений с грузинским народом. А некоторые заявления Кондолизы Райс вызвали откровенное удивление и ироничный ответ президента РФ.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев собрал в Большом Кремлевском дворце около 200 представителей общественных организаций, чтобы, как он выразился, «откровенно обсудить ситуацию в мире и в нашей стране после событий в Южной Осетии».

Главной задачей в России становится «модернизация государства, его выход на ключевые позиции, то есть инновационное развитие

Во многом его выступление выглядело как развернутый ответ на беспрецедентно жесткую и агрессивную в отношении России речь госсекретаря США Кондолизы Райс, которая уже наделала много шума в мировом политическом истэблишменте.

В первую очередь, Дмитрий Медведев заявил, что Россия не даст столкнуть себя с курса на развитие демократии и сотрудничества к самоизоляции и авторитаризму.

«На Западе идут разговоры о том, что вот, наконец-то, в России они продемонстрируют свое настоящее лицо: сбросят маски и, наконец, восторжествует тот строй, который является наиболее характерным для российского государства - авторитарный, перерастающий в диктатуру. И что ястребы победили», - рассказал президент России и продолжил: «Мы понимаем, к чему это говорится».

«Нас, по сути, выталкивают на такой путь развития, основанный не на сотрудничестве с другими странами, а автономном развитии, за глухими стенами и железным занавесом, - пояснил глава государства. - Но это не наша дорога. Нет смысла возвращаться к прошлому. Мы свой выбор сделали».

По его словам, никакие новые внешние обстоятельства и, тем более, давление на Россию не изменят российской стратегической линии «на построение свободного, прогрессивного, демократического государства и общества».

В этой связи, отметил Медведев, главной задачей в России становится «модернизация государства, его выход на ключевые позиции, то есть инновационное развитие». «Модернизация - наша первейшая цель, без этого невозможна сильная Россия», - считает глава государства. Новые идеи и разработки, по его мнению, «должны создаваться не только в предпринимательской среде, но и в сферах науки, образования, культуры».

«Задачи развития экономики и расширения предпринимательства будут решаться в безотлагательном порядке, без ссылок на то, что страна находится в особом положении, вокруг – враги», - пообещал Медведев, добавив, что «мы свой выбор сделали не для того, чтобы понравиться каким-то государствам, это выстраданный выбор нашего народа».

В этой связи он не исключает корректировки Концепции развития России на период до 2020 года. «Любая концепция, любой документ не должен быть догмой, она может меняться, и те предложения, которые вы сделаете, мы готовы будем изучить и при наличии общего мнения поддержать», - заявил Медведев, обращаясь к представителям общественных организаций.

Кроме того, с учетом текущей международной ситуации Россия будет серьезно укреплять собственную безопасность и обороноспособность. «Мы последовательно будем укреплять нашу национальную безопасность, модернизировать армию, повышать обороноспособность страны до достаточного уровня», - передает слова президента ИТАР-ТАСС.

Мало того, Россия будет настаивать на переустройстве и международной системы безопасности, поскольку, как отметил Медведев, «нынешняя система безопасности в мире взломана». «Теперь у человечества существуют два варианта развития событий: или действовать без права, по принципу наибольшего военного потенциала, либо же создать новую современную базу для международного сотрудничества», - подчеркнул российский лидер.

«В личных беседах со мной мои европейские коллеги говорили, что беспокоиться не о чем, НАТО все обеспечит. И что решила НАТО? НАТО только спровоцировала конфликт и не более того», - констатировал он, заметив, что в этих условиях «актуальность заключения Большого европейского договора после событий на Кавказе все более возрастает».

Комментируя одно из наиболее спорных заявлений Кондолизы Райс о том, что американские партнеры будут оказывать и впредь поддержку РФ, учителям, ученым, судьям, Дмитрий Медведев высказался о нем с иронией.

«Это, видимо, особо выдающиеся. Интересно, что имелось в виду. Они собираются наших судей взять на кормление? Или имеется в виду, что коррупцию будут поддерживать? Если же речь идет о совместных программах, то они реализуются всеми странами, с которыми существуют близость восприятия основных мировых процессов. А то если так дальше пойдет, они нам президентов будут подбирать», - передает слова президента «Интерфакс».

Что касается отношений между российским и грузинским народами после конфликта в Южной Осетии, то Медведев подчеркнул, что грузинский народ не виноват в агрессии Тбилиси. «Мы верим в благоразумие грузинского народа, и будем делать все для восстановления нормальных, человеческих отношений», - заверил глава государства.

По его словам, в России живет более миллиона грузин, которые с пониманием отнеслись к тем действиям, которые вынуждена была предпринять Российская Федерация. «На протяжении веков между нашими народами существовали братские отношения. И мы надеемся, что пропаганда, проводимая грузинским режимом, не сыграет решающую роль в восстановлении нормальных отношений с Грузией», - заключил Медведев.

..............